на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Итоги подведены, планы намечены

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В здании Московского окружного военного суда прошёл двухдневный сбор председателей гарнизонных военных судов, их заместителей и судей. В мероприятии также приняли участие представители Верховного суда РФ, Главной военной прокуратуры, Западного военного округа, других силовых ведомств.
     Целями встречи были анализ результатов сделанного в 2010 году и определение задач по повышению качества и эффективности работы военных судов.
     Итоги за прошедший год подвёл председатель Московского окружного военного суда Юрий Калиниченко. Он сообщил, что гарнизонными военными судами рассмотрено более 23 тысяч дел и различных материалов. Приводя данные о судимостях в войсках Московского военного округа, докладчик отметил, что по-прежнему наиболее распространены уклонения от военной службы. И хотя в 2010 году к уголовной ответственности были привлечены 308 человек, а в 2009-м - 515, тем не менее число уклонистов остаётся большим. Несколько снизилось и количество хищений чужого имущества: в прошлом году эта цифра составляла 273, а в 2009-м - 310. Вместе с тем существенно увеличилось число судимостей за неуставные отношения - почти в 2 раза. А вот число должностных преступлений в сравнении с показателями предыдущего года почти не изменилось: соответственно 225 и 228 дел.
     Юрий Калиниченко акцентировал внимание собравшихся на необходимости проведения мероприятий по предупреждению правонарушений и правовом воспитании военнослужащих при рассмотрении уголовных дел. Так, в прошлом году судьями гарнизонных военных судов было подготовлено и направлено командованию 154 различные информационные справки, в том числе 43 о судимости, причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений. С военнослужащими различных категорий на правовые темы проведено более 600 лекций и бесед. Кроме того, председатели, заместители председателей окружного и гарнизонных военных судов 45 раз выступили с докладами и сообщениями на военных советах и конференциях, посвящённых проблемам профилактики преступлений и правонарушений в войсках.
     Председатель окружного военного суда также напомнил, что до 2011 года в соответствии с ежемесячными планами работы штаба и управления Московского военного округа в гарнизонные военные суды направлялась информация о проведении единых дней правовых знаний с указанием участия в них судей и предполагаемых тем. Юрий Калиниченко высказался за продолжение такой работы и в Западном военном округе.
     Помимо уголовных военные суды рассматривают и гражданские дела. Докладчик отметил, что в прошлом году нагрузка по этому судопроизводству значительно увеличилась. Так, в гарнизонные военные суды за защитой нарушенных или оспариваемых прав с заявлениями обратились 16.170 человек, а в 2009 году - 14.014. Большинство исков - это вопросы необеспечения или несвоевременного обеспечения военнослужащих положенными видами довольствия, неправомерное увольнение или отказ в увольнении с военной службы, разрешение различных жилищных споров. При этом председатель окружного военного суда подчеркнул, что дела, связанные с обеспечением военнослужащих жильём, были и продолжают оставаться наиболее актуальными. По его словам, особую остроту они приобрели в связи с существенным сокращением Вооружённых Сил РФ и увольнением с военной службы значительного количества офицеров, не обеспеченных жильём, а также изданием нового приказа министра обороны РФ № 1280 и созданием специального органа - Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ.
     Говоря о рассмотрении административных правонарушений, докладчик заметил, что, как и в прошлые годы, распространёнными были дела, связанные с управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии либо отказом от медицинского освидетельствования.
     Не обошёл в своём выступлении Юрий Калиниченко и вопрос информационной открытости военных судов. В связи с вступлением с 1 июля 2010 года Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в Московском окружном и гарнизонных военных судах установлены и функционируют подсистемы государственной автоматизированной системы «Правосудие». Вместе с тем председатель окружного военного суда потребовал у подчинённых безукоснительного выполнения утверждённого Президиумом Совета судей РФ 27 января 2010 года «Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах суда общей юрисдикции».
     Калиниченко говорил и об упущениях в работе военных судей Московского региона. В частности, он отметил случаи недостаточного должностного контроля за сроками прохождения судебных дел, слабую работу по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
     В заключение докладчик обозначил основные направления деятельности военных судов на предстоящий период.
     Выступившие затем участники сбора проанализировали характер и причины судебных ошибок, допущенных гарнизонными военными судами при рассмотрении в 2010 году уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.
     В рамках проведения мероприятия состоялось заслушивание председателей гарнизонных военных судов о результатах их деятельности и принятых мерах по повышению качества и оперативности работы. В ходе сбора также состоялся семинар на тему «Производство по жалобам о проверке законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex