на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

На повестке дня – безопасность

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Мюнхене открылась 47-я международная конференция по политике безопасности. Её руководителем выступает дипломат, бывший посол Германии в Великобритании Вольфганг Ишингер. По данным оргкомитета форума, в конференции задействованы 12 глав государств и правительств, 36 министров иностранных дел и обороны, 350 высокопоставленных участников, свыше 70 международных делегаций, парламентарии, эксперты, журналисты. Как передаёт ИТАР-ТАСС, Россию представляют вице-премьер Сергей Иванов и министр иностранных дел Сергей Лавров.

     В этом году центральными темами для обсуждения на так называемом «Давосе по безопасности» станут стратегия европейской безопасности и взаимодействие в этой связи России и НАТО, совместные планы стран альянса и РФ по противоракетной обороне, а также противодействие международному терроризму.
     В последний момент в повестку дня конференции, которая завершится 6 февраля, попала ситуация в Египте в свете развернувшихся в этой стране беспрецедентных массовых протестов. Как заявил в преддверии открытия форума его организатор Вольфганг Ишингер, участникам встречи в Мюнхене «не останется ничего другого, как заняться обсуждением этой темы».
     По данным организаторов конференции, Египет среди зарегистрировавшихся иностранных делегаций не представлен. Это, тем не менее, не помешает обсуждению чреватой серьезными последствиями для всего региона ситуации в этой стране. В программу конференции даже включена панельная дискуссия «Что происходит в арабском мире?»
     Глава же МИД РФ Сергей Лавров, в частности, в субботу выступит с докладом в рамках дискуссии «Европейская и евроатлантическая безопасность». Основной акцент в выступлении, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, будет сделан «на необходимости закрепить конструктивную динамику отношений в Европе в сфере безопасности, подтвердить их направленность не на конфронтацию, а на сотрудничество». В данном контексте планируется подчеркнуть актуальность инициативы Президента России о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.
     Речь идёт также о продвижении российского предложения о «секторальном» подходе при сопряжении потенциалов РФ и НАТО в рамках планов создания системы противоракетной обороны в Европе. Как заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу «Раша Тудей» ещё накануне визита в Мюнхен, Россия примет адекватные меры для своей защиты, если США и НАТО продолжат развитие системы противоракетной обороны при игнорировании российских интересов. «Наша позиция включает два момента: первый заключается в том, что данная система должна быть основана на принципе равноправия, и второй – данная система не должна создавать никаких рисков для стратегического потенциала РФ», – пояснил министр.
     Ожидается, что одним из ключевых событий трехдневного форума станет встреча Сергея Лаврова с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которой они обменяются грамотами о ратификации подписанного в Праге 8 апреля прошлого года российско-американского договора о СНВ. С этого момента он официально и вступит в силу.
     В субботу Сергей Лавров также примет участие в министерском заседании «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН), созываемом по инициативе российской стороны. Основное внимание будет уделено задаче возобновления палестино-израильских контактов. В МИД РФ уверены, чем скорее возобновится переговорный процесс, тем быстрее обозначится урегулирование этого вопроса и стабильнее будет обстановка в регионе. «Мы не можем терять время, мы должны сделать все возможное для возобновления переговорного процесса», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в преддверии конференции. Кроме того, он отметил, что, несмотря на некоторые появившиеся в СМИ слухи, прямой связи между тупиковой ситуацией в ближневосточном урегулировании и тем, что происходит сейчас в Египте, нет.
     Напомним, что Мюнхенская конференция по политике безопасности – это крупнейший мировой форум такого рода. По мнению многих экспертов, она представляет собой своеобразную «витрину» трансатлантических отношений. Конференция была основана в 1962 году и первые три десятилетия своего существования была закрытым клубом, в работе которого участвовали государства, входящие в НАТО, и некоторые западноевропейские страны, не являвшиеся членами альянса, но симпатизировавшие его целям.
     Однако за последние 20 лет организаторы конференции значительно расширили список приглашаемых ими гостей – сначала в Мюнхене появились лидеры государств Центральной и Восточной Европы, позднее к ним добавились представители государств Азии. Например, в 2010 году конференция была открыта речью министра иностранных дел Китая, который впервые принял участие в этом саммите. А в 2005 году в Мюнхене впервые присутствовал Генеральный секретарь ООН, должность которого тогда занимал Кофи Аннан.
     На данный же момент председатель конференции Вольфганг Ишингер, который руководит этим форумом с 2008 года, стремится наладить обсуждение угроз настоящего и будущего, что в целом совпадает с концепцией «сетевой безопасности», принятой в 2006 году правительством Германии, стратегии обеспечения безопасности с помощью согласованных международных усилий. Ишингер неоднократно декларировал, что подобные проблемы следует рассматривать в глобальной перспективе.
     Стоит также отметить, что в последние годы в Мюнхен приезжают не только политики, высокопоставленные чиновники, военные и эксперты, но и представители бизнес-кругов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex