на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

ХОТЯ СЫН И НЕ ПРИЕХАЛ НА ЮБИЛЕЙ...

Ирина КУВАКИНА, учитель средней общеобразовательной школы № 1228. Москва.



     Вот уже 28 лет я преподаю в начальных классах, учу детей писать, читать, считать, мастерить своими руками разные поделки. Сеять разумное, доброе, вечное стало моим призванием, смыслом всей жизни.
     Недавно я отметила 50-летний юбилей. Собрались почти все близкие родственники. Не было только младшего сына Алексея. 2 декабря его призвали в ряды Вооружённых Сил. Как студент Московского государственного лингвистического университета, он имел отсрочку, но сам отказался от неё, подав соответствующее заявление в военкомат.
     Служит Алёша в известном подмосковном авиационном гарнизоне Чкаловский. Конечно, служба в армии - далеко не простое дело. Однако в глубине души я рада, что ему выпало служить именно в ВВС. Среди наших родственников много военных. Авиация, можно сказать, наш фамильный род войск. Мой дядя майор в отставке Геннадий Данилович Питин, например, военный лётчик. В свои 76 лет он почти ежедневно проходит на лыжах по 30 км. Интересно слушать его воспоминания о службе. Мне думается, что он сыграл немаловажную роль в принятии Алёшей решения идти в армию.
     Двоюродный брат полковник Андрей Геннадьевич Клыпин - тоже уважаемый человек. А дедушка - майор в отставке Даниил Алексеевич Питин - инвалид Великой Отечественной. В годы войны в «Красной звезде» была опубликована статья о том, как он выводил отряд из окружения. Есть родственники, которые служили солдатами, сержантами. Родителям большинства из них командование присылало благодарственные письма.
     Когда росли дети, меня не оставляла мысль, чтобы они связали свою судьбу с армией. Но жизнь распорядилась по-другому: болезнь старшего сына, смерть мужа... Трудно было одной воспитывать мальчишек, оставшихся без отца в подростковом возрасте. Старалась дать им хорошее образование, сделать их полезными для общества людьми. И мне, конечно, хочется, чтобы во время службы мой младший сын приобрёл такие ценные качества, как организованность, умение ценить каждую минуту, стремление твёрдым шагом идти к намеченной цели.
     Алёше посчастливилось быть призванным в период модернизации Вооружённых Сил. Как матери мне приятно, что руководство Министерства обороны заботится не только о боеготовности армии и флота, но и о внешнем виде военнослужащих, их бытовом обустройстве, о сплочении воинских коллективов. Новая форма, считаю, смотрится более элегантно, чем прежняя. А эмоциональная сторона имеет большое значение и для солдата. Радует нетерпимое отношение командиров к пугающей нас, матерей, «дедовщине», а также внимательное отношение к родителям, к их переживаниям, в чём я убедилась, побывав у сына на приведении молодых солдат к военной присяге. К письму прилагаю фотографию, на которой я запечатлела Алёшу в торжественный для него день.
     Особую благодарность хочется выразить командиру части подполковнику Владимиру Евгеньевичу Чарикову, который, по рассказам сына, пользуется большим уважением личного состава. Его острый ум, добродушие, умение найти нужные слова в любой ситуации вызывают веру, что год службы для наших сыновей пройдёт не напрасно, что в них сформируются качества, необходимые для овладения военной специальностью и становления настоящими защитниками Отечества. Хочется, чтобы у ребят о военной службе остались только хорошие воспоминания.
     Так что я не очень огорчилась, что сын не смог приехать на мой юбилей, ограничившись поздравлением по телефону. Я и в своих учениках стараюсь воспитывать чувство патриотизма, уважения и внимания к ветеранам войны. Есть у меня мечта - отвезти ребят на экскурсию в какую-нибудь воинскую часть. Было бы здорово, в ту, где служит мой сын.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex