на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

От похода до похода

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



     Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» Северного флота отметил очередную годовщину поднятия Военно-морского флага. На торжественном митинге моряков поздравил с этой датой командир соединения противолодочных кораблей капитан 1 ранга Евгений Ирза. Он отметил, что за минувшие годы корабль стал настоящей школой боевого мастерства и морской выучки для многих поколений моряков-противолодочников.
     БПК «Адмирал Чабаненко» был заложен в 1993 года на судостроительном заводе «Янтарь» в г. Калининграде, 28 января 1999 года на корабле поднят Военно-морской флаг. За прошедшие 12 лет БПК «Адмирал Чабаненко» выполнил задачи 11 боевых служб, совершил деловые заходы в порты Исландии, Англии, Норвегии, Великобритании, Франции, США, Италии, Венесуэлы, Турции, Панамы и Кубы.
     Как сказал временно исполняющий обязанности командира корабля капитан 2 ранга Анатолий Кожуров, на сегодня это единственный корабль в соединении, который побывал в четырёх океанах. Менее года назад БПК «Адмирал Чабаненко» в течение четырёх месяцев обеспечивал безопасность судоходства в Аденском заливе, вёл борьбу с пиратством в районе Сомали. В этом году после сдачи курсовых задач экипажу вновь предстоит представлять Военно-морской флот России на просторах Мирового океана.
     С днём корабля моряков поздравили шефы из города Кировска - представители ведущего предприятия Мурманской области ОАО «Апатит».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex