на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Действуем сообща

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Объединённом штабе Организации Договора о коллективной безопасности под председательством первого заместителя начальника ОШ ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына прошли консультации руководителей структурных подразделений заинтересованных министерств и ведомств государств - участников организации по вопросам миротворческой деятельности.

     В приветственном слове участникам консультаций генерал-полковник Анатолий Ноговицин отметил: «Миротворчество в современном мире не только не утрачивает своего значения, но, напротив, становится ещё более актуальным перед лицом новых глобальных вызовов. Оно является непременным инструментом как при возникновении кризисных ситуаций, так и в постконфликтный период для обеспечения мирного урегулирования спорных вопросов, а также перехода от военного состояния к мирному».
     В ходе консультаций представители сторон обменялись мнениями по вопросам в сфере миротворчества, поделились национальным опытом работы в данной области.
     Напомним, что у государств - участников ОДКБ имеется значительный опыт проведения миротворческих операций и соответствующие предназначению силы и средства. Так, к примеру, в составе ВС Казахстана и Армении существует по миротворческой бригаде, чей личный состав получил определённый опыт в Ираке, Афганистане и Косово. В составе 120-й омбр ВС Белоруссии имеется миротворческая рота. Впрочем, возможно, в ближайшее время Минск увеличит число своих миротворцев, так как, председательствуя в этом году в ОДКБ, предлагает сконцентрировать общие усилия на формировании и подготовке миротворческого потенциала организации.
     Определённый миротворческий опыт и собственные подразделения есть у Киргизии и Таджикистана. Отметим также, что у большинства из перечисленных стран имеется и совместный опыт проведения миротворческой операции (в Таджикистане в 1990-х годах). Кроме того, в ходе регулярно проводимых учений КСБР и КСОР ОДКБ отрабатывалась и отрабатывается практика совместного применения сил и средств реагирования на кризисные ситуации.
     Всего же в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ войдут около 3,5 тысячи военнослужащих. Представлять они будут мотострелковые, десантные, горно-стрелковые, инженерные, медицинские, ремонтные подразделения, подразделения РХБЗ, связи и тыла, авиационную составляющую (вертолётное подразделение). Также в состав КМС войдёт более 500 представителей правоохранительных органов организации (с включением специалистов для проведения следственных мероприятий).
     Подготовку личный состав «голубых касок» будет проходить как на национальных базах, так и централизованно - на базе единых для ОДКБ центров. Среди них 53-е специальное отделение подготовки миротворцев Учебного центра Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации «Выстрел» (для военнослужащих) и для милиции (полиции) - Всероссийский институт переподготовки кадров (ВИПК) МВД РФ.
     В прошлом году уже был проведён сбор командиров подразделений КМС и представителей ОДКБ, в ходе которого, в частности, они были ознакомлены с порядком ведения переговоров и системой наблюдения за соглашением о прекращении огня в зонах конфликтов. Практическая подготовка включала также отработку действий по уничтожению террористов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex