Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Февраля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Взрыв в Домодедово - результат:

беспечности руководства аэропорта
либерального режима регистрации в Московском регионе
мягкости законодательства
неблагополучия на Северном Кавказе
недоработок спецслужб
слабости московской милиции

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Время прорывных технологий

  Кардинально повысить расходы госкорпораций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Такую задачу поставил Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. При этом, как подчеркнул глава государства, подобная деятельность должна координироваться с научными исследовательскими центрами, что позволит увеличить эффект от финансовых вложений на эти цели и даст возможность исследователям приобретать более современное оборудование, совершенствовать методики и экспериментальную базу.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Январь: армейские аспекты

  - 12 января Президент России Дмитрий Медведев посетил микрорайон Кузнечики в Подольском районе Московской области. В Кузнечиках, на площади, превышающей 130 гектаров, намечено возвести для военнослужащих и членов их семей 75 домов на 14.680 квартир. 40 зданий уже построены. В плане этого года, кроме жилых домов, строительство 6 школ, 13 детских дошкольных учреждений, поликлиника.


Край невест и служивых

  Гость «Красной звезды» губернатор Ивановской области Михаил Александрович МЕНЬ.
  - В 1980-1982 годах вы служили в армии в подразделении Дальвоенморстроя Тихоокеанского флота. Чем запомнился тот период? Какой вам видится служба в армии сегодня - из кресла губернатора?
  - Я не жалею о том периоде, когда отдал два года своей жизни службе Родине, не потому что получил тогда много ценных знаний, а потому что в тот период начал познавать непростые принципы человеческих взаимоотношений. Безусловно, запомнилась служба приобретением настоящих друзей. Ведь дружба между людьми познаётся в достаточно сложных условиях.

 || Анна ПОТЕХИНА.


И в воздухе, И в космосе

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.
  - Валерий Михайлович, на каком этапе реформирования сейчас находится воздушно-космическая оборона?
  - В 1998 году в результате объединения Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны была создана армия ВВС ПВО под единым управлением главнокомандующего Военно-воздушными силами. Время меняется, идёт вперед, развиваются средства поражения вероятного противника, летательные и космические аппараты, и нам была поставлена задача создать новую структуру. Мы ещё не знаем, как она будет называться. Сейчас идёт первый этап её формирования - до 2011 года, второй этап - до 2016 года и третий - до 2020 года. Сейчас строится, создаётся база воздушно-космической обороны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Тринадцать лет на минном поле

  В наградном листе о том факте из служебной практики подполковника Андрея Гаглоева информации немного. Но в каждой рассказывающей об офицере строчке - свидетельство мужества.
  ...1 сентября 2004 года при проведении торжественной линейки на территории бесланской средней школы № 1 преподавательский состав, ученики и их родители стали заложниками банды террористов. Пленников согнали в спортзал учебного заведения.
  ...На основании приказа командующего 58-й армией немедленно была создана оперативная группа. В её состав представителем инженерных войск был назначен подполковник Андрей Гаглоев.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Казачий спецназ

  Испокон веков казачество находилось в неразрывной духовной связи с церковью и православием. Это остаётся незыблемым и по сей день. Казаки принимают активное участие в крестных ходах, несут послушание в храмах и монастырях, берут на себя охранные функции в святых для каждого православного местах. В Москве, на территории одной из старейших обителей России - в Донском ставропигиальном мужском монастыре, тоже несут службу казаки. График несения службы составлен с учётом участия в ней всех одиннадцати войсковых казачьих обществ, внесённых в государственный реестр РФ. В январе 2011 года обязанности по охране, паломническое послушание на территории монастыря несёт Волжское войсковое казачье общество (ВВКО). О служебных буднях казаков с Волги в Донском монастыре - наш репортаж.
 || Сергей БАЛАКЛЕЕВ.


Все тонкости сапёрного искусства

  21 января в инженерных войсках отметили свой профессиональный праздник. А в канун Дня инженерных войск журналистам ведущих печатных изданий и телеканалов военнослужащие 66-го учебного центра (межведомственного, учебно-методического), 317-й отдельной гвардейской инженерно-сапёрной бригады и 45-го инженерно-маскировочного полка продемонстрировали различные элементы тактики действий инженерных подразделений. Причём на полигонах выполняли задачи по предназначению не только люди и техника, но и минно-разыскные собаки.
На тропах минной войны
66-й учебный центр занимается подготовкой специалистов по разминированию, причём только из числа офицерского состава.

 || Александр ТИХОНОВ.


Поехали!

  20 января с космодрома Байконур был успешно осуществлён первый в 2011 году пуск ракеты: со стартового комплекса площадки 45 стартовыми расчётами предприятий ракетно-космических отраслей России и Украины произведён пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским космическим аппаратом для анализа гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве «Электро-Л». В составе национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите «Электро-Л» будет прогнозировать погоду в региональном и глобальном масштабах, анализировать состояние акваторий морей и океанов, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояние ионосферы и магнитного поля Земли. «Электро-Л», изготовленный НПО имени Лавочкина, будет вести съёмку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением один и четыре километра. Предполагается, что «Электро-Л» проработает на орбите 10 лет. C запуском этого спутника Россия начала восстановление своей космической метеорологической группировки на геостационарной орбите. До этого у нашей страны был всего один метеорологический спутник на солнечно-синхронной орбите «Метеор-М».
 || Александр ЖЕЛЕЗНЯКОВ, Анна ПОТЕХИНА.


Солдат войны

25 января режиссёру, сценаристу Юрию Николаевичу Озерову исполнилось бы 90 лет
  Будущий автор ярких образцов военно-исторической кинолетописи - фильмов «Освобождение», «Битва за Москву», «Сталинград» - родился в творческой, театральной семье. Увлекался живописью, после окончания в 1939 году школы поступил в Институт театрального искусства им. А.В. Луначарского. В том же году Юрия призвали в армию. Начало Великой Отечественной войны встретил рядовым связистом. После ускоренного курса Военной академии им. М.В. Фрунзе получил назначение офицером связи Генерального штаба. Войну прошел «от звонка до звонка». Во время штурма Кёнигсберга загадал: если останется жив, то обязательно снимет фильмы о том, что видел, о войне и великой эпохе, в которой жил. После демобилизации осенью 1945-го продолжил обучение в ГИТИСе, но через год поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Из более чем 30 поставленных Озеровым фильмов 18 посвящено теме войны. Слово, данное на фронте, Мастер сдержал...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Грековцы: история и современность

  В музейно-выставочном центре обновлённого постамента знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» в Москве, которая находится по адресу: проспект Мира, 123 Б, рядом с метро «ВДНХ», состоялась выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Грековцы. Вехи истории и современность», приуроченная к юбилейным датам Второй мировой войны - 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву, 65-летию Нюрнбергского процесса.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Всё в порядке, мама!»

  Несмотря на разговоры о том, что из-за пресловутого кризиса отечественное кино снова будет в загоне, премьер не становится меньше. Удивительно, что среди фамилий удачливых режиссёров, все-таки нашедших средства на съёмки, встречаются не только известные, чьё имя уже может служить гарантией некоего качества их работы. А значит – принести хорошие сборы, но и только начавшие тяжкий путь в погоне за «Оскарами» и «Львами». Хотя смелые продюсеры, вложившие деньги в такие рискованные проекты, могут и не прогадать. Так, с 27 января в прокате фильм «Всё в порядке, мама!» Фёдора Попова, который уже успел получить две заслуженные награды. Кстати, свет он увидел и при поддержке Министерства культуры РФ. Картину уже успели особо отметить на кинофестивале «Профессия: журналист» в декабре 2010 в Москве и вручили специальный приз посольства Королевства Нидерландов в РФ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Закон

  Федеральный закон Российской Федерации
  
от 28 января 2011 года № 1-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений»

 || Президент Российской Федерации Д. Медведев.

Россия и мир: события, комментарии

  Грядут новоселья
  В Минобороны России задача по обеспечению жильём военнослужащих определена как одна из наиболее приоритетных. Соответствующими органами военного управления ведётся работа по своевременной реализации плана строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов в различных регионах Российской Федерации.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны России.
  Под руководством главнокомандующего
  Безусловно, этот учебный год будет значительно отличаться от предыдущего, послужившего импульсом к формированию новой системы управления войсками. Обновляются формы и способы ведения боевых действий. Следовательно, необходимо принципиально изменить подходы к командирской подготовке. Поэтому во всех четырёх военных округах в течение года пройдут дополнительные занятия с офицерами соединений Сухопутных войск.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Испытания «Булавы» продолжаются
  Стратегический подводный ракетоносец четвёртого поколения «Юрий Долгорукий» будет стартовой платформой дальнейших испытаний «Булавы» до принятия ракеты на вооружение. Об этом сообщил генконструктор Московского института теплотехники, разработчик ракеты Юрий Соломонов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Пенсии выросли
  Трудовые пенсии 36,6 млн. российских пенсионеров с 1 февраля проиндексированы на 8,8 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг 8.498 рублей, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Пенсионном фонде РФ.

Вы нам писали

  Помнить всех поимённо
  Обронив последние календарные листки и уступив место новому, 2011 году, 2010-й стал достоянием истории. Каким он сохранится в нашей памяти? Какие события, происшедшие в нём, можно будет считать главными? Ответ на поставленные вопросы частично поможет найти редакционная почта. Это своего рода голос народа. Так вот, почти половина читательских писем, полученных «Красной звездой» в минувшем году, прямо или косвенно была связана с событиями Великой Отечественной войны.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Геополитика

  Ящик Пандоры открыт?
  АРАБСКИЙ МИР пришёл в движение. Сообщения из Туниса и Египта, считают аналитики, - симптом надвигающихся тектонических сдвигов в политико-военной ситуации в Северной Африке и Западной Азии. Эти регионы ожидает весьма беспокойное десятилетие. Период относительной стабильности, когда после распада СССР элиты арабских стран приспособились к новой геополитической реальности, остался в прошлом. Тогда арабские лидеры проводили прагматичную политику, лавируя между мировыми центрами силы. Даже американо-английская военная операция против Ирака, завершившаяся в 2003 году свержением режима Саддама Хусейна, не привела к радикальной дестабилизации ситуации в арабском мире в целом. Страны Северной Африки предпочитали дружить с Евросоюзом, ориентируясь на поставки им нефти и природного газа, и в то же время не ссорились с США.

 || Игорь НОВИКОВ.

Контуры будущего

  «Западная демократия»: есть ли силы?
  Канадское интернет-издание «Global Research» в конце минувшего года опубликовало статью политолога Дианы Джонстон, посвящённую геополитической стратегии американских «ястребов» на современном этапе. Это издание считают «площадкой» для Центра исследования глобализации, директором которого является хорошо известный своей критикой глобализма Мишель Чоссудовски, профессор университета в Оттаве.

За кулисами истории

  Поезд на Петроград
  Сегодня для историков не секрет, что Февральская революция 1917 года фактически была результатом заговора, в организации которого приняли участие представители аристократических родов и крупной буржуазии Российской империи, верхушка представленных в Государственной думе партий, а также группа генералов во главе c начальником штаба Верховного главнокомандующего генералом от инфантерии М.В. Алексеевым и даже посольства союзных России стран Антанты.

 || Василий ОСЕТРОВ.

Армия и общество

  Под парусами «Паллады»
  В свой первый в этом году учебный рейс недавно отправилось учебное парусное судно «Паллада». 108 курсантов, в числе которых и три девушки - будущие судоводители, курсантки Дальневосточного мореходного училища, идут по маршруту: Владивосток - Пусан - Сингапур - Хошимин - Далянь - Владивосток. Возвращение в родной порт Владивосток запланировано на 23 марта 2011 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Гипотезы

  2012-й: паниковать рано
  В последние месяцы в средствах массовой информации оживлённо обсуждаются предсказания Нострадамуса и других прорицателей о возможной глобальной катастрофе в 2012 году и предстоящем конце света. Но при этом веских научных обоснований не приводится. Конечно, как говорили древние мыслители, всё течёт, всё изменяется. Облик нашей планеты периодически претерпевает изменения вследствие геофизических и климатических процессов.

 || Иван КОЛЬЦОВ.
  «Взгляд в непознанное»
  Под таким названием в конце минувшего года в московском издательстве «Терика» вышла книга Ивана Евсеевича Кольцова, рассказывающая о малоизученных современной наукой явлениях и процессах в природе и организме человека.

 || Игорь ЗОТОВ.

Фан-клуб

  На подиуме «Катюша»
  В Москве в офисе компании «ИТЕРА» состоялась презентация российской велокоманды «Катюша» образца 2011 года, а если уж быть точным, сразу четырёх команд: профессиональной команды Про-тур «Катюша», континентальной команды «Итера-Катюша», а также молодёжных команд «Итера-Катюша U 23» и «Итера-Катюша U 21».

 || Роман БИРЮЛИН.
  Спорт-вести
  
Куда нам без Блатта?
Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт решил остаться на своём посту.

 || Татьяна СНЕГОВА.
  После удачного начала
  Лыжные гонки в последние годы уступают в популярности биатлону.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Колье для Катрин
Приключенческий роман

  
(Продолжение. Начало в № 226, 2010 г.)
- Расскажите, если считаете нужным, - тихо проговорил Клен.

 || Тарас Рудык

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  Начальник говорит секретарше:- На завтра ничего не планируйте - будет фуршет.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства