на главную страницу

9 Февраля 2011 года

Без камуфляжа

Среда

«Огонёк» Николая Рубцова

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В столичном зале «Россия» прошёл концерт «В горнице моей светло», посвящённый 75-летию выдающегося русского поэта Николая Рубцова. Инициатива его проведения принадлежала правительству Вологодской области и поддержана Министерством культуры Российской Федерации и правительством Москвы. Имя поэта неразрывно связано с Вологодчиной. Здесь выходят в свет новые издания его сочинений, работают музейные экспозиции, снимаются документальные фильмы. Уже 13 лет в Вологде в конце сентября проходит фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень». Генеральным продюсером вечера выступила Марина Парусникова, художественным руководителем проекта стал народный артист России, Украины и Молдовы, лауреат Всероссийской премии имени Николая Рубцова «Звезда полей», композитор и певец Александр Морозов. Прочитав более 30 лет назад стихи поэта, он с тех пор создал не менее 60 песен на его тексты - «В горнице», «Улетели листья», «Пора любви», «Звезда полей»... Многие из них уже прочно вошли в золотой фонд российской культуры и как раз прозвучали в «России» в юбилейный вечер.
     Вёл вечер народный артист России Святослав Бэлза, а стихи поэта читал народный артист России Борис Плотников. В концерте приняли участие ведущие российские артисты и творческие коллективы, в чьём репертуаре есть песни, написанные на стихи Рубцова, - народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артисты России Александра Стрельченко, Людмила Сенчина, Ренат Ибрагимов, Лев Лещенко, Надежда Бабкина со своим театром «Русская песня», Лолита, Алексей Гоман, лауреаты международных конкурсов Артём Маковский и Андрей Савельев, камерный мужской хор Вологодской областной государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина, Евгений Гор и группа «UNITE IT», ВИА «Новые самоцветы», группа «Кварто». Особенно интересно прозвучали две песни - «Молитва» и «Горница», подготовленные специально к юбилейному чествованию поэта Государственным академическим русским народным хором имени М.Е. Пятницкого. Художественный руководитель хора народная артистка России Александра Пермякова на предшествующей концерту конференции отметила, что это редчайшее явление, когда народный коллектив исполняет песни современных авторов. Но здесь был особый случай. Настолько органично совпало музыкальное видение композитора Александра Морозова стихов Рубцова, что работать с этими песнями было в радость и они достойно украсят репертуар хора, созданного в далёком 1911 году.
     Морозову удаётся самое трудное - понять мелодику поэзии Рубцова и дать им великолепное песенное продолжение. Эти песни исполняют лучшие из лучших отечественных артистов.
     В одном из интервью композитор попытался объяснить, что же его так привлекает в творчестве поэта, о котором известный русский композитор, выдающийся пианист Георгий Свиридов сказал: «Николай Рубцов - тихий голос великого народа, потаённый, глубокий, скрытый».
     «Объяснить это непросто, настолько за эти годы сроднился с его поэзией. Когда я прочёл первый небольшой сборник Рубцова «Зелёные цветы», сразу понял: это «мой» поэт, возникло чувство, что он выражает мои переживания, мои мысли, мою жизнь. Возможно, сыграло свою роль совпадение биографических моментов: как и Рубцов, я воспитывался в интернате, служил на флоте, на крейсере «Киров» в Кронштадте. Детство моё тоже прошло в сельской местности и мне дорого всё, что так любил поэт: спокойное течение реки, цветущий луг, поросшая подорожником тропинка... Потом судьба так же привела в Ленинград, только Рубцов работал на Кировском заводе, а я учился в физкультурном техникуме. Как будто десять лет спустя я ходил по его следам. Но главное - пронзительное чувство печали и любви к своей земле, к своему народу, боли и нежности, причастности ко всему, пусть неброскому и неяркому, но родному миру. И удивительная простота, незамутнённость, ни единого фальшивого, неискреннего слова! Этот мир Рубцова не мог не захватить. И если мне удалось сохраниться, не изменить себе, то благодаря его поэзии. Что греха таить, в эстрадном мире много соблазнов лёгкого успеха. Но именно поэзия Николая Рубцова, Глеба Горбовского, Николая Тряпкина, Юрия Паркаева, Анатолия Поперечного дала ту основу, которая служит мне ориентиром долгие-долгие годы».
     ...У Николая Рубцова есть стихотворение с многозначным названием «Русский огонёк». Это тот огонёк в окошке, который порой спасает заплутавшего в ночи путника. И когда доберётся он до того путеводного жёлтого света, то всегда его приютят те, кто его зажёг. Обогреют, накормят, не дадут пропасть. И скажут напоследок, если человек решит монетой расплатиться за искренность гостеприимства: «Господь с тобой! Мы денег не берем! .../ За всё добро расплатимся добром, / За всю любовь расплатимся любовью...»
     И когда читаешь эти или другие строки стихов Николая Рубцова, то думаешь: вот где разгадка «загадочной русской души», о которой хлопочут иностранцы. И этот огонёк Рубцова теперь продолжает жить в песнях, которые создали и будут ещё создавать композиторы.
     У Рубцова можно найти ещё одно стихотворение, которым он поставил стихотворный памятник одному из символов России - журавлям. Он так его и назвал: «Журавли». В творчестве Рубцова эта птица занимает особое место, в ней видится и душевное успокоение от созерцания её полета, от свободы летящего в небе птичьего клина, от его целеустремлённости и уверенности в правильном направлении полёта, от тревожащего душу крика, в котором словно слышится забота о нас, людях. И мы их приветствуем в ответ: «Широко на Руси машут птицам согласные руки. / И забытость болот, и утраты знобящих полей - / Это выразят всё, как сказанье, небесные звуки, / Далеко разгласит улетающий плач журавлей... / Вот летят, вот летят... Отворите скорее ворота! / Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих! / Вот замолкли - и вновь сиротеет душа и природа / Оттого, что - молчи! - так никто уж не выразит их...»
     Эту песню на музыку Александра Морозова на вечере памяти поэта исполнил народный артист России Лев Лещенко. Спел так, как может, наверное, только он...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex