на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Новости

Суббота




Под руководством главкома Сухопутных войск

    Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников лично провёл инструкторско-методические занятия по боевой подготовке с офицерами на базе 59-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в районе населённого пункта Сергеевка (Приморский край). Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. К занятиям было привлечено более 400 офицеров - командиров батальонов и рот, начальников артиллерии, ПВО, инженерной службы, разведки и связи бригадного уровня. Они выполняли одиночные и групповые нормативы, контрольные упражнения, обучались методике проведения единых дней, контрольных и инструкторско-методических занятий по тактической и специальной подготовке.
    Инструкторско-методические занятия в рамках дополнительных занятий, проводимых на базе ряда соединений Восточного военного округа, также провели начальники войск РХБ защиты, ПВО, ракетных войск и артиллерии, инженерных войск Вооружённых Сил РФ - всего более 30 офицеров Главного командования Сухопутных войск.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Флот будет сильнее

    Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий 4 февраля прибыл с рабочей поездкой в Санкт-Петербург.
    Главком посетил ОАО «СЗ «Северная верфь», где детально проверил ход строительства кораблей ВМФ России.
    Адмирал Владимир Высоцкий осмотрел корвет «Сообразительный» и фрегат «Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков», где заслушал доклады представителей промышленности о ходе работ.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



ВЕСТИ

    Из ВДВ
    
Подготовка парашютистов

    В Рязани на базе Центра специальной физической подготовки Воздушно-десантных войск прошёл учебно-методический сбор с начальниками и тренерами нештатных спортивных парашютных команд соединений и воинских частей ВДВ. Его целью была выработка основных направлений тренировки и отбора парашютистов в ходе подготовки к соревнованиям.
    Отметим, что в Рязани также будет проведён учебно-тренировочный сбор по спортивно-технической подготовке со сборной Вооружённых Сил РФ по парашютному спорту.
    Подобные мероприятия проводятся в целях качественной подготовки сборной Вооружённых Сил РФ по парашютному спорту к участию в чемпионате мира по парашютному спорту среди военнослужащих по программе Международного совета военного спорта (СИЗМ). Чемпионат состоится в июле этого года в Бразилии.
 ||  Управление пресс-службы
  и информации Минобороны РФ.



    Из ВВО
    
Проверка боеготовности

    Комплексная комиссия Восточного военного округа под руководством начальника ракетных войск и артиллерии ВВО полковника Сергея Баканеева проверяет боеготовность мотострелковой бригады, дислоцированной на Сахалине. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ВВО.
    В ходе работы офицеры штаба округа проверят служебную документацию, окажут помощь командованию бригады при подготовке воинской части к последующим проверкам вышестоящими штабами, проведут учебно-методическое занятие по боевой подготовке, проверят сохранность вооружения и материальных запасов. Кроме того, в числе задач комиссии – подготовка подразделений ракетных войск и артиллерии, противовоздушной обороны соединения к предстоящему лагерному сбору.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,
  «Красная звезда».



    Из Южной Осетии
    
Два года на страже безопасности

    4-я российская военная база, дислоцированная в Республике Южная Осетия, отметила вторую годовщину со дня образования. Сегодня это соединение – гарант мира и безопасности в регионе. Оно полностью укомплектовано личным составом и обладает современными образцами вооружения и военной техники.
    На торжественном построении командир базы полковник Александр Шушукин поздравил личный состав с годовщиной и вручил особо отличившимся при выполнении служебных задач военнослужащим ценные подарки и почётные грамоты. В подразделениях в этот день прошли занятия, на которых офицеры рассказали военнослужащим о боевом пути соединения, сформировавшихся в нём традициях. Завершились торжественные мероприятия концертом коллективов художественной самодеятельности.
 ||  Андрей БОБРУН.


    Из Забайкальского края
    
В интересах взаимодействия

    Временно исполняющий обязанности командующего войсками Сибирского военного округа полковник Сергей Тенянко накануне праздника Белого месяца «Сагаалган» встретился с шэрээтэ Читинского дацана Баиром ламой Цымпиловым. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, полковник Тенянко проинформировал представителя буддийского духовенства Забайкальского края о жизнедеятельности войск, дислоцированных в крае, об отдельных перспективах военного строительства в регионе, состоянии взаимодействия и совместной деятельности командования округа и различных духовных конфессий по воспитанию личного состава. В свою очередь Баир лама Цымпилов в беседе поздравил военных с наступающим праздником «Сагаалганом» и особо подчеркнул, что «буддийская традиционная Сангха России и Вооружённые Cилы РФ на протяжении многих лет верно служат на благо нашего Отечества и российского народа, принося мир и спокойствие нашим домам». По его словам, плодотворное сотрудничество буддийского духовенства Забайкальского края и командования военного округа всегда играло значительную роль в жизни региона, способствовало консолидации населения и военнослужащих, укреплению дружеских связей и развитию взаимного партнёрства.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из Твери
    
Прощание с экипажем Ан-22

    Траурная церемония прощания с экипажем военно-транспортного самолёта Ан-22, потерпевшего катастрофу 28 декабря 2010 года в Чернском районе Тульской области, состоялась вчера в Твери.
    Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, экипаж Ан-22 проводили в последний путь представители Главного командования ВВС, Военно-транспортной авиации, Государственной Думы РФ, администрации Тверской и Тульской областей, жители Твери.
    Полковник Дрик напомнил, что на борту самолёта Ан-22 возникла внезапная аварийная ситуация, в результате которой воздушное судно стало стремительно терять высоту. Экипаж с первой секунды развития аварии прилагал все возможные усилия для выхода из критической ситуации в воздухе. Ценой своих жизней лётчики отвели почти неуправляемый лайнер от населённых пунктов Корсаково, Троицкое, Красный Октябрь и Соловьёвка, направив его в лесной массив. «Коллективная воля, мужество, профессионализм и чувство долга офицеров не позволили аварийной ситуации превратиться в трагедию более крупного масштаба с гибелью гражданского населения», – подчеркнул представитель Минобороны.
    По его данным, в момент катастрофы на борту находились 12 офицеров из числа двойного экипажа самолёта: командир корабля майор Андрей Белов, командир корабля майор Сергей Солдатов, помощник командира корабля капитан Алексей Сморчков, штурман корабля капитан Игорь Слиньков, штурман отряда капитан Роман Силёнок, бортинженер корабля капитан Дмитрий Харитонов, бортинженер старший лейтенант Сергей Невидимов, бортинженер корабля по десантному оборудованию капитан Марат Байтулов, бортинженер по десантному оборудованию старший лейтенант Юрий Карпухин, бортинженер по авиационному оборудованию капитан Дмитрий Домашин, бортинженер по авиационному оборудованию капитан Евгений Иванов, начальник связи эскадрильи – старший воздушный радист капитан Борис Кондратюк.
    Экипаж был похоронен на кладбище Дмитриево-Черкасы города Тверь.
 ||  Виктор МОСКВИН.


    С Черноморского флота
    
Новая книга

    Вышла новая книга «Наследники «Эпрона», в которой освещается развитие и состояние аварийно-спасательного, судоподъёмного и водолазного дела на Чёрном море с начала XIX века и до нынешнего времени. Издание, посвящённое 50-летию спасательного судна «Эпрон» и 90-летию Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота, составлено из отдельных очерков. Они написаны на основании архивных и исследовательских материалов, воспоминаний ветеранов, специалистов аварийно-спасательного и водолазного дела. Уже по названию некоторых глав можно судить о содержании книги: «В огне Великой Отечественной», «Развитие водолазного дела на Черноморском флоте в послевоенный период», «Трагедия линкора «Новороссийск», «Дважды поднятая, трижды потопленная», «Балаклавское дело», «На глубину «ниже ста», «Как строилась база спасателей», «История водолазного дела»...
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
И за плечами целый век

    Коллектив Московского гарнизонного военного суда направил сердечное поздравление участнику Великой Отечественной войны Владимиру Семёновичу Десятскому, которому исполняется сто лет. «Значительную часть жизненного пути, – говорится в поздравлении, – вы посвятили служению закону, начав профессиональный путь на посту члена военного трибунала Иркутского гарнизона и завершив членом военного трибунала Сибирского военного округа. Вас знают высокообразованным, принципиальным, мудрым судьей и руководителем, честным и порядочным человеком».
    В поздравлении выражена признательность юбиляру за то, что Владимир Десятский не только щедро делится жизненным и профессиональным опытом с действующими судьями, работниками аппаратов военных судов, но и без устали участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex