на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Тема номера

Четверг

Охраняет «Адмирал Виноградов»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» в рамках борьбы с пиратством приступил к проводке очередного конвоя. На этот раз он состоит из 11 гражданских судов различного класса. Проводка осуществляется через районы повышенной пиратской активности Аденского залива и Африканского Рога. В составе экипажей этих судов 35 граждан нашей страны.

     Вахты в Аденском заливе военные моряки России несут с конца 2008 года. В настоящее время задачи по охране морского судоходства от пиратов выполняет уже пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота. Этот отряд во главе с БПК «Адмирал Виноградов» прибыл из Владивостока в Аденский залив ещё в конце декабря 2010 года. На его счету уже несколько успешно проведённых конвоев гражданских судов ряда стран. Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более сотни торговых судов. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим военным морякам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды. Как сообщили в Главном штабе ВМФ, в этом году корабли Военно-морского флота России продолжат выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в данном регионе.
     За последнее время удалось снизить количество пиратских нападений в районе Аденского залива и Африканского Рога. Однако полностью искоренить эту проблему пока невозможно. Морские разбойники продолжают нападать на гражданские суда. Пиратство у берегов Сомали обусловлено гражданской войной, нищетой и практически полным отсутствием возможности законного труда в этом государстве. Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству.
     К сожалению, свою активность пираты продолжают проявлять и сегодня. Так, уже на этой неделе морскими разбойниками был захвачен итальянский нефтеналивной танкер Savina Caylyn. Судно было атаковано неподалёку от йеменского острова Сокотра, расположенного в Аденском заливе. На борту захваченного судна находятся пятеро итальянцев и 17 граждан Индии. По предварительной информации, пираты напали на танкер, подобравшись к нему на моторной лодке.
     Международные специалисты отмечают, что необходима консолидация всех морских держав в борьбе с пиратами, государствам следует выделять серьёзные средства на обучение моряков приёмам борьбы с пиратами, а также на оборудование судов защитными средствами. Всеохватывающую стратегию борьбы с пиратством намерена, в частности, разработать Организация Объединенных Наций (ООН). Как заявил на днях Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ситуация у берегов Сомали абсолютно неприемлема. Пан Ги Мун призвал к укреплению системы уголовного преследования и наказания за совершение актов пиратства, поскольку сегодня 9 из 10 пиратов приходится отпускать на свободу, из-за того что невозможно найти государство, которое изъявило бы желание их судить.
     Только за последние два года пираты захватили в заложники почти две тысячи моряков, которые время от времени используются в качестве «живого щита» при совершении других нападений. По данным Международной морской организации, количество нападений на суда по всему миру по итогам 2010 года достигло 445. В прошлом году в районе Африканского Рога пираты захватили около полусотни судов, были взяты в плен свыше тысячи моряков. Сейчас в плену у пиратов находятся 700 человек и не менее 30 судов.
     Современные флибустьеры стали активно действовать и в других районах Мирового океана. К примеру, в прошлом году у побережья Нигерии, по данным Международного морского бюро, было зарегистрировано 13 нападений на суда с последующим захватом, четыре судна были обстреляны, в отношении двух судов были предприняты попытки захвата. В Южно-Китайском море произошло 31 нападение.
     Победить морской разбой крайне сложно. Но российские военные моряки и их коллеги из ряда других стран делают сегодня для этого всё возможное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex