на главную страницу

3 Февраля 2011 года

Спорт

Четверг




Иванов бенефис

    С приходом на пост главного тренера сборной России по конькобежному спорту Кости Полтавца - специалиста, 10 лет проработавшего в команде законодателей коньковой моды - Голландии, российские конькобежцы будто перезагрузились: мало-помалу наметилась тенденция к прогрессу. Особенно радует лидер сборной - двукратный призёр Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев. Сразу после Нового года он одержал убедительную победу на европейском чемпионате по классическому многоборью, блистал Иван и на завершившемся в столичном «Крылатском» шестом этапе Кубка мира.
    Интересно, что перед стартами в Москве у Скобрева в графе «Выигранные этапы мирового Кубка» стоял прочерк. Да, при всех своих достижениях последних сезонов Ваня ещё ни разу не отличался в забегах самого главного коммерческого турнира сезона. В первый же день соревнований в «Крылатском» наш конькобежец исправил это недоразумение.
    1 минута 45,49 секунды - таково было время Скобрева на дистанции 1.500 м. Заметим, что «полуторка» - это не самый любимый вид россиянина: «пятёрку» и «десятку» Иван предпочитает куда больше, именно они принесли ему «серебро» и «бронзу». Но в Москве соперники россиянина были бессильны и на «полуторке». Позади него остались занявший второе место канадец Денни Моррисон (1.46,25) и олимпийский чемпион-2010 на этой дистанции голландец Марк Тайтерт (1.46,59).
    - Это моя первая победа на этапе Кубка мира! - радовался Иван после церемонии награждения. - Здорово, что удалось обыграть - нет, не просто обыграть, а «закопать» своих соперников. На московском этапе Кубка мира собрались неплохие средневики, которые специализируются именно на дистанции 1.500 м. Рад, что показал неплохой результат.
    На следующий день Скобреву предстоял забег на 5.000 м. Ваня снова претендовал на медаль высшего достоинства, но голландец Боб де Йонг был чуточку быстрее российского спортсмена. Примечательно, что волею жребия им пришлось бежать в одной паре друг с другом. Время конькобежца из Страны тюльпанов - 6 минут 19,43 с. Отставание Скобрева составило 1,73 секунды. Норвежец Хавард Бокко замкнул тройку призёров.
    Костя Полтавец за день до окончания этапа подвёл его промежуточные итоги. «Вспомните, в каком состоянии была команда после прошлого сезона, - напомнил он. - Очень трудно сдвинуть дело с мёртвой точки. Но я вижу, что сдвиги уже есть. Просто коньки - такой вид спорта, где нужен автоматизм движений. Если вы всю жизнь писали правой рукой, а я дам вам ручку в левую - думаю, вы не сможете писать красиво и быстро даже после полугода обучения. Получается, что спортсмен разучивает новые для себя варианты техники, а в стрессовой ситуации соревнований все равно включает старую технику, которая уже была доведена до автоматизма. Сейчас у нас происходит перестройка всего. Главное - все в команде настроены на работу, все знают, что нужно делать, все готовы пахать. Это самый большой позитивный момент, и я не хочу от этого уходить. В команде есть явный лидер - Ваня Скобрев, у него с остальными ребятами и девушками отличные отношения, прекрасная взаимовыручка».
    В заключительный день этапа в «Крылатском» надежды российских зрителей, собравшихся на трибунах ледового овала, были связаны с командными гонками преследования. Этот вид конькобежного спорта представляет собой забег, в котором участвуют по три спортсмена от каждой страны, стартующие одновременно. Мужчины бегут 8 кругов (по 400 метров), женщины - 6 кругов, при этом конькобежцы периодически меняются местами, а финишный результат фиксируется по времени последнего члена команды. Забавный случай произошёл с немецкой конькобежкой Анни Фризингер в полуфинале командной гонки на Олимпиаде в Ванкувере. На финишной прямой у Анни свело ногу, она упала, но продолжила движение по инерции, активно помогая себе руками. Финишную черту спортсменка пересекла в лягушачьем стиле, после финиша отчаянно колотя лед от неудачи и разочарования. Однако, благодаря воле к победе и активным действиям Анни, сборная Германии всё-таки смогла опередить своих оппонентов по полуфиналу и впоследствии, выиграв у японок в финале, завоевала золотые награды.
    Наши девушки (Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова) на пьедестал не попали, уступив победительницам из Голландии более пяти секунд, зато как здорово свой забег провели мужчины! Иван Скобрев, Павел Байнов и Александр Румянцев без малого на три секунды опередили ближайших конкурентов - норвежцев. Кроме того, первую в отечественной истории конькобежного спорта победу в командной гонке россияне украсили превосходным временем - 3.43,71, что стало новым рекордом столичного катка.
    «Мы показали очень хорошее для равнины время! - констатировал чуть позже Иван Скобрев. - Спасибо всей нашей сборной, во время нашего забега все ребята и девушки стояли вдоль бортов - подбадривали нас, что-то подсказывали. Опять же, радоваться сейчас надо в меру, потому что впереди нас ждут главные старты, на которых нужно показать максимальный результат - это чемпионат мира в классическом многоборье и чемпионат мира на отдельных дистанциях. .Думаю, на домашнем этапе Кубка мира все увидели, что наша команда реально прогрессирует».
    - Мужская командная гонка держала болельщиков в напряжении до самого конца, - поделилась своими впечатлениями олимпийская чемпионка и заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова, присутствовавшая в «Крылатском» в качестве зрителя со своим старшим сыном Ярославом. - Ребята поставили жирную точку в домашнем этапе Кубка мира! Можно смело сказать, что он был для нас удачным. Получился настоящий бенефис Ивана Скобрева! Он завоевал две личные медали, одержал первую в карьере победу на этапах Кубка мира, внёс решающий вклад в триумф нашей команды. Саша Румянцев и Паша Байнов тоже отработали потрясающе. Итогом стал рекорд катка, а это объективный показатель готовности. Видно, что главный тренер сборной России Костя Полтавец провёл хорошую работу с многоборцами.
    Посмотрим, как наши многоборцы выступят на чемпионате мира в Калгари через 10 дней, а вся сборная на главном турнире сезона - чемпионате мира на отдельных дистанциях, что пройдет в середине марта в немецком Инцелле.
    На снимке: Александр РУМЯНЦЕВ, Иван СКОБРЕВ и Павел БАЙНОВ (слева направо) одержали первую победу в командной гонке.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото с сайта Союза конькобежцев России.



У стойки пресс-бара

    
Армянская «утка»

    Первый вице-президент РФС Никита Симонян прокомментировал сообщение армянских СМИ о договорном характере предстоящего матча между сборными России и Армении, который состоится 26 марта в Ереване в рамках квалификации Евро-2012. По сведениям газеты «Жаманак», российская сторона предложила хозяевам предстоящего матча экономическую сделку в обмен на поражение.
    «Что тут можно сказать? Возмущаться или хохотать? Ей-богу, понять эти СМИ очень сложно. Это более чем идиотская чушь. Я никогда не шёл на сделку с совестью и с футбольным мячом. Я абсолютно убежден, что и президент РФС Сергей Фурсенко так не может поступить.
    Откуда эти выдумки, я не понимаю. На Кубке Содружества в Санкт-Петербурге мы встречались с президентом Федерации футбола Армении, о подобном даже и близко разговоров не было. Николай Петрович Старостин в таких случаях любил выражаться: «Бред сивой кобылы». Это оскорбление для РФС и всего российского футбола.
    Официальный ответ должен дать президент РФС Сергей Фурсенко. Я высказал лишь мнение первого вице-президента РФС. Наверное, если б это была правда, Сергей Фурсенко мне сказал, мол, давай договоримся с армянами. Но ничего подобного не было», - заявил Симонян.
    
Ликвидация «лишних» номеров

    Белорусским клубам рекомендовано не использовать на майках футболистов номера, в которых может быть «усмотрена экстремистская подоплёка». Такую рекомендацию вынес исполком Белорусской федерации футбола (АБФФ). Речь идёт о номерах «14», «18», «28» и «88».
    Сообщается, что такая рекомендация вынесена «в соответствии с положением регламента ФИФА», однако о каком именно из документов этой организации идёт речь, не уточняется (у ФИФА есть ряд регламентов, например дисциплинарный регламент, регламент по статусу и трансфертам игроков и так далее).
    Причины, по которым номера «14», «18», «28» и «88» сочтены потенциально экстремистскими, не сообщаются.
    
Как попасть на ЕВРО?

    Подготовка к ЕВРО-2012 достигла очередного этапа - начался процесс продажи билетов.
    Билеты на матчи ЕВРО-2012 будут продаваться с 1 по 31 марта, но в феврале любители футбола имеют возможность сделать первый шаг - создать свои учётные записи, при помощи которых они затем смогут подать заявки на билеты.
    Продажа билетов на матчи ЕВРО-2012 будет проходить эксклюзивно на сайте UEFA.com с 1 марта до полуночи 31 марта. У всех, кто подаст заявки, будут одинаковые шансы на приобретение билетов вне зависимости от момента подачи заявки.
    Как только завершится срок подачи заявок, в том случае, если спрос превысит предложение, корректно поданные заявки на приобретение билетов будут выбраны с помощью лотереи. Так было на предыдущих чемпионатах Европы. Все, кто подавал заявки, в любой момент смогут узнать на билетном портале об их статусе.
    Цены на билеты будут объявлены 1 марта, но УЕФА уже пообещал, что сделает их доступными для всех жителей Украины и Польши. По неофициальным данным, самые дешёвые билеты будут стоить порядка 30 евро.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сибиряки-гиревики

    Двухдневный открытый чемпионат 29-й общевойсковой армии по гиревому спорту состоялся в Чите. В нём приняли участие спортсмены-военнослужащие всех соединений и частей гарнизонов Забайкалья.
    Как сообщил главный судья чемпионата полковник Александр Белов, на турнире соревновались 57 спортсменов, из них 1 мастер спорта международного класса, 5 кандидатов в мастера спорта и 5 спортсменов-перворазрядников.
    Гиревики поспорили за лидерство в двух упражнениях: толчке и рывке гири весом 24 кг. Состязание было проведено в восьми весовых категориях.
    Победители чемпионата вошли в состав сборной команды армии и в ближайшее время выступят на чемпионате Восточного военного округа.
    По оценке главного судьи, на соревнованиях были показаны высокие результаты. В командном зачёте по своим группам победили спортсмены мотострелкового соединения и инженерной воинской части 29-й армии. В личном первенстве победителями по весовым категориям стали Антон Голубев, Андрей Витюк, Артур Восканян, Владимир Подкорытов - все они представители спортивного актива детско-юношеской спортивной школы СКА (Чита).
    Чемпионами из воинских частей стали прапорщик Андрей Панков, подполковник Павел Постников из Борзинского гарнизона и капитан Виталий Чижов из Читинского гарнизона.
    Во вновь сформированной в сентябре 2010 года общевойсковой армии это уже второй чемпионат. Активная реализация мероприятий по физической закалке личного состава - одна из главных целей боевой подготовки войск 29-й армии в новом учебном году.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

    «С огромным удовольствием решал в новогодье юбилейное задание № 300е. Спасибо Сергею Карякину за трудную и интересную позицию. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл вице-чемпион России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала 31 декабря 2010 года. В предновогоднем задании № 300е была позиция из партии Сергей Карякин - Ян Непомнящий, сыгранной в суперфинале 63-го чемпионата России. Сергей сыграл 1. Лd1 и выиграл. Ход С. Карякина (в Книгу рекордов Гиннесса он вошёл как шахматист, ставший самым молодым - в 12 лет и 10 месяцев - гроссмейстером за всю историю шахмат) в письмах в редакцию прислали Е. Емельянов, А. Борзенков (Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и другие, чьи письма с правильными ответами приходят в редакцию после публикации ответа на задание. Так, например, в реестре редакции учтён правильный ответ на задание № 292е, пришедший с задержкой, рядового В. Бадаляна из роты охраны Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков.
    Отвечать на вопросы «Каптёрки» доставляет читателям удовольствие, значит, приглашаем на «зарядку»!
    В мировую шахматную элиту стремительно ворвался 23-летний гроссмейстер из США Хикари Накамура. В задании № 304е позиция из партии Л` Ами - Накамура, только что сыгранной в первом супертурнире 2011 года в Вейк-ан-Зее. Ход чёрных. Как сыграл американец японского происхождения? Решать задание № 304е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 139 с заданиями № 13 - 16 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 26 января.
    Победителем супертурнира в Вейк-ан-Зее стал Х. Накамура, набравший 9 очков в 13 партиях; на пол-очка отстал чемпион мира В. Ананд, и на очко меньше у Л. Ароняна и обладателя шахматного «Оскара-2009» М. Карлсена.

    На снимке: гроссмейстер Хикари НАКАМУРА.
    
Задание № 304е (еженедельное).
    Л` Ами - Накамура.
    Ход чёрных.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex