на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Рабочая поездка министра обороны РФ

ИТАР-ТАСС.



     Минобороны будет укреплять сухопутную составляющую российского военного присутствия на Курилах. Как заявил сегодня журналистам в Хабаровске после рабочей поездки в регион Анатолий Сердюков, его ведомство собирается перевооружить единственное на островах Курильской гряды крупное соединение российских Вооружённых Сил - пулемётно-артиллерийскую дивизию.
     «Сегодня мы посетили 18-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию, гарнизоны которой дислоцируются на двух островах - Итурупе и Кунашире. Со мной приехала большая делегация. Мы ознакомились с социально-бытовыми условиями жизни военнослужащих и членов их семей, оснащённостью дивизии техникой и вооружением. Командир дивизии доложил обстановку. В ближайшее время будут приняты соответствующие решения с учётом того, что с 2011 года мы начинаем реализацию Государственной программы вооружений до 2020 года. Спланируем замену техники и вооружений дивизии», - сообщил Анатолий Сердюков.
     18-я пулемётно-артиллерийская дивизия двухполкового состава - единственное в Российской армии соединение этого типа постоянной готовности. Полки оснащены танками, бронетранспортёрами, орудиями и боевыми машинами ствольной и реактивной артиллерии, средствами противовоздушной и противотанковой обороны, пулемётами.
     Глава военного ведомства в посёлке Горячие Ключи (Итуруп) посетил штаб дивизии, где заслушал доклад её командира. Он осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод. Затем Анатолий Сердюков прилетел на Кунашир, где посетил котельную, медпункт. В населённом пункте Лагунное он встретился с членами семей военнослужащих. Завершая рабочую поездку на острова Курильской гряды, министр обороны РФ на вертолёте облетел Шикотан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex