на главную страницу

3 Февраля 2011 года

События

Четверг

ОТКРОЙТЕ, ПОЛИЦИЯ!

Матвей КОЖУКИН.



Совет Федерации вчера одобрил проект закона «О полиции». Его поддержали 134 сенатора, и только двое воздержались.

     Министр внутренних дел Рашид Нургалиев убежден, что представители полиции не будут вызывать негативную реакцию в обществе, как это происходит подчас по отношению к милиции.
     - Система МВД в современной России должна быть принципиально иной, и главный вектор нацелен на человека, на защиту его прав, безопасности жизни и здоровья, и это станет приоритетным для полиции, - приводит его слова Интерфакс.
     По обещанию министра, статистика деятельности полиции будет максимально прозрачной. От палочной системы решено уйти, а главным критерием оценки деятельности полиции станет общественное мнение в конкретном регионе.
     Нургалиев признал, что МВД до недавнего времени было закрытой структурой. Но когда от этого постепенно стали уходить, на правоохранителей обрушился шквал критики и негодования. Однако сейчас, по словам главы МВД, пошли другие отклики, в которых граждане даже защищают честь и достоинство сотрудников милиции, и это свидетельствует о том, что система меняется. По убеждению министра, в ней должны работать достойные люди, профессионалы, которые, придя в органы, будут по-настоящему служить закону и обществу.
     Но для этого должны быть созданы соответствующие условия, предусмотрены социальные гарантии, которые будут прописаны в соответствующем законе. Предполагается, что зарплата российского полицейского составит от 33 тыс. рублей и выше. По словам Нургалиева, это базовый вариант, который сегодня очень важен. Другой, не менее важный аспект - пенсионное обеспечение ветеранов. Важной составляющей министр считает и достойное финансовое обеспечение экспертов МВД. Всё это сейчас согласовывается с Минфином.
     По мнению министра, правильной формой обращения граждан к сотруднику органов внутренних дел после преобразования милиции в полицию будет «господин полицейский». Вместе с тем Рашид Нургалиев призвал к пониманию того, что по мановению волшебной палочки сразу все не изменится.
     - Нужно нам дать паузу, тайм-аут для того, чтобы мы встали на ноги уже в новой структуре, чтобы имидж полиции и полицейского, который мы сейчас ставим во главу угла, в России был олицетворением честности, порядочности, профессионализма, - отметил глава МВД.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex