на главную страницу

11 Февраля 2011 года

События

Пятница

ОФИЦЕРСКИЙ ФОРУМ В МОСКВЕ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



10 февраля в Культурном центре Вооружённых Сил прошло собрание офицеров запаса, проживающих в Москве и регионах Центрального федерального округа. Его организатором выступили Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» с участием представителей Министерства обороны Российской Федерации и Общественного совета при военном ведомстве.

     Как известно, традиционно в России офицерские собрания создавались с целью формирования среди офицеров, находящихся на действительной военной службе, в запасе и отставке, взаимоотношений, основанных на соблюдении и приумножении традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства, воспитания высоких нравственных качеств, повышения общей и военной культуры, укрепления престижа военной службы и авторитета защитников Отечества. Именно с такими целями более семи лет тому назад в рамках ассоциации «Мегапир» и было создано Офицерское собрание офицеров запаса, председателем совета которого избрали Маршала Советского Союза Дмитрия Язова.
     Нынешний сбор был посвящён обсуждению вопросов, касающихся сохранения традиций офицерского корпуса и его культурно-нравственных основ, взаимодействия армии и общества в процессе строительства и модернизации Вооружённых Сил, социальной адаптации увольняемых военнослужащих и их статуса.
     В нём приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Велихов, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, председатель Общероссийской организации ветеранов ВС генерал армии Михаил Моисеев, помощник министра обороны по работе с ветеранами генерал армии Юрий Якубов, врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий Дашкин, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, представители ветеранских организаций различных силовых ведомств.
     «Офицеры запаса могут более активно помогать обществу и государству в поступательном движении России вперёд», - заявил, открывая собрание, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны, лидер Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» Александр Каньшин. Он подчеркнул, что офицеры запаса, обладающие ценнейшим опытом в различных областях, большим управленческим потенциалом, высоким уровнем культуры и патриотизма, призваны стать стабильной опорой государства, максимально эффективно трудиться на благо нашей Родины.
     В то же время на собрании отмечалось, что в стране есть силы, которые вместо объективной оценки позитивных результатов и имеющихся проблем стремятся политизировать процессы, происходящие в армии и на флоте. Об этом говорил выступивший на собрании с докладом председатель правления ассоциации «Мегапир» генерал-полковник в отставке Юрий Букреев. Он обратил внимание участников форума на то, что подавляющее большинство офицеров в сложнейшей обстановке достойно несут службу и не теряют надежды на быстрейшее разрешение накопившихся проблем, возникновение которых зачастую не зависит от военного ведомства. «Есть проблемы, которые требуют вмешательства государства», - подчеркнул генерал.
     В целом офицеры запаса выразили намерение ещё теснее взаимодействовать с органами военного управления в центре и регионах, активно используя при этом свои знания и опыт в интересах укрепления безопасности государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex