на главную страницу

11 Февраля 2011 года

Новости

Пятница




Будем сплачиваться

    В войсках Восточного военного округа продолжается месячник по сплочению воинских коллективов. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, в его рамках проходят собрания личного состава, с командирами подразделений проводятся методические занятия по профилактике правонарушений, курс лекций по приёмам оказания практической помощи в социально-психологической адаптации молодого пополнения в воинском коллективе. Во всех подразделениях округа командиры анализируют причины возможных конфликтных ситуаций. Проходит работа по выявлению среди личного состава неформальных лидеров отрицательной направленности. С ними ведётся профилактическая работа представителями военных правоохранительных органов. Также проводится анализ межнационального общения между военнослужащими.
    Добавим, что в рамках месячника в войсках округа будут проведены диспуты на следующие темы: «Герой нашего времени. Кто он?», «Россия - многонациональная страна. Российская армия - многонациональный коллектив», пройдут военизированные эстафеты «Быстрее, выше, сильнее» и множество других мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Поправки в закон о военных судах

    В системе военных судов появятся апелляционные инстанции. Соответствующие поправки в Федеральном конституционном законе «О военных судах Российской Федерации» подписал накануне Президент Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.
    Новый закон направлен на создание в системе военных судов апелляционных инстанций, а также единый для всех военных судов процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам - апелляционное производство. В соответствии с законопроектом апелляционные инстанции военных судов будут рассматривать дела в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством для всех судов общей юрисдикции.
    В законе также приведён в соответствие с действующим законодательством порядок формирования президиумов окружных (флотских) военных судов, уточнён состав суда при рассмотрении военными судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также урегулированы вопросы, связанные с определением подсудности уголовных дел о преступлениях, совершённых группой лиц с участием военнослужащих.
 ||  Александр ГЕРАСИМОВ.



В армиях СНГ


    Армения
    
Министр – против

    Глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян во время правительственного часа в парламенте республики заявил о том, что выступает против резкого перехода на контрактную службу. «Геополитическое положение Армении, угрозы безопасности, военное положение и экономический потенциал не дают нам возможности резко перейти на контрактную военную службу. Я против резкого перехода, исходя из ситуации и неготовности к этому», - сказал министр.
    По его словам, в министерстве обороны предпринимаются все меры для переосмысления срочной службы, обеспечения прогресса в проведении призыва и учебно-воспитательного процесса в воинских частях.
    Поделятся опытом
    На учении миротворческой бригады министерства обороны страны, которые пройдут на батальонном уровне в мае, будут присутствовать представители Объединенного штаба ОДКБ и стран - участниц Организации.
    Договорённость об этом была достигнута на прошедших 2-4 февраля в Москве консультациях ответственных за миротворческие операции лиц оборонных ведомств стран - участниц ОДКБ.

    Белоруссия
    
Присяга на верность Родине

    12 февраля в соединениях и воинских частях вооружённых сил пройдут торжественные мероприятия, посвящённые принятию Военной присяги новым пополнением. В них примут участие представители министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны, родные и близкие будущих защитников Отечества.
    В этот день в соединениях и воинских частях белорусской армии слова торжественной клятвы на верность Родине произнесут около 7.500 тысяч военнослужащих.
    
Модернизация в действии

    В национальной армии отметили день вооружения вооружённых сил. В настоящее время в ВС Республики Беларусь состоит на вооружении и эксплуатируется более 60 тысяч наименований различных образцов вооружения и техники, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих боевую готовность войск.
    В течение 2006-2010 годов из наиболее значимых закуплено около 6.500 комплектов и 4.500 новых образцов вооружения и техники. Это в основном современные комплекты радиоэлектронной разведки, станции радиоэлектронной борьбы, средства специальной связи, современные цифровые средства связи, автоматизированные системы управления различного типа, специальное стрелковое оружие и другие образцы ВВТ.
    Капитально отремонтировано и модернизировано более 700 наиболее важных образцов, таких как, например, боевые самолеты, зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции разведки и другие. Всего с 2006 года на вооружение было принято более 90 новых образцов ВВТ, ещё 11 перспективных образцов проходят опытную эксплуатацию. В последнее время на вооружение ВС РБ ежегодно принимается в среднем 15 - 20 новейших образцов ВВТ. Основное внимание уделено развитию средств ПВО, разведки, РЭБ, управления и сил специальных операций.

    Украина
    
С питанием всё в порядке

    Министерство обороны распространило официальное заявление по поводу ситуации с питанием в воинских частях.
    «Несмотря на распространение в СМИ информации о проблемах с питанием, по состоянию на 8 февраля ни одна из воинских частей вооружённых сил Украины не переходила на питание сухими пайками, а ситуация с питанием управляема и находится под постоянным контролем руководства министерства обороны и вооружённых сил Украины», - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.
    
Объявлен сбор

    В ВМС страны под руководством командующего адмирала Виктора Максимова начался пятидневный оперативный сбор с командно-штабной военной игрой.
    Целью сбора является углубление знаний адмиралами, офицерами командования флота требований руководящих документов по вопросам подготовки и применения родов сил (войск) ВМС, совершенствование их практических навыков в выполнении функциональных обязанностей на пунктах управления.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex