на главную страницу

4 Февраля 2011 года

События

Пятница

ИННОВАЦИИ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Ракетных войсках стратегического назначения состоялось расширенное заседание военного совета под председательством командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева. На нём обсуждались современные подходы и методы по улучшению состояния правопорядка, воинской дисциплины, а также действия органов военного управления по предупреждению правонарушений коррупционной направленности. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

     Как отметил в своём докладе помощник командующего РВСН по работе с личным составом полковник Андрей Филатов, внесённые в 2010 году коррективы по ужесточению персональной ответственности должностных лиц за состояние правопорядка и воинской дисциплины себя оправдали. Как следствие, в войсках на 46 процентов снизилось количество уклонений от военной службы и на 21 процент сократились показатели гибели среди военнослужащих. Докладчик подчеркнул, что отсутствие сокрытий позволило не допустить происшествий и преступлений в 68 процентах воинских частей.
     В рамках поставленной министром обороны РФ задачи по оснащению казарм системами видеонаблюдения в 2009—2010 годах в 11 воинских частях РВСН были установлены видеокамеры. В результате отмечается улучшение состояния правопорядка и воинской дисциплины в данных воинских частях, где с момента установки средств наблюдения не допущено фактов насильственных преступлений, повысилась эффективность дежурных служб по контролю выполнения распорядка дня.
     Новым подходом в работе с личным составом также является реализация «Программы повышения надёжности личного состава в РВСН». В рамках программы воинские части Ракетных войск стратегического назначения оснащаются соответствующим исследовательским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику на предмет употребления наркотических веществ, злоупотребления алкоголем. При помощи технических средств организовано психологическое изучение личного состава, привлекаемого к несению боевого дежурства и службы с оружием, а также ряд других исследований.
     Подводя итоги заседания военного совета, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев отметил, что органам военного управления, командирам и начальникам «необходимо продолжать работу по изменению подходов к оценке деятельности должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины». Для этого, по его словам, необходимо обеспечить полноценную реализацию указанной программы, «основное внимание сосредоточив на обследовании военнослужащих, привлекаемых к несению боевого дежурства, службы с оружием, а также лиц, занимающих коррупционно опасные должности». Продолжение практики тесного взаимодействия с военной прокуратурой, другими правоохранительными органами должно также принести положительные результаты в работе по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений, правопорядка и дисциплины в воинских коллективах.
     В расширенном заседании военного совета РВСН помимо командного состава ракетных объединений и соединений, офицеров управления командования РВСН приняли участие представители военных судебных и следственных органов по РВСН, Федеральной службы безопасности РФ, а также Совета международного союза общественных объединений «Ветераны РВСН».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex