на главную страницу

8 Февраля 2011 года

Тема номера

Вторник

СНВ-3: НАЧИНАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



5 февраля подписанный в прошлом году в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой Договор о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) официально вступил в силу. Произошло это «на полях» Мюнхенской международной конференции по политике безопасности, когда глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами.

     Теперь все усилия Москвы и Вашингтона направлены на практическую сторону осуществления достигнутых договорённостей. Как сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, двусторонняя российско-американская консультативная комиссия по реализации Договора о СНВ может собраться уже в марте в Женеве. Однако пока каких-то конкретных сроков как начала работы комиссии, так и начала инспекций нет. «Эти вопросы пока в двустороннем плане не обсуждались. Сроков нет, есть технические предложения», – заявил Анатолий Антонов.
     Более того, как пояснил замглавы Минобороны РФ, через 45 суток после вступления СНВ-3 в силу стороны должны осведомить друг друга, в частности, о количестве имеющихся у них ядерных боеголовок, что, по сути, станет продолжением той политики, которая была между Россией и США со времён заключения первого Договора о СНВ. Значительная часть данных из этой области уже передана американским партнёрам в рамках ранее действующих соглашений. Как уточнил Анатолий Антонов, передаваемая по договору сторонами информация является конфиденциальной. «Эти данные являются конфиденциальными, и только по согласию сторон мы можем опубликовать, допустим, американские данные, а американцы – наши. Сами мы не публикуем», – подчеркнул он.
     В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что вступление договора в силу действительно представляет собой новый старт в российско-американских отношениях. «Я рад тому, что 2011 год в отношениях с США начался со столь значимого события», – сказал он, одновременно призвав стороны не терять темпа и двигаться дальше по этой позитивной повестке дня.
     По мнению российского дипломата, Москва и Вашингтон новым Договором о СНВ сделали важный шаг в укреплении международного режима нераспространения ядерного оружия. Таким образом, документ идёт на пользу укреплению глобальной безопасности, а не только безопасности России и США.
     Однако, несмотря на «радужные» прогнозы насчёт будущего действия СНВ-3, остаётся ряд серьёзных тем, которые предстоит весьма обстоятельно обсудить. Главной из них является вопрос о противоракетной обороне. Как известно, Вашингтон не собирается сворачивать свои планы по ПРО, так как, по его мнению, развитие этой системы новому Договору о СНВ не противоречит.
     В России же настаивают на том, что зафиксированная в преамбуле нового договора взаимосвязь между оборонительными и наступательными вооружениями юридически обязательна и является ключевым звеном для практической реализации СНВ-3. Москва считает, что система ПРО должна быть именно совместной, с определёнными договорённостями по распределению её ответственности, с обменом данными, с принятием решений таким образом, чтобы Россия была равноправным и ответственным участником наравне с другими.
     «Если же это будут две раздельные системы, то для нас, по большому счёту, ситуация не изменится – мы столкнёмся с ситуацией, когда система НАТО потенциально может быть использована в ущерб интересам безопасности Российской Федерации», – уверен замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, «сотрудничать в создании такой системы – это действовать себе во вред».
     Кроме того, как заявил Рябков, если США продолжат наращивать ПРО, то Россия рассмотрит вопрос о целесообразности выполнения Договора о СНВ или другие меры для парирования, реагирования на эту новую ситуацию, в том числе меры военно-технического характера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex