на главную страницу

11 Февраля 2011 года

Армия и общество

Пятница

«ВТТВ-ОМСК-2011» ПРОЙДЁТ ЛЕТОМ

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



Выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011» переносится на лето. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Омской области. Договорённость о переносе даты с сентября на июль была достигнута в начале февраля на встрече губернатора Омской области Леонида Полежаева с представителями ГК «Ростехнологии», прибывшими в регион для решения вопросов, связанных с организацией предстоящей выставки и изменением сроков её проведения.

     «Государственная корпорация «Ростехнологии» определена организатором омской выставки со стороны федеральных органов, - уточнили в пресс-службе правительства Омской области. - По оценке сторон, перенос омского выставочного форума на привычное для многочисленных участников и гостей летнее время привлечёт больше внимания, позволит избежать пересечения с другими крупными выставками, проходящими в августе-сентябре». В пресс-службе процитировали и комментарий заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» Дмитрия Шугаева: «Омская выставка должна пройти на более высоком уровне, мы намерены придать ей более высокий статус и значение выставочного мероприятия общефедерального масштаба, поэтому уделяем вопросам её организации большое внимание».
     По информации пресс-службы правительства Омской области, «девятую выставку высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск» решено провести в обновлённой концепции». В основу положены конкретные разработки промышленных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций России в сфере производства высокотехнологичной продукции. «Будут представлены разработки, созданные в рамках региональных программ, и прежде всего межрегиональной программы «Сибирское машиностроение», а также продукция двойного и специального назначения для нужд управления, связи и радиоэлектроники Вооружённых Сил», - говорится в сообщении.
     В IX Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011» примут участие представители всех регионов Сибири. Об этом было заявлено 1 февраля, во время телеконференции, посвящённой организации форума, с представителями органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа.
     Как рассказал главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Василий Соколов, каждый регион Сибири представит свою экспозицию на «ВТТВ-Омск-2011» с наиболее перспективными разработками. Кроме того, отдельный стенд планируют выставить государственная корпорация «Ростехнологии» и Уральский федеральный округ. «Мы считаем особенно важным представить на выставке опыт межрегиональной инновационной программы «Сибирское машиностроение», - уточнил Василий Соколов. - В своё время её инициатором стало правительство Омской области. Теперь за три года в её рамках всеми регионами Сибири выпущено инновационной продукции на общую сумму около 16,5 млрд. рублей».
     Заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев пояснил, что «акцент на омской выставке будет сделан на инновационную продукцию гражданского назначения, при выпуске которой используются так называемые двойные технологии. «При этом приоритет мы намерены отдать аэрокосмической отрасли, радиотехнике, современным средствам связи, - сказал он. - Однако, как обычно, на полигоне пройдёт показ возможностей новейших образцов отечественной военной техники и вооружений».
     Подготовка к «ВТТВ-Омск-2011» уже началась, уточнили в пресс-службе области. Оргкомитет возглавил губернатор Леонид Полежаев. В начале февраля уже состоялось первое заседание рабочей группы.
     ***
     Наша справка.В выставке военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009» принимало участие около 170 российских и зарубежных предприятий. Её посетили более 100 иностранных специалистов из 30 государств, в том числе Алжира, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Индонезии, Италии, Индии, Канады, Китая, Нигерии, Норвегии, Польши, США, Сенегала, Финляндии, Франции, Швеции, Японии. Общая площадь выставочной экспозиции располагалась на территории 16,5 тыс. кв. м. Было представлено свыше 500 образцов и макетов продукции военного назначения, среди них головка самонаведения, которой комплектуются самолеты МиГ, аппаратура управления и целеуказания для различных видов ракетно-артиллерийского вооружения, авиационные двигатели, снаряды, патроны, пистолеты, гранаты, гранатомёты, танк Т-80, военная инженерная техника, тренажёры для экипажей основных танков и многое другое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex