на главную страницу

4 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПЕРЕРОСЛО В КРОВОПРОЛИТИЕ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда». Инфографика РИА Новости.



Несмотря на действие комендантского часа и приказ властей покинуть площадь Тахрир, противники и сторонники президента Египта Хосни Мубарака всю ночь на четверг провели в центре города, удерживая свои позиции. На рассвете, как сообщил телеканал «Аль-Арабия», сторонники президента применили огнестрельное оружие против своих оппонентов. В результате не менее четырёх человек погибли, 13 получили ранения. А это означает, что противостояние в Египте переходит на новый уровень.


























     По мнению наблюдателей, многое определит сегодняшний день. Оппозиция назначила на него проведение массового митинга протеста. В свою очередь, сторонники президента заявляют, что намерены сорвать его. И если не удастся предотвратить столкновения, Египет ждут очень тяжёлые последствия.
     Сейчас в Каире создалась полувоенная обстановка. Большинство магазинов закрыто или работает с перебоями, городской транспорт курсирует, но на трассах выставлены десятки блокпостов. В небе над городом беспрерывно барражируют армейские вертолёты. На пределах возможности работает столичный международный аэропорт, который не справляется с многотысячным потоком желающих покинуть Египет.
     В провинциях продолжались грабежи и разбои. Народные дружины и армия десятками арестовывают мародёров, изымая сотни единиц огнестрельного и холодного оружия. В Эль-Минье была предпринята вторая за минувшие дни попытка нападения на тюрьму. Группа вооружённых людей попыталась поджечь здание и открыть главные ворота, чтобы выпустить заключённых. Охранникам и дружинникам удалось отразить атаку.
     Властям Египта выход из ситуации сейчас видится в прекращении протестов, только после этого «будут возможны переговоры с оппозицией», сказал вице-президент Египта Омар Сулейман. «Я призываю всех граждан последовать призыву армии и властей и разойтись по домам. Всё, что хотели сказать протестующие, они уже сказали», - уверен вице-президент и добавил, что для начала необходимо восстановить спокойствие и порядок на улицах Египта.
     В ответ на его высказывания лидеры оппозиции заявили, что настроены проводить переговоры только после отставки главы государства Хосни Мубарака. При этом они указывают, что «марши миллионов» прошли не только в столице, но и в Порт-Саиде, Бени-Суэйфе, Шаркии, Танте, Махалле, Думьяте, Асьюте, Луксоре и многих других городах. Все лозунги собравшихся сводились к одному: «Нет диалогу, пока Мубарак не уйдёт!» Стоит отметить, что большинством шествий руководили активисты запрещённой в стране радикальной исламской группировки «Братья-мусульмане», представители которой в четверг поделились своими планами. Как сообщил в интервью японской телекомпании NHK заместитель лидера этой организации Рашад аль-Байюми, они намерены создать временное правительство вместе с другими оппозиционными партиями Египта и добиться расторжения мирного договора с Израилем после того, как заставят уйти в отставку президента. По словам Байюми, этот договор наносит ущерб интересам и подрывает чувство собственного достоинства Египта и арабского мира.
     «МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации, которая пока не нормализуется, - заявили в среду в российском внешнеполитическом ведомстве. - Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет и воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться на Родину».
     В конгрессе США всерьёз опасаются, что волнения, прокатившиеся по Большому Ближнему Востоку, невозможно будет остановить. Об этом заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов по итогам встреч с членами американского сената. По его словам, одной из главных тем обсуждений была ситуация в Египте и в регионе в целом. К Большому Ближнему Востоку американцы помимо ближневосточных государств относят Иран, Афганистан, Пакистан, страны Магриба и Северной Африки.
     «Главное, что вызывает у моих американских коллег опасения, - это то, что, по их мнению, покатился снежный ком нестабильности, который невозможно остановить», - сказал Маргелов, являющийся профессиональным востоковедом. Речь, по его словам, идёт о регионе, в котором любая нестабильность чревата большой войной и большой кровью.
     По словам Маргелова, нынешний вал политических кризисов на Большом Ближнем Востоке начался не вчера в Каире и не позавчера в Тунисе. Он начался со свободных и демократических выборов в палестинской автономии, которые привели к победе радикального исламского движения ХАМАС и его конфликту с фракцией ФАТХ. И это, подчеркнул Маргелов, в очередной раз говорит о том, что демократия, которая навязана сверху, которая экспортируется силой в регион Большого Ближнего Востока, ни к чему хорошему не приводит. «Архаичные и немодернизированные общества нуждаются не в фасадных реформах и не в фасадной демократии, а в социально-политическом развитии», - сказал российский парламентарий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex