на главную страницу

4 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

НАЙТИ ОБЩИЙ ПОДХОД

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     России и НАТО не следует создавать единую технически интегрированную систему противоракетной обороны в евроатлантическом регионе. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, отвечая на днях на вопросы журналистов в Брюсселе. В качестве основной причины отказа от совместной ЕвроПРО он назвал сложность формирования этой системы.
     Как заявил Расмуссен, только одной рукой можно нажимать на кнопку, когда надо будет привести систему в боевое состояние. Он также в очередной раз отметил, что две самостоятельные системы ПРО НАТО и России могли бы взаимодействовать лишь посредством обмена информацией и консультаций. «Я считаю, что это довольно реалистичный подход», - подчеркнул генсек.
     Расмуссен, как передает Интерфакс, также добавил, что НАТО обеспечивает прикрытие территорий стран альянса и эту ответственность перекладывать на кого-либо не собирается. «Именно по этой причине отправной точкой для нас является создание системы ПРО НАТО», - сказал генсек альянса.
     Однако Россия в вопросе создания ЕвроПРО придерживается другой точки зрения. Российскую позицию огласил на состоявшемся в ноябре прошлого года в Лиссабоне саммите Совета Россия - НАТО Президент РФ Дмитрий Медведев. Она заключается в том, что каждая сторона будет иметь собственную ПРО, то есть отвечать за свой сектор безопасности, но с сохранением кооперабельности между собой.
     Ещё раз российские инициативы были озвучены для представителей альянса и начальником Генерального штаба Вооружённых сил РФ генералом армии Николаем Макаровым в ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета РФ - НАТО в Брюсселе на уровне начальников генеральных штабов. По его словам, работа в области создания ЕвроПРО должна строиться на взаимовыгодной основе и при чётком понимании конечного результата. «Основным условием взаимодействия в области ПРО должно стать постоянное участие российских экспертов в разработке проекта архитектуры ПРО в Европе на каждом из направлений сотрудничества», - подчеркнул также начальник российского Генштаба.
     В свою очередь, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что единая система ПРО не может функционировать без любого из её участников. «Должен существовать единый центр обмена информацией и единый центр принятия решений. Только таким образом мы сможем быть уверены, что эта система не направлена против России», - уверен он.
     Между тем пока НАТО не может предоставить Москве абсолютных гарантий того, что планируемая в странах Восточной и Западной Европы американская система ПРО не будет направлена против России и не будет ставить своей целью попытку нейтрализации российского стратегического ядерного потенциала. «Такие гарантии могут быть достигнуты путём взаимоувязанных интересов, путём утверждения некой технологической и географической взаимной ответственности России и стран НАТО в рамках создания проекта европейской противоракетной обороны», - считает Дмитрий Рогозин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex