на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Страна и мир

Четверг

НА ВОСТОКЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В ночь на 3 февраля более миллиарда китайцев в самой Поднебесной и по всему миру встретили Праздник весны - Новый год по традиционному календарю. Китайский Праздник весны, как и Рождество для христиан, является самым важным праздником для китайцев. Изменилась эпоха, изменилось и содержание праздника, а также само празднование. Однако, несмотря на все эти изменения, место и значение Праздника весны в жизни простых китайцев остаётся неизменным.

     История праздника насчитывает уже более четырёх тысяч лет. Известно, что 2.100 лет до нашей эры, когда время исчислялось согласно положению на небе планеты Юпитер (то есть один день орбиты Юпитера назывался «суй» и обозначал один год согласно современному летоисчислению), этот праздник стали называть праздник «суй», то есть праздник начала года.
     Согласно китайской космогонии, предстоящий год будет Годом металлического Кролика, или Зайца, - жители КНР этих двух животных не различают, называя одним словом «ту». Цвет металла - белый, поэтому и кролик тоже будет белым. Но китаянкам больше нравится жёлтый металл, поэтому в стране накануне празднества нарасхват были золотые зайчики-кулоны. Впрочем, так же охотно дарили и расписного глиняного или забавного матерчатого зайчика.
     Люди обычно по-разному готовятся к встрече Праздника весны. Во многих крестьянских семьях принято проводить генеральную уборку в доме, стирать и чистить всю одежду и одеяла. У входа в жилище вывешивают парные надписи с пожеланиями благополучия. Нередко на дверные створки наклеивают изображения двух храбрых генералов с мечами и палицами - они будут отпугивать злых духов. А чтобы приманить счастье, наклеивают на дверь бумажку с изящно написанным иероглифом «фу» - «счастье». Но обязательно - вверх ногами. По-китайски «счастье перевернулось» звучит так же, как «счастье пришло».
     В городах учреждения культуры и различные ансамбли художественной самодеятельности Китая готовят разнообразные праздничные программы, на телевидении полным ходом идет подготовка к праздничному концерту, в парках при храмах по всему городу проходят традиционные храмовые праздники, в течение которых для зрителей организуются интересные представления. Центральное телевидение Китая уже двадцать восемь лет подряд готовит гала-концерт, который выходит в эфир в новогоднюю ночь по лунному календарю. Ежегодно его смотрят миллионы телезрителей по всему миру. Новогодний вечер в этот раз продлился более четырех часов и был посвящён теме «Семейного единства». Ведь самое важное при встрече Нового года - это единение всех членов семьи, общее праздничное застолье.
     После встречи Нового года у китайцев начинается «золотая неделя» праздничных дней. На деле она у многих растягивается на две недели - до Праздника фонарей, который венчает новогодние празднества. Можно отправиться на храмовые гулянья, где выступают акробаты, балагуры, исполнители весёлых песенок под барабан. Особо колоритны танцы львов и драконов. Рядом находятся обжорные ряды с разнообразной лапшой и пампушками, соевым творогом тофу, а также сладкими кушаньями. Всем желающим наливают 56-градусную гаоляновую водку или пиво.
     На праздники принято посещать родственников и друзей, обмениваться подарками. Детям дарят «хунбао» - «красные конвертики» с деньгами. Сумма «подарочных» может составлять от нескольких десятков до несколько тысяч юаней, лишь бы цифра была чётной.
     Каким будет год? Разумеется, по заверениям китайцев, хорошим и успешным. Кролик - существо миролюбивое, осторожное, рассудительное и семейное. Так что год будет благоприятным для заключения брака.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex