на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

«Стилеты» ещё послужат

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Как сообщил генеральный директор Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» Александр Леонов, предприятие рассчитывает увеличить срок службы жидкостных многоблочных межконтинентальных баллистических ракет РС-18 (по западной классификации «Стилет»).
     «Задача стоит - довести гарантийный срок эксплуатации этих ракет, по крайней мере, до 35-36 лет», - сказал Леонов Интерфаксу-АВН.
     Напомним, что НПО машиностроения, как разработчик РС-18, отвечает за поддержание этих ракет в эксплуатации и продление их гарантийных сроков.
     «Сегодня подтверждённый срок эксплуатации этих жидкостных ампулизированных ракет продлён до 33 лет. Мы будем продлевать эти сроки и дальше, столько, сколько будет возможно», - сказал гендиректор.
     Он отметил, что «поскольку группировка РС-18 формировалась постепенно и в ней есть ракеты «постарше» и «помоложе», то соответственно имеются основания говорить, что эти мощные ракеты, способные нести до шести боезарядов, ещё достаточно долго останутся в РВСН».
     По словам гендиректора, «для того чтобы обеспечить уровень по носителям и боезарядам, который разрешён России сегодняшними международными договорами, сроки службы РС-18 действительно надо продлевать столько, сколько будет возможно».
     «Деньги на это тратятся в год, можно сказать, смешные - меньше стоимости одной из любых производимых сегодня ракет. Но при этом держится вся группировка, прежде всего по совокупному количеству боевых блоков, поскольку одна РС-18 несёт до 6 боезарядов в отличие от тех же моноблочных «Тополей», - сказал он.
     По данным открытой печати, единожды заправленные и ампулизированные ракеты РС-18, не требующие обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства, размещаются в высокозащищенных шахтных пусковых установках и до настоящего времени находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН. Ракета оснащена разделяющейся головной частью с шестью боевым блоками индивидуального наведения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex