на главную страницу

8 Февраля 2011 года

События

Вторник

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН «О ПОЛИЦИИ»

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев подписал вчера Федеральный закон «О полиции». Об этом сообщил сам глава государства в ходе совещания по вопросам деятельности МВД, прошедшего накануне.

     Закон вступает в силу 1 марта. В документе чётко сформулированы обязанности и права сотрудников полиции, определены их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в структуре, требования, предъявляемые к служебному поведению, а также система специальных званий – от рядового до генерала полиции РФ.
     Основные направления деятельности полиции, закреплённые в законе, – защита личности, общества, государства от противоправных посягательств на права и свободы граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства. Полицейские помимо противодействия преступности, обеспечения правопорядка в общественных местах, безопасности дорожного движения, охраны имущества и объектов, в том числе на договорной основе, будут заниматься экспертно-криминалистической деятельностью.
     Одна из важнейших новаций – введение так называемого правила Миранды. Стражи порядка будут разъяснять задержанному его права на юридическую помощь, на услуги переводчика, на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснений.
     Перед тем как войти в жилое помещение, полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения. Однако сделано исключение для случаев, когда промедление «создаёт непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан и сотрудников полиции, может повлечь иные тяжкие последствия».
     Пристальное внимание в новом ФЗ уделено гарантиям социальной защиты сотрудника полиции. Закрепляется, что жизнь и здоровье полицейских подлежат обязательному страхованию за счёт средств федерального бюджета. Фиксируются и размеры пособий, которые будут выплачены членам семьи и лицам, находившимся на иждивении стража порядка, в случае его гибели при выполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex