на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Геополитика

Среда

Вашингтон – Пекин: попытка «перезагрузки»

Фёдор ЖИРОВ,
   корреспондент ИТАР-ТАСС в Пекине.
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



Течение международной жизни на нашей планете всегда определялось во многом отношениями между ведущими державами. После распада СССР это – США и Китай. Вот почему итоги визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао 18-21 января стали темой многих комментариев в мировых СМИ.

     Символизм превалировал над содержанием – в этом сходится в США большинство наблюдателей, оценивая прошедшую в Вашингтоне американо-китайскую встречу на высшем уровне. Сами же участники переговоров констатировали прогресс в решении ряда вопросов двусторонних отношений, а президент Обама заявил, что нынешний визит в США председателя КНР Ху Цзиньтао поможет заложить основу для сотрудничества на десятилетия вперед.
     И Вашингтон, и Пекин называют саммит успешным. Никто изначально и не рассчитывал добиться каких-то прорывных решений, однако «программу минимум», похоже, удалось для себя выполнить каждой из сторон. Надо сказать, что взаимодействие на политическом уровне за минувший год заметно ухудшилось и главной задачей Обамы было остановить наметившуюся отрицательную тенденцию – слишком важны отношения между двумя странами. Китай остаётся одним из основных торговых партнёров США и крупнейшим кредитором американского правительства. Он также является ключевым игроком в Южно-Азиатском регионе, от которого во многом зависит урегулирование ядерной проблемы КНДР.
     На развитии диалога между Вашингтоном и Пекином отрицательно сказался целый ряд событий, в частности решение Вашингтона поставить Тайваню крупную партию современных вооружений на сумму в 6,4 млрд. долларов. Американцев всё больше беспокоит наращивание Китаем своей военной мощи, а также его напористая политика в Южно-Азиатском регионе (взять хотя бы позицию Пекина по островам в Южно-Китайском море).
     У Китая накопились свои претензии к Вашингтону. Его тревожат заявления американцев о «национальных интересах» США в Южно-Китайском море, а также участившиеся военные маневры США и Южной Кореи у берегов Корейского полуострова.
     С сентября прошлого года в Китае побывало несколько американских делегаций, а в начале января нынешнего года Поднебесную посетил министр обороны США Роберт Гейтс. Шеф Пентагона провёл переговоры со своим китайским коллегой Лян Гуанле, посетил штаб Второй артиллерии (ракетных войск стратегического назначения) Народно-освободительной армии Китая, провёл встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и его заместителем Си Цзиньпином. Визит министра обороны США стал сигналом определённого потепления в отношениях между оборонными ведомствами двух стран и постепенного восстановления двусторонних военных связей.
     Саммит явился логическим продолжением взятой Белым домом линии на улучшение отношений с КНР. По итогам переговоров стороны распространили совместный документ, представляющий собой некий план действий, определяющий двустороннее сотрудничество на ближайшие годы. Он охватывает такие области, как ядерная безопасность, борьба с изменением климата, «чистая энергетика», защита окружающей среды, наука и технологии, образование, здравоохранение, культурный обмен.
     США и Китай подтвердили готовность к сотрудничеству в решении ядерных проблем КНДР и Ирана. Эти темы были центральными на переговорах. В документе отмечается, что стороны считают «критически важным поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове», а также «улучшение отношений между Севером и Югом». США и Китай выразили опасения в связи с «программой КНДР, направленной на обогащение урана», и призвали к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров.
     В отношении Ирана стороны подтвердили своё стремление к поиску «всестороннего и долгосрочного решения», которое позволило бы восстановить уверенность мирового сообщества в том, что ядерная программа Тегерана носит исключительно мирный характер. Обе стороны согласились с тем, что Иран имеет право на использование атомной энергии в мирных целях в рамках ДНЯО, но должен выполнять свои международные обязательства по этому договору (ДНЯО – договор о нераспространении ядерного оружия. – Ред.).
     Как стало известно газете «Нью-Йорк таймс», президент Барак Обама предупредил председателя КНР Ху Цзиньтао, что США будут вынуждены увеличить своё военное присутствие в Азии, если Пекин не усилит давление на Пхеньян с целью заставить его отказаться от ядерных амбиций. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался подтвердить приведённую в «Нью-Йорк таймс» информацию, однако при этом добавил, что администрация Обамы приветствует согласие Китая предпринять шаги, нацеленные на прекращение Пхеньяном программы по обогащению урана. «Мы рады, что во время состоявшегося визита китайцы впервые признали осуществление КНДР программы по обогащению урана и необходимость предпринять шаги по решению этой проблемы, – сказал он. – Мы также рады тому, что южные корейцы и северные корейцы вновь начинают вести переговоры».
     Как отмечают наблюдатели, американская администрация в этот раз исправила ошибку, допущенную во время визита Обамы в Пекин в ноябре 2009 года, и включила в итоговое заявление фразу о том, что США признают «ключевые интересы» Китая в Тибете и на Тайване.
     Наиболее значимым результатом саммита стала договоренность о визите в Китай нынешним летом вице-президента США Джозефа Байдена. Приглашение было передано ему от имени заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, который считается наиболее вероятным преемником нынешнего руководителя Ху Цзиньтао.
     Ещё одним практическим результатом переговоров в Вашингтоне можно назвать то, что США заключили с Китаем контракты на несколько десятков миллиардов долларов. «Я очень рад, что мы заключили десятки сделок, которые увеличат американский экспорт более чем на 45 млрд. долларов, а также расширят объёмы китайских инвестиций в США на несколько миллиардов долларов», – заявил Обама. Соглашения охватывают такие области, как авиационная промышленность, сельское хозяйство, машиностроение и программное обеспечение. Так, например, аэрокосмическая корпорация «Боинг» заключила со своими китайскими партнёрами контракт на поставку 200 своих самолётов. Обама особо выделил, что эти соглашения поддержат порядка 235 тыс. рабочих мест в США.
     В 2010 году торговый оборот между Китаем и США составил более 385 млрд. долларов, что примерно на 30 процентов больше по сравнению с 2009 годом. При этом, правда, дефицит США в торговле с Китаем приближается к 270 миллиардам, что не может не тревожить администрацию Обамы.
     Один из наиболее болезненных вопросов, касающийся обменного курса китайского юаня, похоже, решить так и не удалось. США продолжают обвинять Китай в том, что курс его национальной валюты занижен, что предоставляет местным экспортёрам преимущества при международной конкуренции. Это даже дало повод некоторым американским политикам и производителям утверждать, что экономический подъём Китая сегодня осуществляется за счет США. В Вашингтоне вообще считают несбалансированность обменных курсов национальных валют центральной проблемой двусторонних американо-китайских торгово-экономических отношений.
     Обама призвал своего китайского коллегу предпринять дополнительные шаги по ревальвации своей национальной валюты. Приветствовав шаги правительства КНР, направленные на повышение гибкости национальной валюты, он в то же время заявил на встрече с Ху Цзиньтао, что, на его взгляд, курс юаня «по-прежнему занижен» и что «необходима дальнейшая коррекция его обменного курса». Президент США считает, что заниженный курс китайской валюты чреват усилением инфляции и создаёт тем самым угрозы для дальнейшего экономического роста в самой КНР.
     Тем временем некоторые члены Конгресса грозятся принять законопроект, позволяющий правительству США вводить компенсационные таможенные пошлины в отношении импортируемых товаров из тех стран, которые практикуют искусственное занижение или завышение курса своей национальной валюты. Понятно, что данная мера направлена прежде всего против Китая.
     Ещё одна тема, которая приковывала внимание местных СМИ, – права человека. Вопрос правозащитной направленности был задан на пресс-конференции американским журналистом в откровенно конфронтационном ключе. В нём по существу ставилась под сомнение сама возможность взаимного доверия между США и Китаем. Ответ Обамы был выдержан в примирительном тоне. Он начал с напоминания о том, что у Китая – иная политическая система, история и культура, чем у США. Но при этом американский лидер подтвердил, что считает определённые права и свободы «универсальными», что постоянно поднимает и будет поднимать эту тему в диалоге с китайскими партнёрами. Завершил президент США свой ответ на оптимистической ноте. Обама указал, что в Китае происходит и будет продолжаться эволюция...
     Оценки прошедшего визита варьируются от осторожных и скептических до осторожно-оптимистичных. Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер, который 40 лет назад совершил тайный визит в КНР, положивший начало нормализации отношений двух стран, оценивает итоги нынешнего саммита осторожно. Говоря о перспективах повышения курса юаня, Киссинджер прибёг к сослагательному наклонению. Мол, вопрос можно было бы решить, если бы удалось сделать это так, чтобы Китай не чувствовал себя побеждённым. «Я думаю, они понимают, что это могло бы быть сделано на основе некоторых взаимных уступок, скажем, в течение года», – сказал он.
     «Китай сейчас является глобальным игроком, – указывает в свою очередь бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, который в немалой степени способствовал установлению в 1979 году дипломатических отношений между двумя странами. – Так что вопрос на самом деле стоит следующим образом: будем ли мы вместе продвигаться вперед в решении глобальных проблем в конструктивном ключе, будут ли наши двусторонние отношения углубляться или же мы будем дрейфовать в сторону усиливающейся конфронтации?» По его мнению, одной из главных задач на сегодняшний день является выработка совместной повестки для дальнейшего развития двусторонних отношений.
     Андрей СУРЖАНСКИЙ,
     корреспондент ИТАР-ТАСС
     в Вашингтоне.

     
* * *

     В аналитических материалах китайской печати визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Соединенные Штаты, призванный «обновить» и «перезагрузить» отношения двух государств, расценивается как успешный, хотя и с некоторыми оговорками. Газета «Жэньминь жибао» отметила, что «в современной международной обстановке, характеризующейся глубокими и сложными переменами, Китай и США, как два влиятельных государства, должны энергично продвигать вперед всесторонние китайско-американские отношения и конструктивное сотрудничество». В другом материале эта же газета подчеркивает, что для развития подобных отношений странам нужно избавиться от мышления времён «холодной войны» и создать «новый фон для двустороннего сотрудничества».
     Китайские СМИ отмечают, что КНР готова совместно с США работать над урегулированием «чувствительных вопросов» с целью долгосрочного, здорового и стабильного развития китайско-американских отношений. Отмечается, визит в очередной раз подчеркнул взаимозависимость Соединенных Штатов и Китая в первую очередь в сфере экономического сотрудничества. «Американская корпорация «Боинг» может представлять одни из лучших самолётов в мире только благодаря «необходимой роли», которую играет китайский поставщик», – пишет «Жэньминь жибао» (китайские компании стали эксклюзивными поставщиками некоторых узлов для «Боингов». – Ред.).
     Китайская пресса указывает, что экономическая взаимозависимость США и Китая приводит к ряду противоречий между ними. Америка является для Поднебесной самым крупным рынком сбыта продукции, а КНР – главным кредитором США. Чтобы ликвидировать огромный дефицит внешней торговли, американцы требуют от Китая ревальвировать юань, что стране-экспортеру совершенно невыгодно. В такой ситуации, констатируют китайские эксперты, КНР усиленно занимается поиском новых рынков сбыта для своей продукции. Китай проявляет растущий интерес к рынкам Европы и стран Азии, Латинской Америки, Африки.
     Несмотря на взаимозависимость КНР и США в экономике, для военной сферы характерно «недоверие» в отношениях. Хотя острые противоречия были сглажены во время встречи глав двух государств, а также в ходе состоявшихся до этого консультаций министров обороны КНР и США, проблемы в военном сотрудничестве «могут снова возникнуть в любой момент», пишут китайские СМИ.
     Напомним, что в январе 2010 года по инициативе Пекина военные контакты были свёрнуты из-за того, что американская администрация уведомила Конгресс о планах поставки на Тайвань вооружений. Тогда речь шла о продаже острову 60 боевых вертолётов «Блэк хоук», зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот-3», двух кораблей, противолодочных ракет «Гарпун» и ряда новых технологий. Пекин заявил, что США игнорируют многократные протесты КНР по данному вопросу. Тем не менее в сентябре 2010 года Китай дал знать о готовности восстановить прерванный диалог и обмен между военными двух стран.
     Двустороннее сотрудничество может быть ослаблено и противоречиями во взглядах на политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Так, руководство КНР резко выступает против вмешательства Соединённых Штатов в региональные споры в АТР и обеспокоено проведением Вашингтоном так называемой политики возвращения в Азию. Это проявляется, в частности, в участившихся военно-морских учениях США с Южной Кореей и Японией вблизи китайских территориальных вод.
     Китайские эксперты не оставили без внимания и российский фактор. «Отношения Российской Федерации с КНР и Соединёнными Штатами важны для мира и стабильности во всём мире», – заявил пекинский эксперт по России Вань Чэнцай. Он считает, что современные отношения между Китаем, Россией и США отличаются от прежних трехсторонних связей времён существования СССР. Сейчас, указывает эксперт, три государства равноправны, однако их основные стратегии имеют различия: «Китай хочет мира и развития, Россия стремится к национальному возрождению, а США заявляют, что они ни в коем случае не согласны быть второй или третьей по значимости мировой державой».
     «В современном мире экономические субъекты с нарождающимися рынками, в том числе Китай и Россия, испытывают подъём, в то же время экономическая мощь развитых стран во главе с США в целом снижается», – утверждает Вань Чэнцай. Однако продвижение взаимовыгодного сотрудничества между сторонами станет возможным, если, «во-первых, развитые страны откажутся от традиционных «игр с нулевым результатом» (когда выигрыш одного автоматически означает проигрыш другого. – Ред.), а во-вторых, серьёзные игроки на мировой политической карте, такие как Китай и США, осознавая свою взаимозависимость, будут решать вопросы двустороннего сотрудничества путём взаимных консультаций и диалога».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex