на главную страницу

3 Февраля 2011 года

События

Четверг

ОТ «БЕЗОПАСНОГО СЕЛА» К «БЕЗОПАСНОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

Матвей КОЖУКИН.



Национальный антитеррористический комитет (НАК) России вчера сообщил о ликвидации в пригороде Махачкалы главаря кизилюртовской диверсионно-террористической группы Магомеда Далгатова и его подельника.

     Во вторник вечером их блокировали в одном из частных домов, ночью боевики пытались прорваться и были уничтожены. По данным НАК, Магомед Далгатов в 2009 году сбежал из колонии-поселения в Кизилюрте, где отбывал наказание за пособничество боевикам. Несколько дней назад Далгатова и другого участника НВФ, Мамади Гаджибекова, «пригрел» один из их пособников. В доме находились его жена и двое детей, а сам пособник скрылся. До начала активной фазы операции сотрудникам спецслужб удалось вывести из дома женщину с детьми.
     Оперативный штаб НАК в Дагестане располагает сведениями, подтверждающими причастность ликвидированных бандитов к неоднократным преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, вымогательствами и подрывами.
     Кстати, тем же вечером в дагестанском городе Кизляре произошло два серьезных ЧП. Сначала в результате взрыва в продовольственном магазине, расположенном на первом этаже частного домовладения, с травмами были госпитализированы хозяин дома, его жена, дочь и племянница. По информации пресс-службы республиканского МВД, неизвестный проник в помещение магазина и привел в действие самодельное безоболочное взрывное устройство. А чуть позже неизвестный бросил взрывное устройство в кафе.
     Непростая обстановка сейчас и в Кабардино-Балкарии, куда введены дополнительные силы правоохранительных органов. Как сообщил президент КБР Арсен Каноков, это полторы сотни сотрудников, которые будут находиться в республике как минимум три ближайших месяца. Приданные силы будут размещены в Нальчике, Эльбрусском, Баксанском и Чегенском районах. При этом Каноков не исключает введения режима контртеррористической операции там, где ситуация будет обостряться. Пойти на это заставляет то, что в условиях мирного времени в республике погибают духовные лидеры, представители органов власти, известные люди. Президент КБР принял решение заниматься только вопросами безопасности, оставив социально-экономический блок за правительством. Он надеется переломить ситуацию и обещает, что у боевиков земля будет гореть под ногами. В этих целях будет осуществляться программа создания систем безопасности «Безопасное село», «Безопасный район», «Безопасная республика». Например, программа «Безопасное село» предполагает установку шлагбаумов, камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, и все жители при этом будут знать, что делать в случае ЧП. В населенных пунктах, по словам Канокова, будут создаваться отряды самообороны.
     На этом фоне ситуация в соседней Ингушетии выглядит более оптимистичной. Благодаря грамотной работе спецслужб за полтора года здесь удалось добиться больших успехов в борьбе с бандподпольем. В прошлом году были уничтожены более 40 участников НВФ и задержаны порядка 50 боевиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex