на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Тахрир противостояния

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В пятницу истёк срок ультиматума, предъявленного оппозицией Хосни Мубараку. Согласно ему, глава государства должен сложить свои полномочия, в противном случае восставшие обещали взять штурмом президентский дворец в Каире. На проведение «Марша проводов Мубарака» оппозиция призвала своих сторонников прийти на центральную площадь Тахрир, где за прошедшие дни построены баррикады, созданы запасы продуктов питания, воды и камней. У протестующих появились и «коктейли Молотова» – бутылки с зажигательной смесью.

     Активно готовились к этому дню и сторонники Мубарака, которые заняли все территорию, прилегающую к площади. Между противоборствующими сторонами расположились воинские подразделения, которые накануне приложили немало усилий, чтобы сделать некое подобие коридора. При этом военнослужащие вынуждены были стрелять в воздух не только из автоматов, но и из тяжёлых пулемётов. Но на большее армия не пошла, стремясь сохранять нейтральную позицию.
     Следует отметить, что египетская армия популярна в народе, несмотря на то, что служит опорой режима. При этом она обладает значительной мощью. С тех пор как в Египте в 1952 году была свергнута монархия, пост президента страны занимали только военные. Сначала Гамаль Абдель Насер, затем Анвар Садат. И наконец, унаследовавший власть после убийства исламистами Садата военный лётчик Хосни Мубарак.
     Утром в пятницу на площадь Тахрир прибыл министр обороны Египта Мохамед Хусейн Тантауи и другие высокопоставленные военные. При их появлении собравшиеся люди начали скандировать лозунг «Народ и армия едины!». Тантауи побеседовал с оцепившими Тахрир солдатами, которые после осмотра разрешали проходить на площадь всем желающим принять участие в акции. Тем временем премьер-министр Египта Ахмед Шафик поручил вооружённым силам не препятствовать массовым собраниям, если они будут носить мирный характер. Кроме того, он попросил у своих соотечественников прощения за жестокое подавление мятежей, которые прошли накануне.
     Сам Хосни Мубарак в интервью телеканалу ABC в очередной раз заявил, что не уйдёт в отставку до выборов. По его словам, он «сыт по горло» властью, однако считает, что в случае его немедленного ухода с поста президента страна «погрузится в хаос». Он глубоко опечален столкновениями между его сторонниками и противниками, произошедшими в Каире. При этом вину за случившееся Мубарак возложил на движение «Братья-мусульмане». Он также заявил, что не собирается передавать власть своему сыну Гамалю, его имени в списках кандидатов тоже не будет.
     Между тем администрация президента США и члены правительства Египта разрабатывают план ухода в отставку Мубарака, сообщает американская газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на представителей госдепартамента и арабских дипломатов. По данным издания, обсуждается вариант, по которому Мубарак немедленно объявляет об уходе в отставку, а власть в стране передаётся переходному правительству во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом, поддержку которому оказывает армия Египта.
     Предполагается, что переходное правительство сразу же приступит к проведению в стране конституционной реформы и усовершенствованию избирательного законодательства с целью обеспечения проведения в сентябре 2011 года свободных и честных выборов. Планируется, что в переходное правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе и члены запрещённого в Египте исламистского движения «Братья-мусульмане». По информации же катарского телеканала «Аль-Джазира», движение отказалось от участия в предстоящих сентябрьских выборах.
     Появились также сообщение, что в связи с событиями в Египте приведены в повышенную готовность вооруженные силы США. Об этом, в частности, заявил председатель комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен, подчеркнувший при этом, что поддерживает постоянную связь с командованием египетской армии.
     Свою позицию озвучил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Первые шаги к смене власти, сделанные властями Египта, недостаточны», – заявил он. «Честно говоря, действия египетских властей на данный момент не отвечают ожиданиям египетского народа. Египет должен продемонстрировать наличие ясного, надёжного и прозрачного пути к передаче власти», – отметил британский премьер.
     Он также предупредил, что «Египет и его режим растеряют остатки доверия и поддержки со стороны Запада, в том числе Великобритании», в случае если «на улицах Каира мы снова увидим спровоцированное государством насилие или призывы к разным негодяям нападать на манифестантов».
     Состоялся также телефонный разговор Дмитрия Медведева и Хосни Мубарака. По сообщению пресс-службы Кремля, в его ходе Президент России Дмитрий Медведев выразил пожелание и надежду, что «непростой период» в жизни Египта будет преодолён «путём мирного и в правовых рамках урегулирования имеющихся проблем». Кроме того, Медведев напомнил Мубараку, как важно охранять российское посольство и граждан РФ, находящихся на территории «дружественной» страны, охваченной массовыми беспорядками.
     Тем временем в четверг минздрав Египта обновил данные по погибшим и пострадавшим в результате столкновений между сторонниками и противниками правящего режима президента Хосни Мубарака накануне в Каире: на этот момент погибшими числятся пять человек, более 800 серьёзно пострадали. Эти цифры национальному египетскому телевидению озвучил министр здравоохранения Египта Ахмед Фарид.
     Непрекращающиеся беспорядки в арабской республике привели к тому, что страна потерпела огромные убытки. Вице-президент республики Омар Сулейман заявил, что с 25 января бюджет страны потерял по крайней мере миллиард долларов, а курорты Египта покинули до миллиона туристов. Надо учесть, что доходы от туризма составляют основную часть государственного бюджета страны.
     Тем временем в Египте арестованы счета некоторых бывших министров, им запрещён выезд из страны. Об этом заявил прокурор Абдель Мегид Махмуд. Такие меры приняты в отношении бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, бывшего министра туризма Зухейра Гарранаха и Ахмеда аль-Маграби, который возглавлял министерство, занимавшееся жилищными вопросами. Помимо этого заблокированы счета миллиардера Ахмеда Эзза, бывшего члена правящей партии страны. Как говорится в заявлении прокурора, в ходе расследования предполагается установить, кто несёт ответственность за беспорядки, которые не прекращаются в стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex