на главную страницу

4 Февраля 2011 года

Тема номера

Пятница

ЧТОБ ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ ГОРЕЛА...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев подверг вчера критике должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта в аэропорту Домодедово ещё до окончания следствия. Это и впрямь не тот случай, когда надо бежать впереди паровоза...

     - Считаю абсолютно недопустимым, когда ещё до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности, - заявил глава государства в ходе встречи с директором ФСБ России Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.
     Президенту уже докладывали, что продвижение в расследовании есть, и это, по его словам, хорошо. Но ни представители прокуратуры, ни представители Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления заранее, подчеркнул Дмитрий Медведев. Поскольку оно ещё не раскрыто.
     Тем не менее движение вперёд есть, констатировал в ходе вчерашней встречи глава государства. Он поручил руководителям ФСБ и СК РФ продолжить активную работу по раскрытию этого и других резонансных преступлений. Организаторов терактов нужно искать так, чтобы у них земля горела под ногами, потребовал глава государства.
     В ходе встречи главе государства было доложено и о расследовании другого теракта, который планировалось устроить в Москве в самый канун Нового года. В ближайшем будущем причастные к его подготовке будут задержаны. Уверенность в этом выразил вчера руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его словам, задержаны и процессуально арестованы десять участников преступной группы, которая готовила москвичам «новогодний подарок», шестеро находятся в федеральном и международном розыске. Совместно со спецслужбами предпринимаются меры, чтобы не дать им покинуть территорию России.
     Согласно показаниям одного из обвиняемых по этому делу, данная террористическая группировка была создана в Дагестане. Её участники доставили в столицу так называемые пояса смертников и привезли двух террористок-смертниц. Одна из «шахидок» подорвалась 31 декабря в гостиничном домике спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества на улице Головачева, когда надевала пояс со взрывчаткой. Она опознана как жена сына одного из лидеров дагестанских боевиков, 49-летнего уроженца дагестанского селения Губден Ибрагимхалила Даудова. Вторая предполагаемая смертница задержана и находится сейчас под стражей.
     Что касается теракта в аэропорту Домодедово, то спецслужбы располагают информацией не только о его исполнителе, но и об организаторах. Об этом Президенту России доложил глава ФСБ Александр Бортников. Он заверил, что предпринимается всё необходимое для скорейшего задержания всех причастных к этому преступлению и его раскрытия. В частности, установлены лица, которые оказывали помощь смертнику, и они объявлены в розыск. Кроме того, задержано несколько лиц, которые владеют информацией о подготовке этого теракта.
     По словам Александра Бортникова, оперативная группа восстанавливает хронологию действий смертника и его пособников по маршруту движения с Юга страны в Москву. Отрабатываются все, кто имел отношение к доставке этого «террористического десанта».
     Глава ФСБ также подтвердил, что в результате проведённых экспертиз и проделанной оперативной работы установлена личность смертника, совершившего самоподрыв в аэропорту Домодедово. Ему 20 лет, и он является жителем одной из республик Северного Кавказа. По данным ФСБ, в августе прошлого года этот юноша ушёл в одну из банд, которая дислоцировалась в труднодоступном районе.
     Александр Бортников привёл данные одной из экспертиз, которая показала, что во фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ. По мнению Бортникова, этот факт ещё раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты...
     Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин уточнил, что специалисты очень оперативно, в первые двое суток после теракта, провели следственные действия и экспертизы, что позволило быстро идентифицировать личность смертника. Это объективные результаты сложных экспертиз, они являются достоверными и не вызывают сомнений.
     По словам главы Следственного комитета, полученные данные позволили сформировать ещё одну группу, которая направлена в Северо-Кавказский регион и проводит там активную следственно-оперативную работу. По словам Бастрыкина, эта работа уже дала первые положительные результаты. В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex