на главную страницу

4 Февраля 2011 года

События

Пятница

НА КОНТРОЛЕ - ЖИЛИЩНЫЕ ПРОГРАММЫ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Кирове совещание по вопросам содействия развитию жилищного строительства в регионах. В ходе встречи были рассмотрены подготовленные субъектами РФ региональные строительные программы, а также обсуждены перспективы увеличения к 2015 году объёмов ввода жилья в целом по стране в 1,5 раза - до 90 млн. квадратных метров.
     Как было отмечено в ходе совещания, в минувшем году в России было введено в эксплуатацию 58,1 млн. кв. м жилья. При этом в четырёх федеральных округах (Южном, Сибирском, Северо-Кавказском и Дальневосточном) объёмы сдачи жилых площадей увеличились. В то же время в Уральском, Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах по этим показателям наблюдалось очевидное снижение.
     В ходе совещания было ещё раз озвучено, что Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года в России утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011—2015 годы. Она является основным механизмом реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России».
     Программой предусмотрен комплекс мероприятий по повышению доступности жилья путём массового строительства домов экономкласса, отвечающих современным требованиям энергоэффективности и экологичности. На реализацию программы планируется выделить 620,7 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета - 291,2 млрд. рублей.
     В настоящее время субъектами Российской Федерации при содействии Минрегиона России, ОАО «АИЖК», Фонда «РЖС», Фонда ЖКХ, Внешэкономбанка разработаны и утверждены региональные программы развития жилищного строительства, скоординированные по своим целям с показателями ФЦП «Жилище». Эти программы позволяют обеспечить увеличение объёмов ввода жилья в целом по стране. Регионы, достигшие наилучших показателей при реализации программ жилищного строительства, получат из федерального бюджета субсидии на сумму 21 млрд. рублей в течение пяти лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex