на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Страна и мир

Четверг

ВПЕРЕДИ - ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ

Михаил НЕЧАЙ.



Парламент республики на совместном заседании палат принял закон о внесении в конституцию страны дополнения, позволяющие главе государства проводить досрочные президентские выборы. Ранее подобным правом обладал лишь мажилис (нижняя палата) парламента.

     «Предложенное дополнение к конституции страны позволит обеспечить конституционную возможность проведения внеочередных президентских выборов», - пояснил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя администрации президента Казахстана Талгат Данаков.
     Сегодня же на очередном пленарном заседании мажалис рассмотрит поправки и изменения в законы «О выборах в Республике Казахстан» и «О президенте Республики Казахстан».
     - После того как данные поправки и изменения будут приняты парламентом, а затем подписаны президентом страны, Назарбаев сможет объявить дату внеочередных выборов, - отметил член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Ирак Елекеев.
     Таким образом, можно поставить точку в вопросе, волновавшем Казахстан на протяжении нескольких последних недель, - согласится или нет Нурсултан Назарбаев и далее руководить страной.
     Напомним, что 23 декабря группа законодателей Казахстана выступила с предложением заменить президентские выборы 2012 года референдумом по продлению полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Депутаты довольно быстро собрали 200 тысяч подписей и приняли соответствующие поправки в конституцию. Президент подчеркнуто дистанцировался от этой инициативы и в дальнейшем наложил вето на решение депутатов. Впрочем, 14 января народные избранники его преодолели. Нурсултан Назарбаев в свою очередь обратился в Конституционный совет (КС) с просьбой вынести окончательное решение по данному вопросу.
     31 января КС признал не соответствующим конституции принятый парламентом закон о проведении референдума. После этого Нурсултан Назарбаев заявил о намерении вынести на рассмотрение высшего законодательного органа законопроект о проведении в Казахстане досрочных выборов главы государства.
     После сегодняшнего внесения мажилисом поправок в законы «О выборах в Республике Казахстан» и «О президенте Республики Казахстан» (в чём сомневаться не приходится) досрочные выборы главы республики могут состояться в ближайшие три месяца.
     Согласно основному закону страны, на пост главы государства разрешается баллотироваться не более двух раз подряд. Однако для Нурсултана Назарбаева в конституции сделано исключение - он наделён правом избираться в президенты неограниченное количество раз. Срок нынешних его полномочий составлял 7 лет. После того как по инициативе Назарбаева срок действия президентских полномочий был сокращён, для очередного главы государства он составит 5 лет. Очередные выборы в стране должны были бы состояться в 2012 году.
     Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев убеждён, что Нурсултан Назарбаев одержит уверенную победу на предстоящих президентских выборах. По его словам, действующий глава республики наберёт 95,9 процента голосов избирателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex