на главную страницу

10 Февраля 2011 года

События, комментарии

Четверг

«Новороссийск»: скоро в море

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



На «Адмиралтейских верфях» начались работы по сборке секций дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» проекта 636.6 «Кило», предназначенной для передачи в состав Черноморского флота России.

     Передача субмарины заказчику запланирована на 2013 год. Строят корабль прогрессивным модульно-агрегатным методом с применением информационных технологий, а также с использованием передовых технологий по сборке и сварке корпусных конструкций, монтажу систем и оборудования. Подлодка предназначается для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, защиты своих военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, а также ведения разведки.
     В этой подлодке, как сообщают информагентства, предусмотрены изменения в конструкции ряда систем и оборудования с учётом их эксплуатации в Чёрном море. Однотипные субмарины, как ожидается, войдут в состав российского ВМФ в ближайшие годы.
     Подводные лодки этого проекта - яркий пример реализации и развития одной из самых успешных серий в неатомном подводном кораблестроении. Важнейшими особенностями таких субмарин являются: малошумность, совершенная архитектура корпуса, разумная степень автоматизации всех процессов управления, мощное ракетоторпедное и минное вооружение, хорошие условия обитаемости личного состава, простота в обслуживании. На подлодках устанавливается новейший инерциальный навигационный комплекс с длительным хранением параметров без коррекции, обеспечивающий выдачу необходимой информации в ракетный комплекс в подводном положении. Тем самым обеспечивается повышенная скрытность в процессе выполнения боевых задач. Также предусмотрена современная автоматизированная информационно-управляющая система, включающая подсистему управления ракетным оружием и обеспечивающая решение командирских задач, выдачу данных целеуказания и управления ракетным оружием, а также торпедными аппаратами.
     На «Адмиралтейских верфях», где в августе 2010 года была заложена подлодка «Новороссийск», в общей сложности построено свыше трёхсот подводных лодок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex