на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Чеснок в солдатском рационе

Матвей КОЖУКИН.



     Почти в 60 российских регионах зафиксирована эпидемия гриппа. Во многих из них закрыты как школы, так и детские сады. В Тюмени, например, до
     9 февраля был объявлен карантин для учащихся с первого до восьмого классов. Около четверти школ в Оренбургской и ряд учебных заведений Псковской области также на карантине. В Москве, по оценке столичного департамента здравоохранения, эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняется; тем не менее противоэпидемические меры в виде карантина дали положительный результат. По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа и вирусных заболеваний пойдёт в России на спад через две недели.
     Естественно, в стороне от гриппа не осталась и армия. Командованием военных округов были приняты все меры по сохранению здоровья военнослужащих. Так, этот вопрос находится в центре внимания командующего 29-й армией Восточного военного округа генерал-майора Александра Романчука в ходе его рабочей поездки в отдалённые гарнизоны Забайкалья.
     Как сообщил начальник службы информации и общественных связей объединения Валерий Щебланин, особое внимание будет уделено анализу и оценке эффективности дополнительных мер, принимаемых командирами и военными медиками по профилактике простудных заболеваний среди личного состава.
     Для сохранения здоровья личного состава общевойсковой армии ВВО, отметил Валерий Щебланин, в войсках сокращено время и количество полевых занятий, усилен медицинский контроль, отменены длительные построения на улице и общие массовые мероприятия. Кроме того, на полевые занятия дополнительно выделяется тёплая одежда, а в солдатских столовых в рацион включены лук и чеснок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex