на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Армия и общество

Среда

Не ради «галочки»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Во Владивостоке прошёл учебно-методический сбор со специалистами физической подготовки Тихоокеанского флота. Его целями было подвести итоги состояния физподготовки в объединениях, соединениях и частях ТОФ, выработать единые подходы к организации мероприятий, связанных с повышением уровня физической культуры военнослужащих, а также проверить теоретические знания, методические умения и уровень подготовленности самих специалистов.

     Сбор начался с чествования ветеранов спорта Тихоокеанского флота. Благодаря мичманов запаса Александра Артемиду и Олега Сафронова, мичмана Дмитрия Девишека, старшего мичмана Дмитрия Перепелицу, старших мичманов запаса Леона Лиминовича, Александра Марченко, Вадима Шайдарова, Александра Прокопенко и других известных спортсменов и тренеров за вклад в спортивные победы тихоокеанцев, исполняющий обязанности председателя спорткомитета ТОФ начальник управления связи контр-адмирал Виталий Иванов вручил им подарки.
     Каждый из ветеранов – Личность с большой буквы. К примеру, Дмитрий Перепелица, будучи мастером спорта международного класса и судьёй всероссийской категории по морскому многоборью, уже два десятка лет тренирует сборную флотских многоборцев. Под его руководством мужская и женская команды Приморского края, начиная с 1993 года, ежегодно становятся победителями и призёрами чемпионатов и Кубков России, Азии, Европы и мира. Только в прошлом году флотские спортсмены завоевали первые места на чемпионатах России и Европы, второе – на Кубке страны.
     По словам начальника физической подготовки ТОФ подполковника Сергея Беневоленского, в 2010 году вся работа в корабельных соединениях и береговых частях флота была направлена на обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач, на улучшение качества их активного досуга. В этом плане как правофланговые отмечаются Приморская флотилия разнородных сил под командованием капитана 1 ранга Виктора Соколова (начальник физподготовки капитан-лейтенант Сергей Васильев), объединение подводных лодок контр-адмирала Николая Евменова (майор Андрей Виниченко) и Камчатской группировки войск контр-адмирала Константина Маклова (подполковник Павел Балашов).
     - Мы достаточно успешно провели все соревнования 78-й спартакиады флота по 13 видам спорта, начиная с гиревого и заканчивая легкой атлетикой, – рассказывает корреспонденту «Красной звезды» Сергей Владимирович. – В приморской группе участников первое место заняла сборная ТОВМИ имени Макарова, второе – команда флотилии, третье – бригады морской пехоты. На Камчатке отличились спортсмены войсковой части полковника В. Клименко, авиабазы полковника А. Конистяпина, объединения атомных подводных лодок контр-адмирала Н. Евменова. Подводники победили и в смотре-конкурсе на лучшую учебную материально-техническую базу.
     Вместе с тем при проверке воинских частей, кораблей вскрыты и ряд существенных недостатков в планировании, организации и проведении физической подготовки. В иных воинских коллективах плановые занятия проводятся нерегулярно и при низкой посещаемости, даже утренняя физзарядка организуется некачественно, подготовка руководителей явно хромает, а контроль со стороны командования таких частей формален. Личный состав, бывает, не охвачен спортивно-массовыми мероприятиями в выходные и праздничные дни. Подобные недостатки выходят на поверхность главным образом из-за отсутствия должного контроля и требовательности со стороны командиров, начальников и специалистов физподготовки. Так что работать нам ещё есть над чем, чтобы отладить эти механизмы повсеместно.
     ...ПОСЛЕ ДОВЕДЕНИЯ руководителем сбора до каждого участника руководящих документов все отправились в тир учебного центра «Патриот», где занятие по огневой подготовке провёл председатель совета Приморской федерации практической стрельбы офицер запаса Валерий Николаев.
     - Мы с вами должны хорошо знать материальную часть как эксплуатационники, – заявил Валерий Валерьевич. – Ведь пистолет может отказать и в бою, и там не будет времени обращаться за помощью к специалисту. Любую задержку вы должны устранить сами. Этому и многому другому наши инструкторы обучают людей в учебном центре, готовя профессиональных охранников.
     Рассказывая офицерам о перспективах развития стрелковой подготовки в Вооружённых Силах, он заметил, что в воинских частях все заинтересованы в практических навыках владения оружием, но нередко вопросы безопасного обращения с ним остаются второстепенными. А начинать эту работу нужно с азов.
     - Первое правило: любой стрелок должен всегда относиться к оружию как к заряженному, – подчеркнул инструктор. – Во-вторых, нельзя направлять пистолет на то, что не желаете разрушить (в мирное время объектом для разрушения может быть только мишень). В-третьих, если хотите выстрелить, убедитесь, что за этой деревянной стеной или за мишенью никого нет. В реальном бою в случае подобной ошибки пуля может пробить противника, а за ним и вашего товарища. И правило четвёртое: никогда не клади палец на спусковой крючок, пока оружие не направлено на цель...
     В тире Валерий Николаев показал методику переноса огня на несколько целей, продемонстрировал стрельбу с перемещением, умение очень быстро перезаряжать ПМ, в том числе и в ситуации, когда стрелок ранен в одну руку. А потом пригласил флотских физоргов показать, на что они способны во владении пистолетом.
     К чести офицеров и мичманов они умело обращались с оружием, метко разили мишени. Во втором подходе, выполняя скоростную стрельбу, отличился начальник физподготовки бригады морской пехоты майор Михаил Михайлов: он в считаные секунды пятью выстрелами «завалил» все четыре стоящие на полу фигуры.
     Вывод после посещения учебного центра был один: необходимо у себя в частях организовывать соревнования по скоростной стрельбе из разных положений, постепенно внедряя эти методы в обычные занятия с бойцами на войсковых полигонах.
     В течение трёх дней сбора его участники побывали в соединении морской пехоты и на кораблях, изучая на месте организацию физической подготовки личного состава, провели утреннюю физзарядку, контрольные занятия по проверке теоретических знаний и практическому выполнению упражнений на выносливость на Водной станции ТОФ, обсудили актуальные вопросы за «круглым столом» в Центре морской и физической подготовки флота. Итогом всей работы стала постановка задач на 2011 год.
     На снимках: переходящий кубок за победу на спартакиаде - сборной ТОВМИ; участники сбора; с кубками в руках - старший преподаватель кафедры физической подготовки ТОВМИ майор Игорь ПРУДКИЙ и начальник физподготовки объединения капитан-лейтенант Сергей ВАСИЛЬЕВ; инструктор Валерий НИКОЛАЕВ: «Пистолет прежде всего надо уметь правильно держать»; на огневом рубеже - физорги соединений (крайний справа - майор Михаил Михайлов); в спорткомплексе бригады морской пехоты; на контрольные вопросы подполковника Сергея БЕНЕВОЛЕНСКОГО отвечает командир минометного взвода старший лейтенант Андрей ПАНЬКОВ; спортивные награды «чёрных беретов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex