на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В КОРАБЕЛЬНОМ СТРОЮ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Большому противолодочному кораблю Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» исполнилось 25 лет.

     Поздравить с этим событием один из правофланговых экипажей прибыли не только представители военного совета Приморской флотилии и командования соединения, но и многочисленные гости. На борт корабля поднялись концертные бригады из молодежного центра Дальрыбвтуза и культурно-творческого объединения флота «Глория», которые порадовали своей разнообразной программой весь личный состав.
     - Сегодня БПК «Адмирал Трибуц» боеготов, несмотря на достаточно почтенный возраст, и способен выполнять любые задачи, - сказал комбриг капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров. - Чтобы поддерживать этот уровень, от каждого из вас - от матроса до командира - требуются каждодневные усилия в боевой учёбе.
     Многие офицеры и мичманы, матросы и старшины были поощрены в день рождения корабля праздничным приказом за добросовестную службу. Среди тех, чей ратный труд отмечен командованием, - старпом капитан 2 ранга Алексей Болотников, командир штурманской боевой части старший лейтенант Дмитрий Блинов, командиры зенитно-ракетных батарей капитан-лейтенант Артем Рапота и лейтенант Александр Галибин, командир группы управления минно-торпедной боевой части лейтенант Илья Цветков, командир части связи капитан-лейтенант Сергей Бондаренко, главный механик корабля капитан 2 ранга Олег Семин, командиры других боевых частей и подразделений капитан-лейтенанты Владимир Самохвалов и Дмитрий Большунов, лейтенанты Александр Курепов и Павел Дронов, старшины команд связи мичманы Юрий Парфенов и Владимир Широков, техник освещения воздушной обстановки лейтенант Владимир Романов.
     Сегодня основу экипажа составляют настоящие профессионалы. По мнению начальника штаба ТОФ контр-адмирала Сергея Авакянца, капитан 1 ранга Кузнецов - грамотный командир, отличный специалист. Будучи выпускником Калининградского военно-морского училища, он пришёл по распределению в соединение надводных кораблей Приморской флотилии в 1993 году. На практике освоил должность инженера, командира батареи универсального калибра, позже возглавил дивизион, а потом и всю ракетно-артиллерийскую боевую часть БПК «Маршал Шапошников». Та наука для молодого офицера даром не прошла. Служил ведь старпомом и на другом корабле, а тянуло в прежний экипаж. Может, поэтому после завершения учёбы в академии с радостью и вернулся на Тихоокеанский флот в аккурат на родной «Маршал Шапошников»?
     - Видно, действительно прикипаешь к своему коллективу, - рассказывал мне Андрей Анатольевич на одном из учений в море уже в должности командира того корабля. - Многое мне когда-то дал первый командир БПК капитан 1 ранга Валерий Терёхин. Ну а девять лет под началом капитана 1 ранга Андрея Нелидина и вовсе не вычеркнуть из судьбы! Главное, своей требовательностью он воспитал, я бы сказал, выработал у меня любовь к ракетно-артиллерийскому делу, научил не обращать внимания на трудности, преодолевать их во что бы то ни стало. А ведь нам приходилось вследствие развала в те годы военно-промышленного комплекса в основном самим выходить из любых сложных ситуаций. Искать запасные части к пушкам, по ночам вникать в схемы, вручную ремонтировать материальную часть корабля...
     Помня те давние уроки своих наставников и став два года назад командиром «Адмирала Трибуца», Кузнецов и на этом БПК уже на первых своих выходах в море старался создавать обстановку, где все нацелено на результат. К примеру, пришли на корабль несколько лейтенантов - нужно дать им полноценную поддержку в плане профессионального становления. И никакой «расслабухи», иначе закиснет начинающий офицер, растянет сдачу необходимых зачётов на целый год. Или, скажем, готовится экипаж в дальний поход в Индийский океан - всё должно работать как швейцарские часы!
     - У берегов Сомали в 2009-м мы выполнили все поставленные перед нами задачи, - вспоминает Андрей Анатольевич. - Да иначе и быть не могло! Ведь в экипаже не один месяц готовились к тому походу. Многие из матросов, отказавшись от весеннего увольнения в запас, подписали контракт с командованием, чтобы выйти на боевую службу, побывать в иностранных портах. Моряки шли с большим желанием испытать себя в настоящей боевой работе. Тем более мы внимательно изучили опыт похода в Аравийское море наших боевых товарищей с БПК «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев». Уже имели наработки в том, как обнаружить, определить морских пиратов, как лучше эксплуатировать технику в южных широтах. Опирались в том нелегком для нас мореплавании на опытнейших офицеров и старшин команд, у которых за плечами десятки лет службы на этом корабле. У многих мичманов в пору становления в первичной офицерской должности и поныне охотно перенимают опыт вчерашние выпускники военно-морских вузов. К примеру, для старшины команды зенитно-ракетной батареи корабля старшего мичмана Александра Наконечного это была уже пятая боевая служба, второй поход в Индийский океан. У него и сын Геннадий служит в этом экипаже, занимая должность техника группы обеспечения малой зенитной артиллерии. Вот такие люди создают здесь обстановку сплочённости и преданности флоту, из года в год ставят молодых моряков в строй.
     По словам командира, очень плодотворным и насыщенным боевой учёбой был для экипажа прошедший год. Корабль участвовал в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», в частности обеспечивал высадку десанта на мыс Клерка, сопровождал на Камчатку судно с грузами, выполнял другие задачи в море. Для сравнения: если в 2009 году, с учётом мореплавания в морскую зону Африканского Рога, БПК находился в море в общей сложности 139 суток, то в минувшем году - 114. То есть у стенки не застаивались.
     Намерен корабль не снижать планку боевой подготовки и в новом периоде обучения. Тем более что недавно экипаж пополнился матросами последнего призыва, их необходимо подтянуть до уровня специалистов, что называется, ввести в строй. Но прежде нужно завершить навигационный ремонт, начатый в декабре. В условиях стоянки на причале уже заменили генераторы, многое сделано по обновлению внутренних коридоров. Весной «Адмиралу Трибуцу» предстоит участие в морском учении, а позже - новый поход в Индийский океан.
     На снимках: командир БПК капитан 1 ранга Андрей КУЗНЕЦОВ; вахта в посту энергетики и живучести; «Адмирал Трибуц» у родного причала.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex