на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На основе взаимности

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Россия готова расширить программы взаимного обучения различных категорий военнослужащих, в том числе направлять российских военнослужащих в военные вузы Дании. Об этом заявил вчера в Москве министр обороны России Анатолий Сердюков на переговорах с главой оборонного ведомства Дании Гитте Лиллелунн Бек.

     «В частности, для России представляет интерес опыт подготовки подразделений, планируемых к отправке в Афганистан», - отметил российский министр. Как сказал Сердюков, контакты между военными ведомствами двух стран очень важны. «Рассчитываем на расширение обмена опытом преобразований в вооружённых силах, которые происходят в обеих странах», - добавил глава Минобороны. По его словам, «особый интерес представляет опыт Дании в организации материально-технического и медицинского обеспечения».
     Было заявлено, что «стороны обменялись позициями по ситуации в Арктике. Россия выступает против милитаризации севера и не видит сегодня необходимости в существенном военном присутствии в регионе», - процитировала министра его пресс-секретарь Ирина Ковальчук.
     Сегодня на право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным учёных, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа. Несколько лет назад спор обострился после того, как российская научно-исследовательская экспедиция отправилась из Мурманска к Северному полюсу для изучения шельфа Северного Ледовитого океана. Глава Минобороны России предложил развивать военное сотрудничество арктических государств, проводить коллективные мероприятия, в первую очередь по оказанию содействия в кризисных ситуациях.
     В ходе встречи стороны обсудили ряд военно-политических проблем Европейского региона - перспективы сотрудничества России с НАТО в военной области; вопросы развёртывания системы ПРО в Европе; проблемы борьбы с пиратством в районе Африканского Рога; ситуацию в Афганистане; проблемы модернизации вооружённых сил.
     На встрече были также рассмотрены перспективы развития военного сотрудничества России и Дании. Как отметил Анатолий Сердюков, контакты между военными ведомствами очень важны. Планом мероприятий сотрудничества военных ведомств России и Дании на 2011 год предусмотрены делегационный обмен, а также взаимные заходы кораблей в российские и датский порты и проведение совместных военно-морских учений «Пассекс», сообщила Ковальчук.
     По завершении переговоров министры подписали Меморандум о сотрудничестве между министерствами обороны России и Дании. В соответствии с документом ежегодно будут осуществляться планирование и реализация мероприятий сотрудничества по таким направлениям, как обсуждение военно-политических вопросов, обмен опытом в области военного строительства, организации и подготовки вооружённых сил, а также обсуждение и обмен опытом в области борьбы с терроризмом и пиратством и по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex