на главную страницу

11 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

«КРУЗЕНШТЕРН» ПРИГЛАШЁН НА «АРМАДУ»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Учебный парусник «Крузенштерн» приглашён на международный фестиваль парусных судов и военных кораблей «Армада», который пройдёт в столице Нормандии Руане с 6 по 16 июня 2013 года.

     Участниками праздника станут около полусотни парусников и военных кораблей из десятков стран мира. «Крузенштерн» никогда не был в Руане, и многокилометровый переход большого парусника по реке Сене станет непростым испытанием для экипажа знаменитого барка. На днях в Руане побывала делегация Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит «Крузенштерн». Делегация, в которую также вошёл капитан парусника Михаил Новиков, ознакомилась с техническими возможностями захода судна в порт.
     Как отметил начальник управления мореплавания академии Николай Палецкий, на пути следования барка по реке Сене находятся четыре моста и две линии высоковольтной передачи. При этом высота их не превышает 60 метров. А высота мачт «Крузенштерна» - 58 метров. При встрече организаторы «Армады» сумели убедить членов делегации, что смогут обеспечить безопасный, безаварийный заход парусника в порт Руан. Была получена исчерпывающая информация о расчётных высотах с учётом течений, глубин, нагрева металлоконструкций и других параметров. Члены делегации также прошли по акватории порта на лоцманском катере, осмотрели место будущей стоянки судна.
     Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с планом мероприятий во время предстоящего пребывания барка в Руане. Организаторы обещают помимо знакомства с музеями, архитектурой этого города организовать для курсантов, которым предстоит проходить практику на «Крузенштерне», поездки в Париж.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex