на главную страницу

12 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

НА КОНТРОЛЕ –
ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Матвей КОЖУКИН.



Проблемы транспортной безопасности продолжают оставаться в центре внимания руководства страны. Президент России Дмитрий Медведев лично проверил вчера, как обеспечивается безопасность в аэропорту Внуково.

     В отличие от ситуации на Киевском железнодорожном вокзале столицы, где глава государства побывал накануне, в аэропорту уровень контроля его удовлетворил. При входе, отметил Дмитрий Медведев, осуществляется контроль, практически нет мест, где человек мог бы просочиться, минуя рамки металлоискателя или детекторы.
     Отлаженная работа помогает избежать очередей на входе в аэропорт. Люди спокойно пересекают зону контроля, страхи о том, что придётся стоять в очередях, не подтверждаются. Что немаловажно, открытые недавно новые помещения аэропорта Внуково позволили снизить общую заполняемость терминала, это помогает контролировать всех находящихся на его территории людей.
     Между прочим, в аэропорту глава государства сам прошёл стандартную процедуру досмотра на рамке металлоискателя. Детектор не подал никакого сигнала, когда Дмитрий Медведев прошёл сквозь рамку, тем не менее сотрудница службы безопасности провела личный досмотр, проверив, нет ли в карманах у президента запрещённых предметов. Следом такую же процедуру прошли глава ФСБ Александр Бортников, министр транспорта Игорь Левитин и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
     Примечательно и то, что к приезду главы государства в аэропорту специально не готовились, а работа всех его подразделений с обычными пассажирами не прерывалась.
     По словам Дмитрия Медведева, такую практику общемирового уровня нужно распространять.
     - Я вам поручаю сделать так, чтобы контроль за входом и выходом на основных транспортных объектах осуществлялся на таких же принципах и в других местах, – поставил он задачу министру транспорта.
     Президент также дал новые поручения МВД и ФСБ по усилению безопасности на транспорте и сообщил, что рассмотрит, как выполняются его указания, на специальном совещании. Он потребовал, в частности, от главы МВД пересмотреть организацию работы милиции на транспортных объектах и увеличить численность дежурящих сотрудников.
     Вчера же, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр внутренних дел Рашид Нургалиев потребовал в кратчайшие сроки предоставить развёрнутые предложения по повышению безопасности транспортного комплекса страны. Соответствующее поручение он дал своему заместителю Виктору Кирьянову по итогам совещания, посвящённого вопросам транспортной безопасности. В ходе совещания глава МВД обозначил приоритетные задачи, на которых необходимо сосредоточить самое пристальное внимание. В частности, Нургалиев заявил о необходимости провести переформатирование работы транспортной милиции, перегруппировать силы и средства между подразделениями и службами, усилить кинологическую службу, а также проработать вопрос о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения безопасности на транспортном комплексе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex