на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Фан-клуб

Среда

Обидеть спортсмена нетрудно...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Год назад на Олимпиаде в Ванкувере я персонально болел за двух наших замечательных спортсменок, двух тёзок – биатлонистку Ольгу Медведцеву и лыжницу Ольгу Завьялову. Обе за свою долгую спортивную карьеру прошли огонь, воду и медные трубы. Первая пережила драму допинговой истории Турина-2006 и нашла в себе силы вернуться на лыжню, вторая целое десятилетие сидела на скамейке запасных, когда Егорова, Лазутина, Вяльбе, Гаврылюк и Данилова ковали победы, и громко заявила о себе только после их ухода. Тогда в Ванкувере очень хотелось, чтобы две Ольги, для которых Игры-2010 были лебединой песней, завершили свою карьеру на высокой ноте. У Медведцевой это получилось, она блестяще провела свой этап победной для России эстафеты, а вот для Завьяловой Олимпиада-2010 закончилась, как и предыдущие, без медалей...
     Карьера Ольги Завьяловой вспоминается долгим и мучительным ожиданием своего часа, двумя чемпионатами мира – в Валь-ди-Фиемме-2003 и Саппоро-2007, где она буквально спасала страну от позора, выигрывая на каждом первенстве по «золоту», и горькими слезами на Олимпиаде в Турине. По спортивному принципу она должна была бежать эстафету, но тогдашний главный тренер Елена Вяльбе, с которой Ольга выступала ещё за сборную СССР, решила иначе. Участвуй она в той эстафете, наверняка стала бы олимпийской чемпионкой.
     После Ванкувера Завьялова отошла от активных тренировок, правда, с лыжнёй не распрощалась. «Я тренируюсь в своё удовольствие, – рассказывала она. – Когда спортсмен заканчивает бегать на высоком уровне, на следующий год желательно сделать хотя бы половину того объёма, что был до этого. В том году набегала около 8.000 км, в этом – около четырёх».
     Интересно, что Завьялова не теряла и соревновательной практики. Гонки ФИС в Муонио и Чусовом, «Красногорская лыжня» и, наконец, январский чемпионат России в Дёмине, где грянула настоящая сенсация. На коньковой «тридцатке» – той самой дистанции, что принесла ей первое «золото» на чемпионате мира, – Ольга заняла второе место, проиграв только лидеру нашей сборной в дистанционных видах Юлии Чекалёвой. Самое любопытное, что Завьялова благодаря второму месту отобралась на чемпионат мира в Холменколлен!
     Но тут опять возникла фигура Елены Валерьевны Вяльбе. Теперь она президент федерации: «Пусть на меня обижается Ольга, но её кандидатуру я даже не буду рассматривать. Наша задача сейчас предоставить возможность проявить себя молодым. И мы лучше возьмём в Холменколлен юниорок, чем 38-летнюю спортсменку».
     Через неделю в Дёмине проходил этап Кубка мира, и Ольга, замкнувшая десятку, оказалась второй среди россиянок после Валентины Новиковой. В финишной зоне двукратная чемпионка мира общалась с журналистами: «Мне не следует ехать на чемпионат мира, – говорила она, но в глазах стояли слёзы обиды. – Мне неинтересно в Холменколлене занимать 20-е места. Неинтересно сидеть в запасе, ждать, поставят на гонку или нет. В моей карьере всё это уже было. Пусть лучше бегут молодые...»
     Спустя несколько часов Ольга собрала пресс-конференцию. «Меня обидел не сам факт невключения в сборную. Меня обидела форма, в которой это сделала Вяльбе, – сказала Завьялова. – Неужели нельзя было просто подойти и спросить, хочу ли я сама ехать в Осло, а не преподносить это в таких выражениях в прессе?! Мы же с ней даже дружили в своё время в сборной. Да, она такой человек: то дружит с кем-то, то не дружит и может запросто человека обидеть. Но нельзя же так словами кидаться!»
     То, что Ольга выполнила правила отбора, установленные самой же федерацией, никого из руководства федерации не интересовало. Увы, повторилась ситуация туринской эстафеты.
     Думать о Сочи-2014 – это, конечно, важно и хорошо, но включать в состав команды на чемпионат мира участниц Универсиады в Эрзуруме (Алию Иксанову и Светлану Бочкарёву) как минимум нелогично. Вяльбе не могла не знать о том, что в Турцию вообще не приехали ни норвежки, ни немки, ни финки, ни шведки, да и дистанции там были совсем другими. При этом Бочкарёва в Эрзуруме, хоть и победила в составе эстафеты, умудрилась в дуатлоне показать 20-й результат.
     - После того, что сказала Вяльбе, понимаю, что я им реально не нужна. У них уже есть команда, вот пускай они с этой командой и позорятся! Ну не бегут девчонки, нет у них результата. Пускай Вяльбе их и везёт, пускай ей будет стыдно! Мне девчонок очень жалко. Я хотела бы, чтобы они хорошо бежали, – призналась Завьялова. – Чтобы красиво уйти, надо выигрывать. Конечно, мне хотелось именно так закончить в Ванкувере, но не получилось. Ничего страшного в этом нет. Жизнь продолжается, и это в ней далеко не самое главное! – заключила Ольга.
     Да, она так и не стала олимпийской чемпионкой, но по великодушию и терпению даст фору многим более титулованным спортсменам, той же трёхкратной олимпийской чемпионке Вяльбе, которая на посту президента федерации всё больше и больше напоминает Александра Тихонова, великого спортсмена и колючего руководителя.
     На снимке: судьба нечасто улыбалась Ольге ЗАВЬЯЛОВОЙ, но она всегда сохраняла оптимизм и жизнелюбие (во время награждения в Саппоро-2007 она едва сдерживает слёзы).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex