на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Новости

Четверг




Спутник вышел на связь

    Специалистам Министерства обороны РФ удалось установить устойчивую связь с космическим спутником военного назначения, который был запущен во вторник с космодрома Плесецк. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.
    В результате работы специалистов наземных средств Космических войск установлены параметры орбиты космического аппарата. В настоящее время проводится тестирование его бортовой аппаратуры. Решение о возможности использования спутника по целевому назначению будет принято по результатам работы межведомственной комиссии Минобороны и Роскосмоса, которая займётся выяснением причин выведения космического аппарата на нерасчётную орбиту.
    Напомним, что ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и космическим аппаратом, предназначенным для геодезического моделирования и измерений высокой точности, стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 мск. В результате нештатной ситуации спутник был выведен на нерасчётную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1.020 км.

Здоровье дороже...

    Партия «Единая Россия» выступила с предложением об отмене сезонного перевода стрелок часов. Соответствующее предложение инициативной группы единороссов было направлено в Администрацию Президента РФ.
    Участники недавнего совместного заседания политических клубов партии парламентского большинства на тему «Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок» пришли к выводу, что переход на «зимнее» и «летнее» время негативно сказывается на здоровье граждан. Как сообщила журналистам инициатор мероприятия - первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлева, решающую роль при рассмотрении вопроса о возможности отмены переводов часовых стрелок должен играть фактор ухудшения показателей здоровья нации. По мнению парламентария, неблагоприятные последствия для здоровья граждан дороже, чем возможные потери от перерасхода энергоресурсов.
 ||  Подготовил Александр АЛЕКСАНДРОВ.



Проверка из Генштаба

    Из ВВО
    Группа офицеров Генерального штаба во главе с заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Олегом Салюковым оценила состояние боевой готовности и всестороннего обеспечения частей и соединений Восточного военного округа. Об этом сообщает группа информационного обеспечения ВВО.
    В ходе проведения мероприятий офицеры рабочей группы ознакомились с реальным положением дел в соединениях и частях Приморского и Амурского общевойсковых объединений, командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Железнодорожных войск. Особое внимание было уделено изучению вопросов боевой готовности в условиях новой организационно-штатной структуры Вооружённых Сил. Инспекторы проверили организацию боевой подготовки, условия проживания и питания, обеспечение всеми видами довольствия военнослужащих.
    Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, по итогам проверки состояние боевой подготовки и условия быта личного состава оценены на «хорошо». В то же время командирам всех степеней были указаны недостатки, требующие устранения.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Ивановский десант

    Из ВДВ
    В Ивановской области в ходе плановых занятий по боевой подготовке более 600 военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии выполнили массовое десантирование.
    «В ходе учения личный состав соединения ВДВ отработал учебно-тренировочные прыжки с оружием и снаряжением из самолётов военно-транспортной авиации. После приземления десантники осуществили сбор и выполнили ряд тактических задач по захвату и уничтожению объектов условного противника», - отмечается в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    Для десантирования личного состава привлекались три самолёта Ил-76 командования военно-транспортной авиации. С целью проверки боевой готовности соединения одному из парашютно-десантных батальонов была поставлена задача по выходу на аэродром взлёта и подготовке боевой техники к десантированию. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Министерства обороны, десантники совместно с экипажами самолётов успешно справились с поставленной задачей в установленные сроки. Всего было подготовлено 35 объектов вооружения и военной техники.
 ||  Александр ГЕРАСИМОВ.



За рулём мобильных «Тополей»

    Из РВСН
    В школе техников Ракетных войск стратегического назначения, расположенной на полигоне Капустин Яр (Астраханская область), проходят выпускные экзамены младших военных специалистов. Государственную аттестационную комиссию возглавляет начальник автобронетанковой службы РВСН полковник Игорь Прудников. 15 новоиспечённых механиков-водителей автономных пусковых установок ракетных комплексов «Тополь» и «Тополь-М» обучались здесь 1 год и 10 месяцев. Вскоре после экзаменов им предстоит нести боевое дежурство.
    Наряду с общетехническими и гуманитарными дисциплинами курсанты изучали и специальные: устройство автомобиля, техническое обслуживание, эксплуатация и, конечно же, вождение. Весной в школе техников состоится выпуск военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и подготовленных по специальностям механик-водитель МАЗ-543, водитель автомобиля категории «Д» и «Е», оператор котельных установок, аппаратчик химводоочистки.
    Выпускники этой школы техников РВСН в ходе прошедших парадов Победы на Красной площади управляли пусковыми установками ракетных комплексов стратегического назначения.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



На пути ОРЗ

    Из Екатеринбурга
    В Центральном военном округе принят комплекс мер по профилактике простудных заболеваний среди военнослужащих. На основании поступивших в войска указаний командным составом на местах усилен контроль за соблюдением требований по профилактике простудных заболеваний среди личного состава как в процессе повседневной жизнедеятельности войск, так и в ходе отработки плановых задач боевой подготовки. Так, непременным атрибутом полевых занятий стало наличие на полигонах пунктов обогрева военнослужащих, где есть возможность просушить одежду, согреться и напиться горячим чаем.
    Категорически запрещена перевозка личного состава на транспорте, не оборудованном применительно к зимним условиям эксплуатации. Ведётся контроль за соблюдением военнослужащими устанавливаемой в соответствии с погодными условиями формы одежды. Проведена вакцинация личного состава соединений и частей.
    В распорядок дня воинских частей и подразделений внесены ограничения по мероприятиям, связанным с пребыванием на открытом воздухе. На приёмах пищи предусмотрена дополнительная выдача лука, чеснока и чая с добавлением шиповника.
    Командирами и медицинским составом частей проводятся инструкторско-методические занятия, беседы, инструктажи по предупреждению простудных заболеваний и раннему выявлению больных простудными заболеваниями. Данный комплекс мер, констатируют представители медицинской службы ЦВО, должен существенно снизить количество заболеваний среди военнослужащих.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Достойное жильё для ветеранов

    С Северного флота
    В Мурманской области продолжается работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. В Кольском Заполярье на первом этапе президентской программы в срок получили квартиры более 20 ветеранов, вставших на учёт до 1 марта 2005 года.
    Вторым этапом стало обеспечение жильём ветеранов, находящихся в очереди после 1 марта 2005 года. Их к тому моменту в Мурманской области проживало 78 человек. В соответствии с указанием Президента РФ все они постепенно получают квартиры и жилищные сертификаты. Так, в 2010 году жилищные условия с использованием средств федерального бюджета улучшили 63 ветерана Великой Отечественной войны, объём израсходованных средств составил более 54 млн. рублей. Один ветеран получил квартиру из муниципального жилищного фонда, ещё два фронтовика уже сняты с очереди.
    В течение 2011 года будут улучшены жилищные условия ещё 12 ветеранов. Форму обеспечения жильём и регион для постоянного места жительства выбирают сами ветераны. В зависимости от их желания может быть выдан государственный жилищный сертификат для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера или оформлены гарантийные письма о предоставлении денежной выплаты на приобретение жилья и подобраны варианты покупки квартир. Ветераны, решившие остаться жить в Мурманской области, получат квартиры по договору социального найма за счёт муниципального жилищного фонда.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



Лучшие научные работы

    Из Минобороны РФ
    В Министерстве обороны Российской Федерации подведены итоги конкурса на лучшие научные работы, выполненные представителями органов военного управления, воинских частей и организаций Вооружённых Сил РФ, а также преподавателями, адъюнктами и докторантами образовательных учреждений военного ведомства в 2005—2009 годах.
    Конкурс проводился в целях совершенствования профессионального образования и оказания адресной поддержки авторским коллективам и создателям лучших научных работ. Для участников конкурса предусматривалось две номинации. В первой номинации на конкурсную комиссию были представлены научно-исследовательские работы, военно-теоретические труды, научные труды и монографии, а также диссертации на соискание учёной степени доктора наук или кандидата наук в области исследования проблем военного искусства, военного строительства, военной политики, управления войсками, совершенствования вооружения и военной техники, строительства объектов Министерства обороны, военной экономики и всестороннего обеспечения Вооружённых Сил РФ. Во второй номинации на звание лучших претендовали научно-исследовательские и учебно-методические работы в области проблем военного образования, воинского воспитания и подготовки кадров.
    По результатам конкурса первой премией в размере 350.000 рублей награждены четыре авторских коллектива и один автор диссертации на соискание учёной степени доктора наук. Второй премией в размере 300.000 рублей - восемь авторских коллективов. За третье место гранты в размере 250.000 рублей получили двенадцать авторских коллективов и два автора диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



Иностранная военная хроника


    США
    
На смену «Огайо»

    ВМС США, в интересах которых создается новая стратегическая атомная подводная лодка SSBN(X), намерены вооружить субмарину шестнадцатью баллистическими ракетами «Трайдент» II D5. SSBN(X) придет на смену подлодкам класса «Огайо», которые оснащены 24 шахтами. Программа разработки SSBN(X) стартовала в 2010 году. Созданием шахт для подлодки занимается компания Electric Boat, получившая контракт в декабре 2008 года. Сумма сделки составила 592 млн. долларов. Ракетные шахты должны быть сконструированы таким образом, чтобы ВМС США в перспективе смогли запускать из них и перспективные баллистические ракеты. Согласно планам американских военных, стадия разработки проекта новой подлодки начнётся в 2014 году, а первая субмарина будет заложена в 2019 году. Полностью работы по созданию SSBN(X) завершатся в 2026 году, а первая подлодка будет принята на вооружение ВМС США в 2029 году. Как ожидается, первая из подлодок класса «Огайо» будет списана в 2027 году. Впоследствии ВМС США будут выводить из своего состава по одной лодке каждый год в течение 13 лет. Технические характеристики перспективной американской подводной лодки пока неизвестны. Предположительно, помимо баллистических ракет, она будет вооружена крылатыми многоцелевыми ракетами «Томагавк» большой дальности.
    
Первый шаг на пути к шестому поколению

    ВВС и ВМС США начали работу над формированием списка требований к истребителю шестого поколения. Новый самолёт планируется принять на вооружение в 2025 - 2030 годах. Несмотря на проведение работ над требованиями к новому боевому самолёту, финансирование проекта начнётся не раньше 2015 года, что связано с намерением министерства обороны США сократить расходы военного бюджета. Считается, что даже если Пентагон начнёт финансирование проекта в 2015 году, новый самолёт скорее всего будет принят на вооружение после 2030 года. Такой вывод сделан на основе сроков разработки F-22 Raptor (проект начат в 1986 году, самолёт принят на вооружение в 2005-м) и F-35 Lightning II (проект начат в 2001 году, принятие на вооружение намечено на 2016 год). Какие именно требования предъявят американские военные к новому истребителю, пока неизвестно.

    Пакистан
    
Ядерный арсенал увеличился вдвое

    Пакистан за последние несколько лет более чем вдвое увеличил размер своего ядерного арсенала. Это следует из данных, которые представил директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен. Согласно им, в настоящее время Исламабад располагает более чем 100 оперативно развернутыми ядерными боезарядами. Американские эксперты подсчитали, что еще 4 года тому назад Пакистан обладал примерно 30 - 60 ядерными боеголовками. За это время правительство Пакистана существенно ускорило темпы производства урана и плутония, пригодного для изготовления ядерного оружия, считают авторитетные американские специалисты. Они также полагают, что Исламабад разработал новые средства доставки ядерных вооружений. Таким образом, согласно выводам ученых в США, Пакистану удалось к настоящему времени добиться ядерного превосходства над Индией. Считается, что у неё имеется около 60-200 ядерных боезарядов.

    Южная Корея
    
Закупили радары

    Южнокорейская компания LIG Nex1, занимающаяся зарубежными военными закупками в интересах министерства обороны, заключила с шведской компанией Saab контракт на поставку радаров артиллерийской разведки Arthur. Сумма сделки составила 450 млн. шведских крон (70,2 млн. долларов). Объем поставки радаров не раскрывается. Ранее сообщалось, что Saab продала неназванному заказчику радар Arthur за 200 млн. шведских крон. Таким образом, в случае с Южной Кореей речь может идти о поставке двух РЛС. Министерство обороны Южной Кореи в конце 2010 года заявляло о намерении приобрести дополнительное количество Arthur. В конце 2009 года Южная Корея получила от Saab шесть РЛС Arthur, которые способны определять местоположение артиллерии противника благодаря расчёту координат по траектории полёта снарядов. Такие радары могут использоваться и для определения начальной скорости снаряда по дальности его падения. Дальность действия Arthur составляет около 35 километров.

    Канада
    
Самолеты-заправщики устарели

    ВВС Канады не смогут производить дозаправку в воздухе истребителей F-35 Lightning II, поскольку существующий парк самолетов-заправщиков сильно устарел. В настоящее время военные занимаются поиском возможных решений: от внесения дополнительных изменений в конструкцию истребителя до замены парка летающих танкеров. Последний вариант может стоить ВВС нескольких сотен миллионов долларов в зависимости от числа заправщиков, которые надо будет приобрести. В настоящее время на вооружении ВВС Канады, по данным Flightglobal MiliCAS, стоят два самолёта-заправщика CC-150T Polaris и пять KC-130H Hercules. В 2008 - 2009 годах ВВС Канады были вынуждены конвертировать два транспортника CC-150 (создан на базе Airbus A310) в CC-150T для того, чтобы получить возможность проводить дозаправку в воздухе истребителей CF-18 Hornet. Такая возможность была утрачена после списания в 1997 году заправщиков CC-137. Стоимость конвертации составила 126 млн. долларов. Топливозаправочные системы CC-150T и KC-130H устарели и несовместимы с топливоприёмниками истребителей F-35, которые в количестве 65 машин правительство Канады планирует купить за 16 - 21 млрд. долларов.

    Индия
    
Тендер на десантные катера

    ВМС Индии объявили тендер на поставку десяти десантных катеров, которые будут использоваться для доставки личного состава и военной техники с корабля на берег. Тендер получил статус международного. Какие именно компании примут в нём участие, пока неизвестно. Новые катера, согласно планам военных, также будут использоваться для перемещения войск и техники между Андаманскими и Никобарскими островами и Лакшадвипом. Десантная вместимость кораблей должна составлять не менее 55 тонн. Такой катер должен помещаться на борту большого десантного корабля класса «Магар» или «Шардул», а также десантного корабля-дока «Джалашва». Катера должны быть приспособлены для перевозки 150 бойцов и одного танка Т-72 или Т-90, или двух боевых машин пехоты, или двух грузовиков массой 2,5 тонны каждый, или четырех легких бронеавтомобилей. Длина катера не должна превышать 23 метра. Новые корабли должны развивать скорость до 15 узлов при полной загрузке, а срок их службы между заходами в док должен составлять не менее месяца или 200 миль при полной загрузке. На катерах должны быть установлены два дизельных двигателя с водомётным движителем. Корабли должны быть созданы так, чтобы их возможно было применять и днём, и ночью.

    Израиль
    
Назначение не состоялось

    Глава правительства Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак объявили генерал-майору Йоаву Галанту, что он не сможет занять должность начальника генштаба, на которую они его раньше назначили. Причиной тому стало уличение Галанта в указании ложных сведений и захвате общественной земли. Как известно, государственный контролёр Миха Линденштраус заявил, что Галант указал ложную информацию в документах, захватил общественную территорию и обратился за соответствующими справками «задним числом». Для подъезда к огромному дому Йоава Галанта была проложена дорога - также по общественной территории и без каких-либо разрешений на её строительство. Пользоваться дорогой мог только Галант, его семья и гости, автомобильная однополосная дорога вписывалась в «парковый комплекс», который Галант построил на не принадлежащей ему земле. Йоав Галант также незаконно занял не принадлежащую ему территорию площадью 28 дунамов, объяснив, что это было сделано из-за ошибки подрядчика, использовавшего чужую территорию в дополнение к имевшимся 35 дунамам. При этом Галант, «признав ошибку», в течение 4 лет продолжал пользоваться участком. В четверг Барак должен официально предложить назначить заместителя начальника Генштаба генерал-майора Яира Наве исполняющим обязанности начальника Генштаба на ближайшие 2 месяца. За этот срок должен быть избран и назначен новый глава генерального штаба Армии обороны Израиля.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex