на главную страницу

10 Февраля 2011 года

Спорт

Четверг




ФИФА отказала России

    Футбол
    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) ответила отказом на просьбу Российского футбольного союза предоставить нашему чемпионату в виде исключения право проведения трёх периодов дозаявок в предстоящем сезоне.

    В пресс-службе ФИФА заявили буквально следующее: «Это противоречит регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков». Таким образом, в предстоящем переходном сезоне, который, напомним, будет проходить в три круга на протяжении полутора лет, наши клубы смогут лишь два раза дозаявить новых игроков.
    Стоит также уточнить, что под сезоном в регламенте ФИФА понимается «период с первого официального матча соответствующего национального чемпионата до последнего официального матча соответствующего национального чемпионата».
    Между тем трансферное окно - это период, установленный футбольной ассоциацией страны в соответствии со статьей 6 раздела 3 регламента по статусу и трансферу. Этот период необязательно должен заканчиваться до начала сезона. Главное, чтобы соблюдались требование о продолжительности периода и согласованные с ФИФА сроки.
    Добавим, что в нынешней ситуации, когда первое трансферное окно уже идёт, РФПЛ придётся выбирать следующий период между летом 2011 года и зимой 2012-го. Очевидно, что в каждом из этих вариантов отечественные клубы на один календарный год останутся без возможности обновления своих составов.
    Уже после того как ФИФА озвучила свой «вердикт», почётный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что министр спорта Виталий Мутко мог бы договориться с международной организацией по поводу трансферных окон.
    - Решение ФИФА нужно воспринять как должное, - сказал Колосков. - Это одна из неизбежных потерь на пути перехода на новую систему. Наверное, будут и другие, запланированные и нет. Прежде чем принимать решение о переходе и проведении полуторагодичного чемпионата, логичнее было бы заранее спросить ФИФА, каким образом можно решить вопрос о трансферах футболистов. Чтобы понимать, что можно и нужно сделать. Этого, к сожалению, не случилось. Некому, видимо, было подсказать, что сначала необходимо всё разведать и разузнать, понять, каковы могут быть последствия. Существует такой вариант. У нас есть член исполкома ФИФА Виталий Мутко. Случается, что ФИФА идёт кому-то навстречу. В данной ситуации последний шанс состоит в том, чтобы Мутко обратился к Йозефу Блаттеру, ещё раз описал проблему, с которой столкнулся российский футбол, и попросил сделать исключение. Мол, не ведали, что творим, а клубы ни при чём, они должны оставаться в равных условиях с остальными клубами мира. К членам исполкома прислушиваются. Тем более что Мутко не рядовой член исполкома, а министр спорта.
    Понятное дело, что данное решение ФИФА вызвало бурю недовольств и в самих клубах Премьер-лиги. Так, главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин, комментируя отказ ФИФА разрешить российским клубам три периода дозаявок в сезоне-2011/2012, предложил РФС взять пример с Аргентины и по-разному назвать этапы чемпионата.
    - Неприятное известие, - сказал Валерий Карпин. - Трансферное окно требуется и летом, и зимой. Как можно только один раз за 18 месяцев иметь возможность обновить состав команды? Такого нигде в мире нет! Зимнего периода переходов нам недостаточно, потому что в это время в Европе идут чемпионаты и игроков приобретать затруднительно. Я ошарашен этой новостью, но ясно, что РФС должен искать грамотный выход из положения. С ходу в голову приходит мысль: может быть, стоит просто по-разному назвать этапы одного сезона? Разыграть, как, например, в Аргентине, чемпионаты апертура и клаусура. Словом, надо сесть и подумать, чтобы найти юридически обоснованное решение.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Шведско-мытищинские» игры

    Хоккей
    Сегодня матчами Россия - Финляндия и Швеция - Чехия стартует третий этап Еврохоккейтура - «Шведские игры». Однако если шведско-чешское противостояние, как и положено, пройдет в Стокгольме, то игра сборных России и Финляндии состоится в... Мытищах. Что ж, желание организаторов - закон.

    Накануне матча против Финляндии главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал окончательный список игроков, которые примут участие в «Шведских играх».
    Из расширенного списка, который был обнародован Быковым неделю назад, тренерский штаб вычеркнул вратарей Константина Барулина из «Атланта» и Василия Кошечкина из «Северстали». Стоит отметить, что первый сам попросил не вызывать его из-за травмы. Вакантное место голкипера занял Алексей Волков из московского «Динамо». В заявку также не попали защитник Кирилл Кольцов из «Салавата Юлаева» и нападающие омского «Авангарда» Антон Курьянов, Александр Пережогин и Александр Попов. Любопытно, что перед московским этапом Евротура Быков также отцепил эту тройку от сборной в последний момент. Выбыл из состава и нападающий СКА Антон Бут, который не смог приехать на базу в Новогорск из-за травмы.
    Уже после того как тренерский штаб обнародовал окончательный состав, старший тренер сборной России Игорь Захаркин прокомментировал данное решение.
    - Любой этап Евротура - очередная встреча с нашими лучшими хоккеистами. Наша задача на каждый турнир остаётся неизменной - занять первое место. Хотя мы понимаем, что выиграть у нашей команды хотят все. А особенно к этому стремится сборная, которая представляет принимающую сторону. Поэтому на предстоящем турнире главная игра нас ждёт как раз со шведами, собравшими самый сильный состав. Как известно, стартовую игру на турнире сборная России проведёт у себя дома против Финляндии. И я надеюсь, что в Мытищах соберётся полная арена.
    Состав сборной порядком обновился. В этот раз в команде появились и новые хоккеисты. К примеру, Евгений Кузнецов, великолепно зарекомендовавший себя на молодёжном чемпионате мира и здорово выступающий за «Трактор» в матчах КХЛ. Приехал и очень интересный центральный нападающий из «Северстали» Вадим Шипачев. Также мы вернулись к кандидатурам опытных ребят, которые на протяжении долгого времени отсутствовали в сборной. Это Евгений Артюхин, Фёдор Фёдоров, Евгений Трубачёв. Думаю, что состав получился достаточно сбалансированным. Мы вновь пригласили уже набравшуюся опыта тройку из «Локомотива» Чурилов - Галимов - Калянин. Они здорово проявили себя на Кубке Первого канала и уже успели полюбиться зрителям. Что касается защиты, то мы стараемся сбалансировать нашу линию обороны, поэтому пригласили практически тех же защитников, которые выступали и на двух предыдущих этапах. Исключением стало возвращение в сборную опытных Виталия Атюшова и Дмитрия Калинина. Это представители нашей золотой сборной, чемпионы мира. Так что состав защитников у нас будет достаточно сбалансированным и стабильным.
    Если наши болельщики заметили, то на двух предыдущих этапах мы постоянно говорили о том, что нам необходимо отрепетировать игру в обороне. Российский хоккей славился своим нападением, а успешная система игры в обороне должна стать ключом, который позволит нашей команде открыть «золотые ворота» на предстоящем чемпионате мира в Словакии.
    Конечно, оборона немыслима без игры вратарей. К сожалению, в этот раз по различным обстоятельствам не смогли приехать в сборную Василий Кошечкин и Константин Барулин. Но при этом мы рассчитываем, что Михаил Бирюков сможет доказать, что неудачная игра против сборной Швеции на Кубке Карьяла оказалась лишь случайностью. Он уже достаточно опытный вратарь, успешно сыграл на чемпионате мира в Квебеке, проводит блестящий сезон в «Югре». В пару к нему мы пригласили Алексея Волкова из московского «Динамо», который удачно защищал ворота своей команды в отсутствие Гарнетта.
    Подводя итог, могу сказать, что в этой команде много интересных имён, много интересных связок и сочетаний. И я надеюсь, что победный дух, который присущ любой нашей команде, позволит нам успешно выступить на «Шведских играх».
    Состав сборной России:
    Вратари: Алексей Волков («Динамо» Москва), Михаил Бирюков («Югра»).
    Защитники: Евгений Бирюков, Виталий Атюшов (оба - «Металлург» Мг), Алексей Емелин, Константин Корнеев (оба - «Ак Барс»), Денис Куляш («Авангард»), Николай Белов («Нефтехимик»), Александр Гуськов («Локомотив»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»).
    Нападающие: Александр Галимов, Александр Калянин, Геннадий Чурилов (все - «Локомотив»), Денис Паршин (ЦСКА), Юрий Трубачёв, Вадим Шипачев (оба - «Северсталь»), Алексей Глухов, Фёдор Фёдоров (оба - «Атлант»), Евгений Кузнецов («Трактор»), Евгений Артюхин, Максим Рыбин, Максим Афиногенов (все - СКА).
    На снимке: чемпионы мира Алексей МОРОЗОВ и Денис ЗАРИПОВ вызова в сборную, несмотря на свои заслуги, так и не получили.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Долина Уюта» ждёт

    Лыжные гонки
    В Мурманской области во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России» ожидается участие около 4.000 человек. Проходящая в рамках этого общероссийского проекта открытая массовая лыжная гонка «Лыжня Кольского Заполярья - 2011» состоится 13 февраля в Мурманске в спорткомплексе «Долина Уюта». Там будет дан главный старт.
    «Лыжня Кольского Заполярья» будет также организована в Апатитах, Мончегорске и Печенгском районе. В соревнованиях примут участие представители спортивных клубов и организаций, силовых структур, в том числе и Минобороны, дислоцирующихся в Мурманской области, учащаяся молодёжь, ветераны спорта и просто поклонники здорового образа жизни. Ожидается прибытие гостей из других регионов России, традиционно принимающих участие в массовом забеге лыжников.
    Спортсменам-мужчинам 1992 года рождения и старше предстоит преодолеть 10 километров. Женщины, девушки и юноши, имеющие спортивную подготовку, стартуют на дистанции 5 километров. Также будет проведён традиционный VIP-забег на 2.014 метров для руководителей муниципалитетов, предприятий и организаций. Эту же дистанцию могут преодолеть все желающие, которые не имеют специальной спортивной подготовки.
    Спортсмены, занявшие места с первого по шестое на дистанциях 5 и 10 километров, получат в награду медали, дипломы и памятные кубки Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Думаю, что гроссмейстер А. Грищук сыграл 1. Сс5. Заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий. Одинцово, Московская область».
    «Спасибо вам и Александру Грищуку за очень интересную и поучительную позицию. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл чемпион России-2009 и бронзовый призёр-2010? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала 13 января в своём первом выпуске в 2011 году. На диаграмме задания № 301е была позиция из партии Александр Грищук - Никита Витюгов, сыгранной в суперфинале 63-го чемпионата России. Гроссмейстер сыграл 30. Сс5, выиграл пешку «с» и вскоре партию. Ход чемпиона России-2009 и бронзового призёра-2010 в письмах в редакцию прислали: В. Савицкий, Е. Емельянов, В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков (оба - Самара), младший сержант запаса (служил командиром отделения БТР) В. Жевлаков (Курган) и другие читатели.
    «Каптёрка» и дальше готова предлагать поучительные позиции и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 305е позиция из партии Смитс - Ананд, сыгранной на только что прошедшем супертурнире в Вейк-ан-Зее. Ход чёрных. Как сыграл чемпион мира? Искать ход Виши Ананда, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдалённых гарнизонов и баз. Ответ присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда»,
    Информация. Клуб «По коням!» № 139 с заданиями № 13—16 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 26 января. В клубе «По коням!» № 140 (22 февраля) заданиями № 17—20 (этюды) запланировано начало матча чемпионы мира - читатели газеты «Красная звезда».
    На снимке: Чемпион мира гроссмейстер Вишванатан АНАНД.
    




    Задание № 305е (еженедельное).
    Смитс - Ананд.
    Ход чёрных.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex