на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Человек уникальной судьбы

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



«Используя высоту, порой атакуем сверху сзади четвёрку «фоккеров». Сближение идёт быстро, ведущий группы уже в прицеле, но огонь я пока не открываю - надо подойти ближе и бить наверняка. Лишь когда ФВ-190 занял весь прицел, даю две длинные очереди из пушек. «Фоккер» вздрагивает, переходит на левое крыло, затем на нос и камнем идёт к земле. Видимо, лётчик убит...»

     На днях в Москве вышла в свет книга советского лётчика-аса Эмир-Усеина Чалбаша «Сковать боем». Это подробный и честный рассказ участника событий о боевой работе лётчиков-истребителей, о воздушных схватках и фронтовых друзьях, потерях и победах. Книга, по мнению литературных критиков, достойна войти в «золотой фонд» мемуаров о Великой Отечественной войне.
     Эмир-Усеин Чалбаш - человек уникальный. Его однокашниками по Качинскому лётному училищу были Василий Сталин и Тимур Фрунзе. Трудные дороги войны подарили ему встречи с лучшим асом советских ВВС Иваном Кожедубом и «настоящим человеком» - Алексеем Маресьевым. 24 июня 1945 года в честь дня Победы над Москвой самолёт Эмир-Усеина летел ведущим в группе.
     Родился Чалбаш 5 января 1918 года в деревне Шума (ныне Кутузовка) Алуштинского района в семье бедняка. Окончив семилетнюю школу-интернат, освоил профессию шофёра и начал работать на заводе «Азовводстрой» близ Керчи. Как-то в разговоре с начальником парень признался, что хочет стать лётчиком, но не знает, как осуществить заветную мечту. Знаменитый лётчик В. Коккинаки посоветовал ему получить направление в аэроклуб. Так Эмир-Усеин Чалбаш начал учиться в Качинской школе военных лётчиков, после его зачислили в одну группу с Аметханом Султаном (советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза). Они занимались у одного инструктора, успешно окончили школу.
     Когда началась война, Качинскую авиационную школу в срочном порядке перевели в окрестности города Красный Кут Волынского района Саратовской области. Лётчика отправили на передовую, где он летал на истребителях И-16, Ла-5. В составе Центрального фронта защищал небо над Москвой, участвовал в операции «Орёл - Курск», а также в боях за Смоленск. В 1943 году в Москве открылась специальная школа для подготовки военных лётчиков, Чалбаша по приказу командования отправили в столицу. Он в качестве руководителя отделения по подготовке эскадрилий к ведению воздушных боёв проделал огромную работу. Эмир-Усеин совершил 360 боевых вылетов. В воздушных боях лично сбил 11 самолётов противника и 6 - в групповых воздушных боях. Был дважды ранен. За проявленное на полях войны мужество Чалбаш был награждён двумя орденами Красной Звезды и Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны II степени. Он был участником воздушных парадов над Москвой в 1944 и 1945 годах. Даже после окончания войны Эмир-Усеин Чалбаш не бросил военной службы. В мирное время он управлял современными сверхзвуковыми самолётами.
     Эмир-Усеина Чалбаша по праву можно назвать учителем военных лётчиков. Сотням молодых авиаторов он подарил крылья, обучил их секретам авиации и показал наглядные примеры ведения воздушного боя.
     Скончался он 6 августа 2005 года в Алуште, был похоронен на Аллее Героев в Алуште. 5 января 2006 года в связи с 88-летием у дома, где жил Чалбаш, установили мемориальную доску, где высечены слова: «В этом доме жил герой Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, славный сын своего народа Чалбаш Эмир-Усеин».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex