Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Февраля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 В интересах безопасности

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Взрыв в Домодедово - результат:

беспечности руководства аэропорта
либерального режима регистрации в Московском регионе
мягкости законодательства
неблагополучия на Северном Кавказе
недоработок спецслужб
слабости московской милиции

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Охраняет «Адмирал Виноградов»

  Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» в рамках борьбы с пиратством приступил к проводке очередного конвоя. На этот раз он состоит из 11 гражданских судов различного класса. Проводка осуществляется через районы повышенной пиратской активности Аденского залива и Африканского Рога. В составе экипажей этих судов 35 граждан нашей страны.
  Вахты в Аденском заливе военные моряки России несут с конца 2008 года. В настоящее время задачи по охране морского судоходства от пиратов выполняет уже пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота. Этот отряд во главе с БПК «Адмирал Виноградов» прибыл из Владивостока в Аденский залив ещё в конце декабря 2010 года. На его счету уже несколько успешно проведённых конвоев гражданских судов ряда стран.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Основа мощи флота

  На вопросы «Красной звезды» отвечает исполняющий должность начальника управления боевой подготовки штаба Балтийского флота капитан 1 ранга Сергей ВОЛКОВ.
  - Сергей Геннадьевич, 2010 год был годом перехода Балтийского флота в Западный военный округ в рамках реформы Вооружённых Сил. Как это сказалось на боевой подготовке сил и войск Балтфлота?
  - Итоги минувшего года показали, что и в переходный период, в условиях формирования новых структур и направлений работы, интенсивно велась боевая подготовка всех подразделений флота. Если говорить коротко, то поставленные перед нами задачи мы выполнили.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


Вновь нас встречает Бангалор

  В Индии на авиабазе, расположенной в пригороде Бангалора, начал свою работу восьмой Международный аэрокосмический салон «Аэро Индия – 2011» - один из крупнейших в Азии. Россия представляет на нём более 80 образцов вооружения и военной техники.
  Авиационная тематика всегда занимала особое место в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Именно с поставок партии самолётов МиГ-21 в 1964 году началась современная история взаимоотношений между странами в военной сфере. Стратегическое партнёрство - результат взаимовыгодной работы в течение этих десятилетий. Визит Президента России Дмитрия Медведева в Индию в декабре прошлого года подтвердил высокий статус отношений.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


У нашей страны нет лишней земли

  В последнее время в Японии произошёл резкий всплеск антироссийских выступлений. При этом японские власти не только не сдерживают действий ультраправых сил, которые всегда выступали против добрососедских отношений с Россией, но порой и сами способствуют разжиганию в стране экстремистских настроений. Чего, например, стоит участие руководителей японского правительства в так называемом общенациональном митинге, который прошёл 7 февраля в Токио под лозунгом «За возвращение северных территорий». Более того, выступивший на нём премьер-министр Наото Канн допустил оскорбительные высказывания по поводу поездок российских руководителей на Курильские острова. Ему вторил и прибывающий завтра в Москву с рабочим визитом министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, который заявил, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы «как можно скорее добиться возвращения исконных территорий» Японии. Однако острова, которые в Японии называют «своими северными территориями», принадлежат и будут принадлежать России. И поездки на них российских представителей, в том числе на самом высоком уровне, будут продолжаться. Что же касается территориальных претензий, которые Япония пытается предъявить России, то они ничем не обоснованы. В подтверждение тому мы ещё раз обратились к мнению российских специалистов по этой проблеме.
 || Владимир СИМКИН.


Юбилей легендарной «Катюши»

  В Североморске состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-летию подъёма Военно-морского флага на Краснознамённой подводной лодке К-21. Он открыл цикл мероприятий на Северном флоте, приуроченных к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Сегодня легендарный подводный корабль, ставший мемориальным комплексом-музеем, продолжает служить наглядным примером мужества и доблести подводников-североморцев.
  Торжественный митинг на площади Мужества открыл командующий Северным флотом адмирал Николай Максимов. Свои поздравления военным морякам и слова признательности за сохранение лодки-музея К-21 сказали представители правительства Мурманской области, администрации муниципального образования ЗАТО Североморск, руководители ведущих предприятий, депутаты Мурманской областной думы и городского совета.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.



Армия и общество

  Задача — сдержать инфляцию
  Все мы ходим по магазинам и видим, как молниеносно меняются там в последнее время ценники. Поэтому ничего удивительного, что Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства отчитаться о мерах, принимаемых для сдерживания инфляции.

 || Владимир МОХОВ.
  Грипп не пройдёт
  Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооружённых Силах РФ в настоящее время является благополучной, а неустойчивое положение, вызванное прежде всего острыми вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями, не сказывается на боеспособности армии и флота. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России - начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Уничтожить подрывом!
  На базах боеприпасов и арсеналах в Забайкальском крае активно продолжается реализация масштабной программы по уничтожению устаревших боеприпасов.

 || Валерий ЩЕБЛАНИН.
  Итоги подведены, планы намечены
  В здании Московского окружного военного суда прошёл двухдневный сбор председателей гарнизонных военных судов, их заместителей и судей. В мероприятии также приняли участие представители Верховного суда РФ, Главной военной прокуратуры, Западного военного округа, других силовых ведомств.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Человек уникальной судьбы
  «Используя высоту, порой атакуем сверху сзади четвёрку «фоккеров». Сближение идёт быстро, ведущий группы уже в прицеле, но огонь я пока не открываю - надо подойти ближе и бить наверняка. Лишь когда ФВ-190 занял весь прицел, даю две длинные очереди из пушек. «Фоккер» вздрагивает, переходит на левое крыло, затем на нос и камнем идёт к земле. Видимо, лётчик убит...»

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События, комментарии

  Сила — в сплочении
  В Вооружённых Силах Российской Федерации проходит месячник сплочения воинских коллективов. В рамках проводимой работы совершенствуются и применяются передовые методы, организуются различного рода мероприятия по обеспечению устойчивого морально-психологического состояния воинских коллективов. Особое внимание при этом уделяется работе с молодым пополнением.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  «Новороссийск»: скоро в море
  На «Адмиралтейских верфях» начались работы по сборке секций дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» проекта 636.6 «Кило», предназначенной для передачи в состав Черноморского флота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Действуем сообща
  В Объединённом штабе Организации Договора о коллективной безопасности под председательством первого заместителя начальника ОШ ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына прошли консультации руководителей структурных подразделений заинтересованных министерств и ведомств государств - участников организации по вопросам миротворческой деятельности.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Диалог или мнимое сотрудничество?
  В Египте постепенно налаживается мирная жизнь. В Каире заработало большинство магазинов, ресторанов, открылись банки. Несмотря на это, оппозиция не отступает от своих намерений.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   ФИФА отказала России
•   «Шведско-мытищинские» игры
•   «Долина Уюта» ждёт
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства