на главную страницу

5 Февраля 2011 года

Спорт

Суббота




Победа без вариантов

    Универсиада-2011
    В турецком Эрзуруме подходит к концу XXV Всемирная зимняя Универсиада. За два дня до окончания соревнований сборная России уверенно возглавляет неофициальный командный зачёт. В активе наших спортсменов-студентов 26 медалей разного достоинства, в том числе 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. Второе место занимает команда Южной Кореи (6-3-3), третьими остаются украинцы (4-5-3). Если не произойдёт ничего экстраординарного, сборную России уже сейчас можно поздравлять с победой на Универсиаде.

    Правда, в этом успехе есть одно «но»: сильнейшие команды Германии, Норвегии, США, Канады и Китая в Турции выступают далеко не самым оптимальным составом. Проще говоря, россияне побеждают на безальтернативной основе.
    Уже с самого первого дня Универсиады российские спортсмены оккупировали призовые пьедесталы в самых разных видах спорта. Интересно, что в отличие от Олимпийских игр в Эрзуруме спектр тех дисциплин, где российские студенты становились призёрами, был гораздо шире. Хотя, как вы понимаете, объективно это было обусловлено всё тем же отсутствием представителей сильнейших сборных.
    Первое «золото» Универсиады завоевала лыжница Алия Иксанова, выигравшая гонку на 5 км классическим стилем. Всего через два часа после этой виктории Владислав Скобелев удвоил «золотой запас» нашей команды, не оставив соперникам шансов на дистанции вдвое длиннее.
    Вообще российские лыжники потрудились на славу на трассах Эрзурума. Мужской спринт остался за Радиком Газиевым, а Владислав Скобелев записал на свой счёт ещё одну победу - в дуатлоне на 15 км. Была близка к очередному триумфу и Алия Иксанова, но в женском дуатлоне её в финишном створе опередила словацкая лыжница Алёна Прохазкова. Впрочем, Алия выиграла-таки своё второе «золото» в Эрзуруме - она завершала эстафету 3х5 км и последнюю стометровку преодолела с российским флагом в руке. Заметим, что на свой этап спортсменка из Нижнекамска убегала в 10 секундах позади лидировавшей сборной Украины. Вместе с Алиёй золотые награды Универсиады завоевали Светлана Бочкарёва и Яна Яновская.
    Что касается Иксановой, то её достижения в Турции не остались незамеченными национальной сборной России по лыжным гонкам. Алия была включена в состав команды России для участия в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который стартует в норвежском Холменколлене 23 февраля.
    - До отъезда в Турцию тренеры мне говорили, что решение о моём участии в чемпионате будет принято по итогам Универсиады, - рассказала Иксанова в интервью агентству «Весь спорт», - так как отбор для всех проходил в эти дни в Рыбинске. Так что 7 февраля мы возвращаемся домой, а уже 9-го вылетаю в Норвегию на заключительный этап подготовки к чемпионату мира.
    Драматически складывалась мужская эстафета 4х10 км. Почти всю дистанцию лидировали команды России и Франции. Судьба наград высшей пробы решалась на последнем этапе, где за нашу команду бежал Ильшат Нигматуллин, а за французов - Батист Гросс. После одного из спусков россиянин ошибся и свернул на ответвление, которое не использовалось в эстафете. Эта оплошность обошлась Нигматуллину в четверть минуты, но на заключительную 2,5-километровую петлю Ильшат и Батист убегали вместе. Наш лыжник использовал тактику затяжного финиша и оторвался от француза секунд на десять, однако метров за 500 до финишной черты отрыв стал стремительно таять - решающая стометровка осталась, к нашему сожалению, за французом: он выскочил из-за спины Ильшата и мощным рывком обеспечил себе и своей команде победу.
    В смежном с лыжными гонками виде - биатлоне - в активе российских спортсменов две медали высшего достоинства. Алексей Трусов и Дарья Виролайнен одержали верх в индивидуальных гонках. Победил в гонке преследования и Евгений Гараничев, две недели назад дебютировавший в главной сборной страны на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве, но судьи зафиксировали у него фальстарт, и после того как к его времени было добавлено 30 штрафных секунд, россиянин оказался на третьем месте. Как выяснилось позже, Гараничев убежал на дистанцию на 0,6 секунды(!) раньше положенного.
    Приятно удивили представители фристайла. В могуле россияне выиграли сразу четыре медали: чемпионом Универсиады стал Алексей Кернер, а серебряным призёром - Евгений Михайлов. У девушек на пьедестал поднялись Ирина Писаревская («серебро») и Алёна Зуева («бронза»). Успехи двоеборцев были ещё более неожиданными - сначала «бронзу» в личном турнире выиграл Иван Панин, а затем в командных состязаниях нас ожидал двойной сюрприз: первая сборная России в составе Михаила Баринова, Константина Воронина и Ивана Панина вырвала победу у поляков, обойдя их на ничтожную одну десятую секунды, вторая сборная (Дамир Хинсертдинов, Денис Исайкин и Нияз Набеев) заняла третье место.
    Наконец, ещё две золотые медали в копилку российской сборной положили фигуристы. Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе первенствовали в состязаниях спортивных пар, а Кристина Горшкова и Виталий Бутиков - среди танцевальных дуэтов.
    Не знают поражений в Эрзуруме российские хоккеисты. После жестокого разгрома команды хозяев Универсиады - 26:0 - в первом раунде плей-офф были повержены чехи - 6:1. Теперь в полуфинале наши соотечественники сыграют с канадцами.
    Несмотря на то, что у сборной России в Эрзуруме не так много конкурентоспособных соперников, успехи наших студентов не стоит принижать - в конце концов мы не виноваты в том, что сильнейшие в Турцию не приехали. Для нашей команды зимняя Универсиада-2011 - первая проверка перед Сочи-2014. Об этом ещё до церемонии открытия Универсиады говорил руководитель российской делегации, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) «Буревестник» Олег Матыцин: «Мы считаем, что зимняя Универсиада-2011 - это первая репетиция Игр-2014 в Сочи. Сходств много. Соревнования в Эрзуруме проходят также в условиях среднегорья. К ней были построены абсолютно новые объекты, что тоже в определённой мере придаёт схожесть с Сочи. Интересно посмотреть, как наши спортсмены будут адаптироваться, выступать, как влияет на их форму температурный режим, высота, влажность. Тем более что многие члены нашей команды не без оснований претендуют на попадание в основной состав сборной России».
    Первую репетицию будущие участники Игр-2014, можно сказать, выдержали, но какой будет премьера, мы узнаем только через три года.
    На снимке: Любовь ИЛЮШЕЧКИНА и Нодари МАЙСУРАДЗЕ принесли России «золото» в соревнованиях спортивных пар.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В преддверии греческого вояжа

    Футбол
    Члены тренерского штаба московского ЦСКА побывают на двух матчах чемпионата Греции с участием ПАОКа, который, напомним, является соперником армейцев по 1/16 финала Лиги Европы. 6 февраля на игре клуба из Салоников с «Панатинаикосом» будут присутствовать помощники Леонида Слуцкого - Виктор Онопко и Сергей Шустиков. Сам же главный тренер ЦСКА посетит матч ПАОК - «Паниониос», который состоится 12 февраля.

    - ПАОК - очень организованная команда, которая укомплектована квалифицированными игроками, поэтому я считаю, что просто необходимо посетить хотя бы пару матчей с его участием, посмотреть на его потенциальные козыри, - сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Речь не только о Виейринью, главной звезде клуба. Помимо португальца, есть ещё футболист сборной Боснии Златан Муслимович, игрок сборной Чили Пабло Контрерас. Видно, что сейчас команда в самом соку. Не сомневаюсь, что ЦСКА ждут сложные поединки.
    Напомним, что ПАОК и ЦСКА сыграют 17 февраля в Греции, а неделю спустя - в Москве.
    Тем временем стало известно, что 12 игроков ПФК ЦСКА получили вызов в свои национальные и молодёжные команды для участия в товарищеских встречах.
    В национальную сборную России, которая 9 февраля сразится с Ираном, приглашены Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев, а также Павел Мамаев.
    Помимо вышеперечисленных россиян, за сборные своих стран выступят Элвер Рахимич (Босния и Герцеговина), Зоран Тошич (Сербия), Томаш Нецид (Чехия), Александр Цауня (Латвия) и Сейду Думбия (Кот-д’Ивуар).
    Кроме того, большая группа армейских резервистов получила приглашения в юношеские сборные. Александр Васильев, Егор Иванов, Евгений Кобзарь, Алексей Никитин, Семён Федотов, Иван Скрипник и Артём Попов вызваны в команду 1992 г.р., а Вячеслав Исупов - в команду 1993 г.р.
    Ещё один игрок ЦСКА - Георгий Щенников - получил вызов из «молодёжки».
    Также генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал о том, что строительство стадиона армейцев должно возобновиться в ближайшее время.
    «Строительство стадиона возобновится буквально на днях. На данный момент мы пытаемся определить согласования, которые истекли, пока мы пытались решить основную проблему с Министерством обороны. Кроме этого, ни для кого не секрет, что в московских структурах сменилось почти всё руководство, отвечающее за строительный комплекс. Поэтому многие сейчас с нуля пытаются изучить проект, осознать его. Но уверен, что мы с этим справимся. Как и объявляли ранее, в 2013 году или уже даже в конце 2012-го постараемся проводить матчи уже на своей арене.
    Работы были заморожены на фундаменте, «минус первом» этаже, парковках. Пока что всё в той же стадии, как и было полтора года назад», - рассказал Бабаев.
    Также гендиректор заявил, что армейский клуб не планирует в придачу к стадиону строить крытый манеж для игр в холодное время года.
    «Конечно, строительство манежей даст толчок развитию спорта, особенно в северных регионах нашей страны. Что касается непосредственно ЦСКА, то мы не рассматриваем возможность строительства манежа, так как считаем, что вполне можно обойтись современными технологиями, которые позволят сделать подогрев не только поля, но и части трибун, ведь мы играем и в декабре, начинаем сезон в феврале. Думаю, мы обойдёмся современными достижениями без строительства манежа», - резюмировал Бабаев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Нет» беспорядкам на стадионах!

    Дела фанатские
    Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко провёл первое заседание Совета спортивных болельщиков при Минспорттуризме России.
    Напомним, что Совет был создан в соответствии с поручением председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, которое он дал 21 декабря 2010 года в ходе встречи с футбольными болельщиками.
    В конференц-зале министерства собрались лидеры фанатских объединений клубов футбольной Премьер-лиги и других видов спорта, представители МВД, а также руководство спортивных федераций.
    В ходе заседания обсуждались принципы формирования Совета, подготовка к проведению чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги, проекты по привлечению болельщиков к подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, а также чемпионата мира по футболу в 2018 году.
    - Задача работы Совета в том, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации, где есть фанатское сообщество, органы спорта и молодёжи выстроили системную работу с болельщиками, поддерживали их мероприятия и программы, чтобы визиты болельщиков в другие города на матчи Премьер-лиги были хорошо организованными мероприятиями, а не превращались в стычки между болельщиками и с правоохранительными органами, - начал своё выступление Виталий Мутко.
    Министр подчеркнул, что никто не снимает ответственности по взаимодействию с болельщиками и обеспечению безопасности со спортивных федераций популярных видов спорта, особенно Российской футбольной Премьер-лиги: «Мы за то, чтобы ответственность за происходящее, особенно на выездах футбольных болельщиков в другие города, несли и клубы, и силовые структуры, и региональные министерства и объединения болельщиков».
    В ходе заседания начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов обратился к футбольным болельщикам с призывом налаживать взаимодействие с правоохранительными органами, подчеркнув, что органы внутренних дел к этому диалогу готовы. Далее выступили футбольные болельщики и представители спортивных федераций.
    По результатам Совета, подводя итог встречи, которая продолжалась более трёх часов, министр высказал пожелание общаться не только от заседания к заседанию, но и в рабочем порядке.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex