на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Уничтожить подрывом!

Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации
  и общественных связей общевойсковой армии.
  Чита.



На базах боеприпасов и арсеналах в Забайкальском крае активно продолжается реализация масштабной программы по уничтожению устаревших боеприпасов.

     Специалисты инженерно-сапёрных войск 29-й армии в составе специальных групп подрыва (сжигания) почти год, начиная с 15 марта 2010 года, активно ведут уничтожение устаревших боеприпасов. Всего сапёры армии в прошедшем году утилизовали свыше 18 тысяч тонн боеприпасов всех видов, а в текущем году им предстоит уничтожить свыше 68 тысяч тонн артиллерийских и инженерных боеприпасов.
     В Забайкалье для выполнения задач федеральной программы по уничтожению боеприпасов задействованы свыше 300 военнослужащих, оборудовано 5 площадок для уничтожения устаревших и не находящих дальнейшего применения боеприпасов.
     Мероприятия носят комплексный характер. Часть из них проводится в рамках различных государственных федеральных программ. Большая часть программ проводится в соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального штаба ВС РФ по оптимизации системы хранения запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов.
     Решение Минобороны РФ уничтожать боеприпасы силами Вооружённых Сил обусловлено ещё и тем, что реальная потребность в уничтожении боеприпасов в разы превышает возможности специальных предприятий по их утилизации заводским способом.
     Утилизация боеприпасов проводится с целью обеспечения безопасности гражданского населения, которое проживает в районах дислокации баз и складов, а также в интересах создания безопасных условий службы самим военнослужащим этих арсеналов.
     Также в ходе выполнения программы решат вопросы оптимизации баз и арсеналов, их количество будет значительно уменьшено, часть объектов ликвидируют, там, где необходимо, базы, склады и арсеналы выведут за 30-километровую зону от ближайших населённых пунктов.
     Все объекты хранения боеприпасов, сохраняющиеся в составе нового облика Восточного военного округа, как определено программой, будут значительно укрупнены и модернизированы, а также существенно повысят их взрывопожаробезопасность, увеличат оснащение современной техникой, оборудованием и системами охраны.
     По планам командования ВВО к концу 2011 года должно быть уничтожено в общей сложности 296,4 тысячи тонн старых боеприпасов различного назначения, которые ранее хранились на складах, арсеналах и базах бывших ДВО и СибВО, ТОФа, Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.
     В масштабах Восточного военного округа подрывники планируют выйти на среднюю суточную норму утилизированных боеприпасов в пределах 900 тонн. Это по 13 тонн в сутки на каждую площадку подрыва.
     Уничтожение боеприпасов производится двумя методами: подрывом и сжиганием.
     Каждой группой взрывных работ руководит офицер. В этом году руководителей групп начали дополнительно готовить по двухнедельной программе в Межрегиональном учебном центре подготовки специалистов инженерных войск ВС РФ. Офицеров обучают опытные специалисты по ракетно-артиллерийскому вооружению Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и ПВО, военно-морского флота.
     Проведение работ по уничтожению боеприпасов согласовано с региональными властями, главами районов и муниципалитетов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex