на главную страницу

11 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

ТБИЛИСИ НАКРОЮТ РАДАРОМ?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Никто в мире так не радует Тбилиси, как республиканская партия США. У госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, видимо, аж ладошки вспотели, когда ему принесли распечатку сообщений информационных агентств, которая пестрела главной для него новостью - «американские сенаторы-республиканцы продолжают попытки заставить администрацию США расширить военное сотрудничество с Грузией».

     «Уф, как здорово, - вероятно, подумал в этот момент экс-министр обороны (во время первой попытки Саакашвили захватить Южную Осетию - 2004 год). - Всё же я не напрасно ездил за океан и запугивал там всех Россией!» Но вслух сказал следующее: «Это интересная идея. Мы приветствуем любую идею, которая может способствовать миру и стабильности в регионе».
     Хотя именно её, и в частности, размещение на территории Грузии элементов американской системы ПРО, и проталкивал в ходе недавнего визита в США Барамидзе, подчеркивая всякий раз, что она нужна как для «защиты Грузии от угрозы с севера», так и для обеспечения безопасности США. И, похоже, эти заклинания одного из грузинских «ястребов» сработали.
     Во всяком случае, как сообщил блог Cable, размещённый на сайте журнала Foreign Policy, четверо сенаторов - Джон Кайл (Аризона), Джеймс Риш (Айдахо), Марк Кирк (Иллинойс) и Джеймс Инхов (Оклахома) - направили главе Пентагона Роберту Гейтсу письмо, в котором говорится о необходимости размещения в Грузии радара TPY-2. «Мы считаем, что США в сотрудничестве с союзниками должны создать самую эффективную систему противоракетной обороны, которая будет способна защитить нашу родину, наши и союзнические вооружённые силы... Мы уверены, что Грузия с её географическим положением может стать идеальным местом для радара ПРО...», - подчеркивается в письме, датированном 3 февраля.
     В Пентагоне, отмечает РИА «Новости», не прокомментировали предложение сенаторов и не подтвердили факт получения министром их письма, однако сказали, что Гейтс знаком со многими предложениями по размещению радара. «Работа в этом направлении идет. Мы не считаем возможным на данном этапе комментировать переговорный процесс, равно как предложения отдельных уважаемых людей», - ответил представитель управления Пентагона по связям с общественностью.
     Следует отметить, что это не первое подобное послание республиканцев. Так, ранее несколько сенаторов-республиканцев, в том числе Джон Маккейн (Аризона), Ричард Лугар (Индиана) и независимый сенатор Джозеф Либерман (Коннектикут), выступили с открытым письмом к администрации США, в котором содержалось требование незамедлительно оказать Грузии военную помощь. После этого появилась информация, что США готовы оказать военную помощь Грузии на миллионы долларов, в том числе противотанковыми комплексами и системами ПВО.
     Последняя информация была опровергнута Пентагоном, как, впрочем, и любая другая, затрагивавшая военное сотрудничество США и Грузии в течение последних лет.
     Как представляется, вероятность того, что нынешняя администрация США пойдет на размещение радара в Грузии, достаточно мала. Однако многое зависит от того, насколько серьёзно республиканская партия намерена заниматься данным вопросом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex