на главную страницу

8 Февраля 2011 года

Новые книги

Вторник

ДОЙТИ ДО БЕССМЕРТИЯ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



На 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла презентация сборника стихов «Шрамы на сердце». Книга выпущена по инициативе Издательского дома «Красная звезда» и Союза писателей России при активной поддержке Министерства обороны РФ.

     Этот проект совсем не коммерческий, издать книгу помогли просто неравнодушные люди. Особые слова благодарности – Юрию Васильеву, генеральному директору консалтинговой группы «АЮДАР». Редакционная группа, в состав которой вошли представитель Минобороны РФ Николай Акбердин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, поэтесса Наталья Лайдинен, генеральный директор ИД «Красная звезда» Валерий Мурин и председатель комиссии по военно-художественной литературе Союза писателей России Владимир Силкин, рассмотрела более 8 тысяч стихов 96 авторов, чтобы отобрать лучшие. Координатором проекта выступил Михаил Лернер.
     В издании, приуроченном к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, собраны стихотворения девяносто одного поэта из США, Германии, Израиля и стран СНГ. Под одной обложкой – строки участников Великой Отечественной войны, известных поэтов – Александра Городницкого, Юлии Друниной, Константина Ваншенкина, а также фронтовиков и тех, кого на ратных дорогах вдохновляет и поддерживает поэзия. Кто-то из военных поэтов продолжает службу в Вооружённых Силах, кто-то уже вышел в запас или отставку. Так что книга стала не только своеобразной поэтической, духовной связью поколений, но и стихотворной иллюстрацией жизни страны.
     Издание получилось столь интересным, что было принято решение часть тиража подарить в библиотеки суворовских училищ и кадетских корпусов, передать в воинские библиотеки. И это очень важно. Об этом сказал и статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков. «Поэтический сборник «Шрамы на сердце» подкупает своей чистотой, искренностью чувств... Творчество укрепляет нравственную основу человека, рождает патриотические чувства, во многом формирует гражданскую позицию».
     Уже проходят творческие встречи, где обсуждают произведения поэтов, чьи стихи представлены в сборнике. По инициативе оргкомитета состоялись поэтические вечера в Кронштадте и Вологде, где были представлены поэты, судьбы которых связаны с этими местами. В библиотеках названных городов теперь тоже есть сборник «Шрамы на сердце».
     Буквально на днях в Культурном центре ВС РФ состоялся вечер ещё одного автора, представленного в сборнике. Это поэт-маринист капитан 2 ранга Никита Суслович. Встреча была приурочена к 75-летию поэта и к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. Ведь практически всю её Суслович пережил ребёнком, находясь в осаждённом фашистами городе.
     В вечере приняли участие дочь Никиты Рафаиловича Нина Суслович, его товарищи, поэты, чьи стихи тоже вошли в сборник. Это давний друг Сусловича ветеран войны, легенда поэтической маринистики Марк Кабаков, капитан
     1 ранга запаса, бывший краснозвёздовец Юрий Гладкевич, поэт-бард Сергей Светлов, редактор сборника поэтесса Наталья Лайдинен, ветеран войны Анатолий Краснов, выпускник военно-морской спецшколы 1943 года Владимир Ажажа и другие. Великолепно вела вечер Галина Джиоева, сотрудник Культурного центра, вместе с залом песни на морскую тематику исполнил солист Культурного центра заслуженный работник культуры РФ Николай Дрыга. От имени Российского творческого союза работников культуры Нине Суслович была вручена памятная почётная грамота. А генеральный директор ИД «Красная звезда» Валерий Мурин передал несколько экземпляров сборника в библиотеку Культурного центра ВС РФ.
     Но главное, что в стенах армейского очага культуры весь вечер звучали стихи замечательного военного поэта Никиты Сусловича, автора восьми поэтических сборников.
     Будущий морской офицер родился в творческой семье, дед его был известным в Ленинграде режиссёром, но сам он выбрал ратный путь. Может быть, роль в этом выборе сыграли второй его дед-фронтовик и недавняя война. В 1957 году Суслович окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе, чётко выполнял свои служебные обязанности. Но душа его стремилась к поэзии и во время морских походов. Только человек с необычным видением бытия мог так «подсмотреть»: «Ночь идёт, едва касаясь палуб тонкими ножками дождя...» Суслович окончил знаменитый Литинститут им. А.М. Горького. Продолжал служить на Балтике. И позже в Москве в свободное время писал сценарии концертов к праздничным датам, был бессменным их ведущим. В Калининграде руководил литературным объединением, в Москве много времени уделял военно-шефской работе, помогал приглашать для концертов в воинских частях, на кораблях известных артистов, сам принимал в них участие как поэт. Об этом рассказали на вечере ответственный секретарь Совета Российского организационного комитета «Победа» по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооружённых Сил и других силовых ведомств Галина Карасева и заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Пярн, которая не раз выступала вместе с Сусловичем на встречах с военнослужащими.
     ...Название сборника – «Шрамы на сердце», – скорее всего, родилось из строчек поэта Бориса Кушнера: «Заснёшь предутренней порою, // В поту проснёшься на заре... // Рассвет. Июнь. Двадцать второе. Кровавый шрам в календаре». Такие же шрамы на сердце оставили у Сусловича детские воспоминания о войне.
     

     ...Идут ночами
     Маршевые роты:
     Я из окна
     Увидел их, живых.
     Тяжёлый шаг
     Бойцов морской пехоты
     Впечатан в лёд
     Блокадных мостовых.
     Шли, не забыв
     Про голод и усталость,
     И ненависть качала их штыки,
     И ленточка матросская
     Касалась
     Ребячьей обескровленной щеки.
     Здесь ночью
     Ни прохожих, ни движенья.
     Дома и скверы -
     Вдоль передовой.
     Высокий ток
     Земного притяженья
     Исходит от безмолвной мостовой.
     Солдаты
     Сами выбрали дорогу,
     Не отреклись от общего пути,
     И если ты сумеешь
     С ними в ногу,
     То сможешь
     До бессмертия дойти...
     

     Вот такие чеканные, строевые строки, вошедшие в мемориально-поэтический сборник «Шрамы на сердце», написал военный поэт Никита Суслович. И они стали духовным памятником героям Великой Отечественной...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex