на главную страницу

12 Февраля 2011 года

Тема номера

Суббота

КРЕПИТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Всем ещё памятны жёсткие и предельно откровенные высказывания Президента России Дмитрия Медведева в адрес тех, кто пытается посеять в нашей стране межнациональную рознь. Нынешней зимой проблема эта обострилась. Потому темой очередного заседания президиума Госсовета, состоявшегося вчера в Уфе, стали межнациональные отношения.


     Все понимают, что если не цементировать отношения народов, населяющих государство Российское, оно может просто-напросто развалиться. Но как крепить? С помощью чего?
     Для армии, кстати, вопросы эти особенно актуальны. Если мы в обычной, гражданской жизни не всегда можем найти общий язык, то что говорить о воинском коллективе, где национальный фактор зачастую доминирует, сказывается на всём спектре служебных и межличностных отношений. И если в Советской Армии проблема эта решалась более-менее успешно, хоть и не без шероховатостей, то на чём строить фундамент гармоничных межнациональных связей сегодня?
     – Идея единой российской нации абсолютно продуктивна, и её не нужно стесняться, – дал один из рецептов Дмитрий Медведев на недавнем заседании в Кремле. – Судьба Советского Союза в этом смысле даёт самую лучшую пищу для размышления. Нам действительно нужно вырабатывать новые подходы, и, несмотря на то что мы иногда улыбались, говоря о «новой советской общности», на самом деле эта идея была абсолютно правильной.
     Президент развил эту тему и в Уфе. Отметив, что носителями русской культуры так или иначе являются все наши граждане. Просто для кого-то своя культура – это часть общей российской культуры, а для кого-то она единственная.
     – Это уникальный образец, который сплотил все нации и этносы для зарождения единой нации, – сказал глава государства. – Из советского периода мы помним, как много говорили о единой общности – советском народе, но делали это плохо. Хотя сама по себе идея неплохая. При сохранении различия культур мы должны быть объединены одной общей вещью, и на такой путь встали некоторые государства.
     Классический пример – Соединённые Штаты. Там, как известно, нельзя оскорбить кого-либо по национальному признаку – тут же последует жёсткое наказание.
     – Над этим фактом иногда смеются, но я считаю, что лучше так, чем допускать оскорбления, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Толерантности много не бывает...
     Он также отметил, что считает символичным решение провести заседание президиума Госсовета на тему межнациональных отношений именно в Башкирии. Это республика, где проживает 130 национальностей, в каком-то смысле – показательный субъект Федерации. Здесь столетиями живут разные народы, этносы, сохраняя при этом свою собственную культуру, объединяя её с общероссийской.
     Между прочим, это заметно даже по национальным костюмам, которые показали главе государства в уфимском Музее археологии и этнографии.
     – У всех наций и этносов, проживающих на территории Башкирии, в одежде есть очень близкие элементы, – отметил Дмитрий Медведев. – Это проявление взаимовлияния культур. Конечно, мир меняется, меняемся и мы, но проблемы остаются. И о вопросах укрепления межнационального единства забывать нельзя. Проблемы есть везде, их не нужно драматизировать, но и не обращать внимания на них нельзя...
     Президент также считает, что для предотвращения межнациональных конфликтов необходимо активизировать просветительскую работу.
     – Невежество – основа практически всех конфликтов, а тем более межнациональных, – сказал он на встрече с руководителями национально-культурных объединений и учёными-этнографами Башкирии. – Поэтому, чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух.
     Директор Музея археологии и этнографии Башкирии Айслу Юнусова обратила внимание на то, что нередко люди проявляют невежественное отношение к представителям другой национальности. Президент согласился, что это недопустимо.
     – В советское время было много и хорошего, и плохого, но была активная пропаганда общих целей, – признал он. – Развивалось музейное дело, вели раскопки, по которым люди узнавали о жизни своих предков...
     Президент уверен, что в современной России должны так же бережно сохраняться традиции различных национальных культур, которые могут успешно сосуществовать на одном культурном пространстве. Эту мысль он высказал после посещения выставки «Межнациональное согласие в Республике Башкортостан», которая рассказывает о реализации госпрограммы «Народы Башкортостана», деятельности православных и мусульманских организаций.
     Дмитрий Медведев ознакомился также с программой мероприятий, направленных на развитие культур народов Башкирии. Он посетил древнюю Уфимскую соборную мечеть и встретился с Верховным муфтием России, председателем Центрального духовного управления мусульман РФ Талгатом Таджуддином.
     В ходе вчерашнего заседания Госсовета обсуждались меры по модернизации действующего законодательства в сфере реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений, развитию системы координации действий в сфере межнациональных отношений всех уровней и ветвей власти, организации взаимодействия органов государственной власти и национальных общественных организаций.
     Президиум Госсовета также обсудил предложения по стимулированию деятельности институтов гражданского общества в этнокультурной сфере, улучшению ресурсного обеспечения реализации национальной политики, совершенствованию государственной кадровой политики в субъектах РФ для формирования сбалансированного национального состава кадров государственных, муниципальных служащих.
     Среди прозвучавших в Уфе предложений – активизация межрегионального культурного обмена, поддержка кинопродукции, медийных средств, образовательных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex