на главную страницу

11 Февраля 2011 года

События

Пятница

ФЛОТУ - НОВЫЕ РАКЕТЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Государственная программа вооружения до 2020 года предусматривает разработку ракет нового поколения для Военно-морского флота. Об этом заявил генеральный директор Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» Александр Леонов.

     «До 80 процентов крылатых ракет, которые стоят на вооружении флота, - это ракеты нашей разработки. А многоцелевые подводные лодки ВМФ России оснащены сегодня только нашими противокорабельными ракетами. Так же, как все самые крупные надводные корабли ВМФ. Например, на тяжёлом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» и на подлодках проекта 949 - это «Гранит», на крейсерах «Москва» и «Варяг» - модернизированный «Базальт», - заявил Александр Леонов в интервью агентству Интерфакс-АВН.
     Говоря о разработке ракет нового поколения для Военно-морского флота, гендиректор корпорации отметил: «Сегодня, к счастью, по всем направлениям вооружения, в том числе по тем, которыми мы занимаемся, развитие предусматривается. Работы ведутся. О характеристиках, по понятным причинам, я говорить не могу, но направление развития обозначу. Тенденция - это увеличение скорости до гиперзвука, увеличение дальности действия. Ещё одно важное направление - универсальность».
     Одна и та же ракета должна быть способна действовать как по морским, так и по наземным целям. Кроме того, важна универсальность с точки зрения используемых пусковых платформ, когда ракету можно применять с носителя любого типа. Этот принцип сейчас активно реализуется, в частности для ракет «БраМос», которые изначально были предназначены для корабельного базирования, а сегодня уже есть их сухопутный вариант. Активно разрабатывается также их модификация для применения с самолёта.
     Касаясь продолжающихся исследовательских работ по гиперзвуковым ракетам, Александр Леонов отметил: «Говорить о том, когда всё это будет воплощено в металле, трудно. Но технически сегодня я не вижу препятствий для того, чтобы это направление было реализовано в этом десятилетии».
     Гендиректор также подчеркнул, что «понятный, чёткий портфель заказов у корпорации по линии военно-технического сотрудничества сформирован как минимум до 2018 года. Это довольно серьёзный показатель, поскольку он позволяет нам построить долговременную производственную программу. Ведь в этой области много примеров иного рода. Например, в этом году фирме надо поставить зарубежному заказчику сотню изделий, а на следующий год - провал, нечего делать. От этого многие предприятия сильно страдают. Имея, например, твёрдый заказ по ракетам, мы сегодня можем оптимизировать график работ по годам, что-то делать с опережением. В целом мы производим в год более полусотни ракет, в отдельные годы объём доходит до сотни изделий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex