на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Задача — сдержать инфляцию

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Все мы ходим по магазинам и видим, как молниеносно меняются там в последнее время ценники. Поэтому ничего удивительного, что Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства отчитаться о мерах, принимаемых для сдерживания инфляции.

     - Хотел бы услышать, какие меры предпринимаются, чтобы сдержать, прежде всего, рост цен на продовольствие. Это волнует каждого гражданина, - сказал Дмитрий Медведев на вчерашнем совещании по экономическим вопросам.
     Глава государства отметил, что экономика России демонстрирует умеренный восстановительный рост, но продолжается, увы, и рост инфляции. Цены на продовольствие растут где-то по объективным причинам, поскольку лето было тяжёлым, засушливым и неурожайным, а где-то и по субъективным, включая ажиотажный спрос на отдельные виды товаров.
     Президент напомнил, что в начале осени наблюдалось естественное желание людей сделать запасы, подстраховаться, и на этом решили сыграть спекулянты. Однако и сейчас ситуация остается непростой: с начала года индекс потребительских цен вырос практически на 2,5 процента.
     В связи с этим Дмитрий Медведев подчеркнул, что надо очень внимательно относиться к такого рода колебаниям на внутреннем рынке продовольствия как в оптовом звене, так и в розничном секторе. Нужно своевременными решениями предупреждать экономические дисбалансы и негативные ожидания, которые существуют на рынке.
     Президент сказал, что ряд таких решений уже принят. В частности, для сохранения стабильности на рынке решено было начать зерновые интервенции. Он также напомнил, что в декабре обсуждалась возможность мер таможенно-тарифного регулирования.
     Дмитрий Медведев также заострил внимание на том, что половина сэкономленных бюджетных средств и дополнительных доходов должна быть потрачена на цели модернизации экономики. Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию давал поручение проработать вопрос о направлении на поддержку приоритетных проектов модернизации сэкономленных средств и возможных дополнительных доходов федерального бюджета. Сегодня нужно определиться, как будет осуществляться перераспределение этих средств, в каком объёме и с какой периодичностью они будут выделяться. Наконец, нужно решить, кто может принимать такие решения и кто за этим будет надзирать.
     Глава государства также напомнил, что подготовка к посевной кампании уже началась. А от того, каким окажется в этом году урожай, во многом будет зависеть конъюнктура продовольственного рынка в стране.
     И, разумеется, будет зависеть инфляция.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex