на главную страницу

11 Февраля 2011 года

События

Пятница

ПОД КРЫЛОМ - НОРВЕЖСКОЕ МОРЕ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Cтратегические бомбардировщики Дальней авиации ВВС России выполнили многочасовое воздушное патрулирование в районе акватории Норвежского моря.

     - С 7 по 8 февраля два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС с авиабазы Энгельс Саратовской области выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Норвежского моря, - сообщил журналистам официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
     Продолжительность полёта составила около 15 часов. В ходе патрулирования экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью. Официальный представитель ВВС также добавил, что на разных этапах маршрута патрулирования экипажи Дальней авиации сопровождались парами истребителей F-16 и «Еврофайтер Тайфун» военно-воздушных сил Норвегии и Великобритании.
     Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, все полёты самолётов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, в отсутствие нарушений границ других государств.
     Стратегические бомбардировщики Дальней авиации ВВС России регулярно выполняют полёты по плану воздушного патрулирования нейтральных вод в акваториях Арктики, Атлантики, Тихого океана и Чёрного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов. При выполнении таких полётов экипажи Дальней авиации повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы лётной подготовки, в частности слётанность экипажей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex