на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Малоизвестная страница войны

Суббота

Операция «Парад»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве, помимо Москвы, был проведён военный парад. Почему в Куйбышеве? Туда в октябре в связи с приближением немецких войск к Москве были эвакуированы учреждения Советского правительства, в том числе Наркомат обороны, иностранные посольства и миссии.

     
Сюрприз для военных атташе

     Любопытно сравнить военные парады 41-го в Куйбышеве и Москве. Московский продолжался 25 минут, а куйбышевский - полтора часа. Да ещё свыше часа длилась демонстрация жителей города. Хотя за первые 5 месяцев войны население Куйбышева увеличилось с 390 тысяч до 523 тысяч человек, демонстрация 178 тысяч куйбышевцев была более чем внушительной. По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тысяч человек. Для сравнения: в парадах 9 Мая 2010 года в Самаре участвовало около 1.700, а в Москве - 11.135 военнослужащих.
     Соединения 60-й армии готовились 7 ноября начать отправку своих полков под Москву. В ПриВО в то время своих боевых частей не было. Лишь запасные, загруженные подготовкой маршевых пополнений для фронта. Поэтому для парада использовали дивизии из Забайкалья и с Дальнего Востока, направлявшиеся на фронт через Куйбышев. 30 октября здесь выгрузили два соединения - прибывшую из забайкальской Даурии 65-ю дивизию полковника Петра Кошевого (будущего маршала и дважды Героя Советского Союза) и только что сформированную в Приморье 415-ю дивизию генерал-майора Петра Александрова.
     Со стрелковыми частями всё было решено. Но требовалось ещё достойно показать на параде бронетанковые и механизированные войска. Танковые бригады, вооружённые тяжёлыми танками КВ из Челябинска, сталинградскими Т-34 и горьковскими легкими Т-60, без промедления направлялись на фронт. Поэтому решили подключить к параду бронетехнику, имевшуюся в танковых училищах округа в Казани, Саратове, Ульяновске и Сызрани. Срочно подготовили не только БТ-7 и Т-26, но даже тяжелые Т-35 (единственный из сохранившихся пятибашенных участников того куйбышевского парада находится сейчас в танковом музее в Кубинке). Подготовили к параду и колонну грузовиков ЗИС-5 для мотопехоты, тягачи для артиллерии, полуторки ГАЗ-АА для зенитчиков и специальных войск.
     
Так это было

     В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска. На трибуну поднялись «всесоюзный староста» Михаил Калинин, председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Андрей Андреев, глава профсоюзов Николай Шверник, председатель Госплана Николай Вознесенский.
     Верхом на коне на площади появился первый Маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Командующий парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, командующий 60-й резервной армией, отдал рапорт. Вместе объехали войска и поздравили их с праздником. Ворошилов поднялся на трибуну и произнёс праздничную речь. В конце её раздалось сорок артиллерийских залпов.
     Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» И по команде генерала Пуркаева начался торжественный марш участников легендарного военного парада. Вслед за генералом Пуркаевым на площадь вступил сводный полк начальствующего состава. Прошли части обеих стрелковых дивизий и курсантские «коробки» подразделений Военно-медицинской академии имени Кирова, эвакуированной из Ленинграда. Проследовала мотопехота на автомобилях, бронированные тягачи с артиллерийскими орудиями, бронемашины - от лёгких пулеметных БА-64 до средних пушечных БА-10, танки всех видов - от 3-тонных малюток-амфибий Т-38 до 50-тонного гиганта Т-35, доставленного на парад из Казани. Проехали зенитные и прожекторные полки. Под звуки авиамарша волна за волной полетели истребители, штурмовики, бомбардировщики...
     
Два пролёта, два эшелона

     Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов.
     Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает. Сравните: ВВС созданного в конце 1941 года Волховского фронта имели лишь 60 самолётов.
     Помощником командующего куйбышевским парадом Пуркаева по воздушной части был 37-летний командующий ВВС ПриВО полковник Владимир Судец, будущий маршал авиации и заместитель министра обороны СССР. Для участия в параде он привлёк запасные авиаполки и военно-учебные заведения ВВС, дислоцировавшиеся на территории ПриВО.
     Как сообщил «Красной звезде» бывший начальник управления ВВС ПриВО генерал-майор Александр Серебряков, для того воздушного парада были задействованы все аэродромы на территории Куйбышевской области - Троекуровка в Сызрани, гражданский аэропорт местной авиации Смышляевка, совместный заводской аэродром строящихся на Безымянке двух авиазаводов, военный аэродром «Кряж» в Куйбышеве...
     Чтобы парад был представлен массово и красочно, вспоминал его участник от Качинской авиашколы полковник в отставке Фёдор Усков, решили, что все участники пройдут над городом дважды. Полки и эскадрильи самолётов фронтовой и дальней авиации попеременно пролетали над городом на разных высотах в 2—3 эшелона. При этом нижние самолёты проносились над площадью и мощным рёвом авиамоторов производили очень сильное впечатление. Наблюдавшим с земли за воздушным парадом определить их общее число было практически невозможно.
     Главное - то потрясение, которое они вызвали у иностранных военных атташе и корреспондентов: оказывается, Геббельс врёт - русская авиация жива!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex