на главную страницу

11 Февраля 2011 года

Спорт

Пятница




Турпоездка в Эмираты

    Кому был нужен этот товарищеский матч, да ещё и в Абу-Даби? Когда наша сборная заиграет так, что нам, её поклонникам, во-первых, будет интересно смотреть её поединки, а во-вторых, за эту команду не придётся краснеть? Эти вопросы крутились в голове перед началом первой игры подопечных Дика Адвоката в 2011 году. Увы, встреча со сборной Ирана оставила в душе крайне неприятный осадок - каким бы соперником ни был Иран, сборной России, ставящей перед собой амбициозные цели, так играть нельзя...
    Полузащитник российской сборной Динияр Билялетдинов через несколько часов после матча написал в «Твиттере»: «В очередной раз облажались... Стыдно!» Ничего лишнего, всё по делу - ёмкая реплика Динияра как эпилог товарищеской игры Иран - Россия, сыгранной в столице Объединённых Арабских Эмиратов. Ключевая конструкция в словах игрока «Эвертона» - «в очередной раз». Прошедший, 2010 год сборная России завершала унылым матчем в Воронеже, где проиграла Бельгии. До этого тоже были невнятные поединки - вспомним, например, сентябрьское поражение в Черкизове от словаков в квалификации Евро-2012.
    И вот первый матч в новом году, за полтора месяца до возобновления отборочного цикла. Оппонент - 44-я сборная рейтинга ФИФА. Бельгийцы, между прочим, в новой версии футбольной табели о рангах на 14 строчек ниже. Стадион «Заед Спортс Сити» вмещает без пятисот человек 50.000. На матч приходят - внимание! - не более двух с половиной тысяч зрителей, подавляющее большинство из которых - наши соотечественники, а не иранцы, которых с ОАЭ разделяет узкая полоска Персидского залива. Почему наших так много? Да потому, что российские туристы очень любят Эмираты в этот период года, особенно те, кто готов приплачивать за комфортабельные перелёты на «Флай Эмирэйтс» или «Этихад Эйруэйз» и жить в роскошных отелях Дубая, а не какой-нибудь Хургады.
    А что же сборная? Уже в дебюте встречи подумалось, что наши футболисты по примеру болельщиков-туристов купили себе путёвки и отправились на пару деньков позагорать и поваляться на пляже. Старый бич российской команды - убеждённая вера, что такого противника, как Иран, можно обыграть «в полноги», - паразитировал с новой силой после почти трёхмесячного перерыва. Вялость, вальяжность, пижонство - эти три существительных характеризовали ход поединка со стороны российских футболистов. На выходе, к последней компенсированной минуте встречи, получилось три наречия - кисло, серо и мрачно.
    Первые 45 минут ещё можно было как-то смотреть. Двухходовка Аршавин - Кержаков едва не увенчалась успехом: мяч, посланный нападающим «Зенита», разминулся с «девяткой». Пытался активно действовать «железнодорожник» Дмитрий Торбинский, не игравший за сборную с прошлого августа (со времён «товарняка» с Болгарией), - он подчищал огрехи защиты и хоть как-то оживлял игру впереди. Именно Дмитрий организовал второй голевой момент у ворот иранцев - он отпасовал на Зырянова, удар Константина парировал Рахмати, на добивание успевал Быстров, но Володя в сетку не попал. За весь второй тайм единственное заметное действие россиян - это штрафной, заработанный за снос Павлюченко и исполненный Кержаковым. Рахмати и в этом случае был на высоте. Снова хотелось большего от Андрея Аршавина, пару эпизодов за весь матч от игрока такого калибра - это явно ниже его потенциала.
    Куцая, блёкленькая игра подходила к своему завершению, когда возгласы: «Нужен гол! Нужен гол!», исходившие от российских туристов, сменились позорным свистом. Один из редких выпадов иранцев отправил в нокаут российскую оборону - Мохаммада Халатбари длинной передачей вывели на острие атаки, тот обыграл Анюкова, а Игнашевич с Билялетдиновым, словно отъевшиеся отпускники, попросту не догнали нападающего, который безнаказанно пробил метров с пяти. Шансов у Акинфеева не было никаких. Второе подряд поражение в товарищеских матчах. В преддверии грядущей встречи отборочного турнира к Евро-2012 с Арменией становится тревожно. Забавно, что автор мяча на радостях снял с себя футболку и получил жёлтую карточку, а так как она была у него второй, то Халатбари, отпраздновав с партнёрами гол, покинул поле.
    «Понимаю, что играли мы плохо, - говорил после матча капитан сборной Андрей Аршавин. - С таким футболом не то что на чемпионате Европы, а даже в Армении не на что рассчитывать. В Ереване надо будет показать совсем другую игру. По-моему, сегодня это понял каждый из нас».
    - В первом тайме мы имели достаточно возможностей забить два-три гола, и тогда игра была бы закончена, - взял слово Дик Адвокат. - Но оказались слишком расточительны. Во втором же тайме большинство наших игроков не могли продолжать действовать так же, как до перерыва. С физической точки зрения соперник был подготовлен лучше. Я крайне неудовлетворён результатом.
    Евгений Серафимович Ловчев, как всегда, прокомментировал матч весьма неординарно: «Нет вопросов, я всё понимаю - сложный перелёт, предсезонка в разгаре, наши «англичане» освоились на скамейках своих клубов, и не в лучшей форме. Но надо понимать, что игры сборной бывают не так уж и часто, и никому одолжения делать не надо. Очевидно, что команда, созданная Хиддинком, уже давно умерла и пристраиваться к ней не стоит. Её надо забыть и строить новую. Это сложно, время было упущено, когда в мае прошлого года не было запланировано тренировочных матчей, но другого не дано. На Евро-2008 наша команда была рабоче-крестьянской, а сейчас я увидел сборную министров и капиталистов, это настоящее футбольное временное правительство, которое имеет все шансы быть сметённым в Ереване через месяц. Но и это надо пройти. По-другому наша сборная, похоже, изменена быть не может».
    И только Сергей Фурсенко, президент РФС, не терял оптимизма: «Команда психологически устойчива. Конечно, хотелось бы в каждом матче выигрывать, но никакой трагедии в случившемся не вижу. Конечно, результат не удовлетворил: проигрыш есть проигрыш. И качество игры должно быть выше. Но, повторю, чемпионат у нас начнётся только через месяц с лишним, и игроки, выступающие в российском первенстве, до конца ещё не готовы».
    А будут ли они готовы к концу марта, ведь в чемпионате России перед игрой в Ереване пройдут всего два тура...
    На снимке: 90-я минута матча - только что сборная России была приговорена к поражению.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex